えまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えまさんの鑑賞したドラマ
えま

えま

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

役者陣豪華な上アクションもすごい。現代に忍び🥷がいたら?っていう話。面白くて一気見した🙆🏻‍♀️続編あってほしいなぁ。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.4

精神疾患がどういうふうになっていくのかめちゃめちゃ理解しやすかったし、今の社会に沿ってて良かった。自分はならないって思ってても全然なる可能性あるんやなって思った、、。勉強になるドラマでした。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.3

アンナチュラルとちょいちょい繋がってて嬉しみ😊

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

転生ものなんてあるあるや〜んって思うやん?
スカッと度合いが凄すぎてめちゃめちゃ面白いから見てほしい
クズ役がクズ過ぎる

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.3

全キュン集めましたみたいなドラマ
こんな男の人いたら誰でも惚れるわ
あとユナが可愛すぎる

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

自分も将来医師になって、もし子供が出来たらその後の医師生活はどうなっていくんやろうってちょっと考えちゃう
主人公が第2の人生歩んでる感じも素敵やし、旦那のクズ夫ぶりもスカッとする🙆🏻‍♀️
とりあえず
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

いいスカッとでした
悪役の人達もやけどソンヘギョの演技も凄いわ
この韓ドラで絶対使ったらアカン韓国語全部聞いた気がする

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

いじめのシーン最初みるの辛かったけど、加害者側はしっかりクソ人間やから、じわじわ復讐されてるのみてスカッとしてた
シーズン2まで待ち遠しい

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

展開飽きること無く一気見
宇多田ヒカルが主題歌のドラマって間違いなく面白い気がするんやけどなんでなんやろう
みんな誰かを愛してる
それがうまいこと絡まり合った作品でした

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

韓ドラの王道中の王道のラブコメ
王道過ぎて逆に安心して観れるまである

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

面白すぎて8話一瞬で終わっちゃった、、
ちょっとハリポタ感あるのもよい🙆🏻‍♀️
シーズン2あると期待👏

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.3

ウヨンウでパクユンビンにはまり、偶然見つけたハルでロウンにはまった私が観るしかないやんということで観た韓ドラ
2人ともお顔が尊い上に演技力が素晴らしい
久々の時代劇も良き

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

自閉スペクトラム症をもつ弁護士の話。
自閉症といっても、人それぞれ違うスペクトラムがあるんやなって。
私はウヨンウの真面目で真っ直ぐな性格が好き。
あたたかくてまさに春の日差しのようなドラマ。
シーズ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.3

今配信されてる4話まで観たけど、毎話面白いってどゆこと。続き気になってしゃーない

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.8

漫画の中で自我を持つとどうなるのかっていう面白い設定の韓ドラ。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

グロテスクなん苦手なはずやのに、ウィルがどうなるんか気になりすぎて後半一気観🙆🏻‍♀️
最後もシーズン2観たくなる終わり方やん🥺

私もあの可愛い自転車乗って無線機使いたい

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

4.5

おばあちゃんがずっとチャングム観てて、私も一緒にどハマりしたドラマ。毎話何かしら起こるから観てて全く飽きひん!

テスト前に観始めてしまったけど、これでモチベあげてチャングムのようにスラスラとテスト解
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

一話30分やからすぐに一気見完了
とにかくお洒落!
あんな格好してパリ歩いてみたくなるよね
はよ海外行きたいんですけど!!!

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.0

韓国版逃げ恥って感じ?
だんだんと愛が深くなる感じめちゃめちゃ良きやし、何より2人とも可愛い🙆🏻‍♀️

結婚とは何か。自立とは何か。ただのラブストーリーだけじゃなかったのも良かった。

0
>|