あかえいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あかえい

あかえい

映画(214)
ドラマ(4)
アニメ(0)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

20代くらいの人にとっては凄まじくリアル。
登場人物の気持ちがことごとく分かる。誰が良いとか悪いとかではなくて、誰しもどこかに登場人物と同じ想いを抱えてると思う。
みんな思ってるんだけどわざわざ口にし
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.7

初めて見てから、時折ふと思い返したように見ることがある。理由はわからないけど。
ただ毎回見て思うのは、この物語のどこかに自分を重ねてる気がする。
いつか、ちゃんと言葉にできたらいいなあ。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

めちゃかっこいいし好きなんだけど、終わり方が許せなかった、、、
てかなんで良いやつになったの?

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.2

三部作で1番良かった、、、
もはやタイチが主人公、、、
いいなあ、一瞬に全てをかける感覚。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.6

たいちが好き過ぎて。
高校生にしかない物ってやっぱりあるよなって感じだけど、その分、今しかできないこともきっとあるはずだろって思ったり。
そう思いたかったり。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.1

数年ぶりに鑑賞。
改めて沢尻エリカりりこへの憑依力が凄まじく感じる。もう、演技と呼ぶ次元じゃないなあと再確認。
映画全体の色使いとか好きだなあ。数年たっても変わらぬ自分の好み。
整形云々ではなく、何か
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.4

すっごい面白いとかじゃないのに、見てしまう。共感できる!とかじゃないのに、見てしまう。原作も読んでみたい。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.5

ひさびさにホラーでめちゃ面白かった、、、
見てるこっちが息できなくなる。セリフ・音数も少ないからこその緊張感がやばい。
本当に怖かった。ドキドキした。

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.4

こういう大人もいるんだよなあほんとに。
見れば見る程過去に戻りたい気持ちになる。あーしてれば、こうしてればがたくさん。
大人になると目の前のことに夢中になることが怖くなって、難しくなる。
でも目の前の
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.4

なんかジーンときた。
映画も音楽も漫画も、何だって受け取り方はそれぞれだよなと思った。
一つ一つが何かの力になれたらいいのにな

BLEACH(2018年製作の映画)

2.4

うん、確かにつまらなかった。
そもそも映画化にあたって切り取るストーリーを間違えたというか、面白い部分にたどり着く前に終わっている感じ。
キャストとかは個人的にそれっぽいし、ドロスの曲はとても良い。む
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

4.3

すげー面白い
起承転結しっかりしててわかりやすいし、テンポもめちゃいいから飽きずに見続けられる。
久々に当たりなやつ、、、!

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.2

たくさん広告出てるしすごいかと思ってみたけど、わりと期待外れ。

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.6

たったひとつの出会いで、人生って変わるんだよね。別れもまた同じ。

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.4

後半は面白かった!
やっぱりディズニー系は曲が良いんだよね。

メメント(2000年製作の映画)

3.3

作りが面白かった。
そして結末も意外だった。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.5

ハリーポッターとホームアローンの制作陣の組み合わせってのがよく伝わったー!
ドキドキワクワクがあって素敵!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.4

ゲルダがすごい
普通こんな状況耐えられないのに。
人を好きになるって、大切に思ってすごい。

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

3.5

そこらの全国放映のやつより全然楽しいし出来もいいと思った、、、!
地味にこのキャストの豪華さはどうした。
しかしこの時期のマンウィズダサいな。