あかえいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あかえい

あかえい

映画(214)
ドラマ(4)
アニメ(0)

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.4

めちゃめちゃ良かった、、、
何かに向かって一途に頑張ってる姿って、何よりも素敵なんだって改めて思った。
ダンスでも、演技でも、勉強でも、音楽でも。
こうやって何かに向かって努力し続ける日々の中で、苦し
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.0

曲がいいよね。本当に。
漫画見てからだと話が物足りなさすぎるけど、よくよく考えたら原作そのままを映画にしてやっていくのは色々難しいのかも。笑

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.4

ピンと来る一目惚れって憧れるけど、やっぱり一緒に過ごした時間の中で見つかる気持ちってあるよねってしみじみ。

デジモンアドベンチャー tri. 第6章「ぼくらの未来」(2018年製作の映画)

2.3

そもそもの話が微妙すぎる。何より、いい加減メイコがうざい。邪魔な新キャラ感すごい。
デジモンは可愛い。ただ、進化シーンが使い回しすぎるのと、使い所悪すぎ分かってない。ラストのアグモンは絶対ワープ進化す
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第4章「喪失」(2017年製作の映画)

3.0

水中でのワープ進化がいっちゃんかっこいい。
逆に、その後の進化の連続が一番よくないぞ。段々で進化してどーすんねん。もったいない。

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

3.3

懐かしすぎて涙。
アグモンの声だけで震える。
オメガモン出た時とかもう、、、

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

2.0

ん?最後どうした?
結局自業自得ってことでいい?
どうなんこれ?

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.4

好きなやつだった。
たった一度の人生の中で、大切なものを見つけて、決めないといけない。
家族、仕事、恋愛、趣味
誰にだって時間は平等だから、大切なものにかけられる時間は決まってる。
自ずと叶うものと叶
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

曲がやっぱりいいなあ。
最近映画見てると、ストーリーも演技もだけど、映像と音の繋がりがすごく気になる。
どうやらやはり音楽が好きらしい。

A.I.(2001年製作の映画)

3.1

お話は良いところもありつつ微妙なとこもありつつ。しかし、ロボットの作りとか、20年前でこのクオリティ。革新だったんだろうなあ。

キャスパー(1995年製作の映画)

4.2

何度見ても好きー
小さい頃から何度見てるだろう
20年以上前の映画とか信じられん

不能犯(2018年製作の映画)

2.9

なんか色々勿体無いなあって感じ。
話にメリハリもっと欲しかった。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.2

Z?あたりの方が楽しかったかも!
なんかやっぱマンネリ化というか、飽きが来た?

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.3

日本の映画は起承転結が、分かりやすくて見やすいね!
主題歌がアイデンティティと知らずに見て、驚きでした。
一発で掴めるメロディって、つえーな。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.8

信頼できる誰かに出会えるって、幸せだよね。
家族でも友達でも恋人でも。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.2

え、普通に良い映画だったんだけど。
友達がめためたに言ってたから今まで見なかったけど。
日本だとまぁここまでの展開はないかもしれないけど。忘れられない人がいて、それが両想いだって素敵なことだよね。

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.7

坂口健太郎ってほんとイケメン。
惚れる。
お話もちゃんと筋通ってたし好み。
miwaも思ったよりは、頑張ってたかと。

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

2.5

全体的に微妙の一言。
飯豊まりえは可愛い。
洋平さんが出て来るのは嬉しい。

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.2

元の設定は面白いのに、ストーリーが微妙過ぎてもったいない!

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.1

音も映像も物語も良かった。
自分が知らないだけで、世界には色んなルールがあるんだなって思ったし、必ずしもそのルールは人を幸せにするものじゃないんだって改めて感じた。
自分で判断して、自分の意志で変えて
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.7

微妙でした。
音もストーリーも好みじゃなく残念。
ハマる人にはハマるのかなとか思いつつ。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

バッチリ面白かったー!
ガンダムが一番震えた、、、チャッキーもいいわあ、、、笑
1つ1つの映像もしっかりしてたし、さいこー!

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.3

まぁ普通。
やっぱりシリーズ化しちゃうとネタ切れするんだなあ。ラストちょっとだけ、おお!ってなったけど、わりとありきたりな展開過ぎて、うーむ、で終わった。
2.3くらいまでが楽しかった、、、

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

人間らしいお話。
才能があるって素晴らしいことだけど、その才能をどう使うのかは自分で決めるべきだと思う。
誰かに言われて続けても、いつか終わりはやってくるし、やっぱりやるからには自分の意志が宿っていて
>>続きを読む