ibukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ibuko

ibuko

映画(290)
ドラマ(24)
アニメ(0)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

今年の1本目は話題作で(^^)
アニメは あんまり観ないし 原作知りません。多少の予習をして観賞。

これが 興行1位、社会現象にもなっているアニメなのねー。
いい年をしたオバサンが観ても面白かっ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.7

18世紀、フランス貴族の生活って実際は どんなだったんだろう。。
電気も写真もない
でも音楽や絵画はあった

美しいけど窮屈そうなドレスでの生活
未婚での妊娠、堕胎
いろいろ想像が広がる。。

ふたり
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.9

イギリスでドイツの捕虜兵が地元サッカーチームのキーパーとして活躍する
監督の娘と恋に落ち(恋人がいたのに)結婚する
お父さん、よく結婚を許してくれたなー
(ドイツの家族の元に帰らなくてもよかったんかな
>>続きを読む

詩人の恋(2017年製作の映画)

3.1

主人公のドーナツを食べる姿が可愛い(^^)
前半、コミカルなところもありクスッと笑える
それが 中盤からは淡々とした感じで話が進んでいき…。

ラストは あれで良かったんだと思います。。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

やっと観にいけた(^^)

凪沙役の草彅剛サン、気持ち悪い位に女っぽくって(誉めています)。
一果役の新人の子、手足長くて細くて。
あまり喋らないんだけど、だんだん変わっていきましたよね。

最初は
>>続きを読む

ある画家の数奇な運命(2018年製作の映画)

4.1

3時間、大きく盛り上がることもないのだけど長さは感じなかった。
子供の頃から成長して大人になり、結婚して…と年月と共に進み 話があちこちにいかず丁寧で 分かりやすい。

絵のことはわかりませんが、主
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

ちょっと思っていたのと違いました。
(悪い意味ではありません。)

不妊治療の大変さ。
男の人が現実を突きつけられるのって
辛いと思う(;_;)

かたや 中学生で妊娠。
知識もないまま すでに中絶も
>>続きを読む

はりぼて(2020年製作の映画)

4.3

面白かった(^^)
BGMやカラスの鳴き声とかもユーモラス
って それで終わっちゃいけない
笑えたけど 笑い事じゃない
ドラマじゃなくてドキュメンタリー
よく作りましたねー

でも 全国あちこちの自治
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.3

元ジャニーズの稲垣吾郎サンではなくて
朝ドラ 主人公の妻役の二階堂ふみサンではなくて
お二人とも すごかった
(という言葉しか見つかりません(^^;)

体当たり演技、いやらしさはなく本当にキレイでし
>>続きを読む

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

3.7

田中裕子さんが可愛いくて(^^)

冒頭の映像、何か長いなーと思っていたら、本編 始まっていました(^^ゞ

息子とどうして疎遠なのか、旦那はなんで亡くなったのか、とかわからないけど今は独り暮らし。
>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.9

法廷サスペンスって思って観に行ったのですが、法廷物というより戦争物。
重かった。。
時代はさかのぼり 戦時下のドイツ。
そして 戦後。
不都合なことは 都合のよい法律で。
時代がそうだったから…。
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.7

「グリコ森永事件」を知っている世代です。でも「キツネ目男」の似顔絵が記憶にある位で。
事件のこと検索してみた。
子供の声が使われていたのは知らなかった。
これはフィクションだけど 実際はどこまで わ
>>続きを読む

ムヒカ 世界でいちばん貧しい大統領から日本人へ(2020年製作の映画)

4.0

柔和な笑顔が印象的な大統領
車から降りた大統領を人々が取り囲む最初の方の映像
温厚な聖職者のようと思ったのですが、
実は壮絶な経験をされていました
びっくりでした
まさに若き闘士で銃撃され投獄、脱獄(
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.1

笑えて泣けて ほっこりします(^-^)
ご両親がいい人たちで
お兄ちゃんも いい人で
朝田家、いい家族だわ
(ニートの息子、私なら その頃に叩いてるわ)
若菜ちゃんも いい人過ぎる
政志~、早く気がつ
>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.1

インパクトのあるタイトル。
ひとりの政治家を17年間も追い続けているのもすごい。

政治のことはよくわからないけど 長期政権が終わり コロナ禍で色々な政策が出て来たり という時期でもあり興味深く面白
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.2

これは男性が観たら どう思うんでしょう。

日本でも同じですよね。
制度として男性も育休はとれるけど…。
仕事のできる女性も子供を生めば育休中はブランクになるし…。
あのチーム長のように やり手でも
>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.8

我が子を思う母の愛は強し
いや、狂気か…

サスペンスというより恐怖映画(--;)
終盤ハラハラ(><)

救いようのない終わりかと思えば
え、どういうこと??
やっぱりスッキリしない

しかし
釣り
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.4

子役の男の子がとてもかわいい(^^)

これは子供も父親も主人公のよう
子供の稼ぎで生活している
あんなだけど、父親は父親
あんなふうにしかできないのよ
自分もそうだったから
子供にとっても 親は あ
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.8

落ち込んでいる時に観ると良いです
セリフが 歌詞が心に染みます
優しい気持ちになります(^^)

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.8

実話ベースって…(><)
ホロドモールって知りませんでした

ウクライナに入る辺りからドキドキ
色のない景色 人々の目
子供の唄う歌があまりにも残酷で
キレイな子供の声なのにゾッとした

ウクラ
>>続きを読む

オフィシャル・シークレット(2018年製作の映画)

3.9

これが実話っていうことにびっくり
世界には色んな事情や駆け引きがある
合法な戦争と違法な戦争がある
水面下で何が起きているかなんて
一般市民にはわからない。。
恐ろしい(--;)

この女性 すごいわ
>>続きを読む

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

3.9

若くして妊娠してしまい子供を生んだ両親と難病の子供の家族のお話

このお父さん いいなあ
お母さんもキレイな人なのに髪をひっつめて地味な服で 大変さが伝わる
でも大変だったであろう これまでの子育て
>>続きを読む

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

3.0

田舎の小さな村で暮らす老夫婦
昔ながらの生活を続ける2人
韓国版「ふたりの桃源郷」のよう

長年連れ添う中で たくさん子供を生み育て 亡くした子供もいて
色んな苦労を共にしてきたんでしょう
そして 今
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.1

なんだか いいお話、上手く行き過ぎ
みたいに思ったりもするけれど
号泣でした((T_T))

糸は切れたりほつれたりするけれど
一本のもの。。

菅田将暉サンって 今やってるドラマのように 得体の
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.9

後味の悪い、気分の悪い話です
実話ベースだなんて(--;)

この犯人、短絡的な殺人を繰り返す
頭がいいんだか どうだか
恐ろしい(><)
なんでだろうって思ってたら その背景があった
結局は負の連
>>続きを読む

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

3.5

歌の上手い人なんて たくさんいる。。

自分の歌に自信があって夢があるのは いいけど、ちょっと それはないんじゃないの(-_-#)って行動があったり、ガサツっていうか…主人公

これは お母さんが り
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

臨場感とか没入感がすごい!っていうのを見て 劇場公開時に ちょっと躊躇したんですよねー(^^;
でも これはやっぱり劇場で観たほうが良かったわ

死体とかネズミとか、衛生状態の悪そうな、匂ってきそうな
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.9

韓国の一般家庭の食卓
おかずがたくさん
朝からキンパが美味しそう
焼きたてのチヂミも美味しそう

家族を大事にする韓国
食卓は家族全員で囲む
裕福そうではないけれど子供たちは
塾に通わせてもらっている
>>続きを読む

グレース・オブ・ゴッド 告発の時(2018年製作の映画)

3.4

実際に起きたスキャンダルをセンセーショナルな描き方じゃなく 丁寧に淡々と、ドキュメンタリーのようにさえ感じられた。
だから生々 しい告白が とても重い…。巨大組織過ぎて 立ち向かうのも変えるのも難しい
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

とってもおしゃれ~な映画
クスッと笑えて(^^)
ずいぶんとハイソな大学生
衣装といい街並みといいキレイ

弾き語りをしても雨に濡れても
カッコいいギャッツビー
ラストは、そうなるのね~ って感じ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.5

公開時 観たかったけど自粛していて 今1週間限定上映。映画館で観れて良かった(^^)

コロナ渦の今と重なる。
予期しない事が起きたときどうなるか。問われるリーダーの力量。
信頼してついていけるリーダ
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.6

なんだろう。。
感想が書きにくいんです(^^;)))

色んな人種の生徒が集まる教室
黒人女性の教師
自由の国 アメリカを表しているようで
実際は そうではない
黒人の生徒も 先生も白人社会で生きて
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

衣装や風景(家とか建物も)が綺麗で素敵。音楽も良かった(^^)
いい人ばかりで安心して観られる

製本作業が興味深かった
全部 手作業で(あの時代 あたり前(^^;)
縫って 張り付けて、丁寧な作業で
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.4

先週に続いて衝撃を受けてしまった(-_-;)

治安の悪そうな街、フランスって こういう所が本当にあるの?
そんな事も知らない(--;)
人種、民族、宗教の違い
それによって起こる差別、貧富の差

>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

4.3

シリア内戦 アサド政権とか 言葉で
知ってはいるけれど知らないも同じ

悲しい とか恐怖とか悲惨とか…。
色々 浮かぶけれど涙も出ない
これが現実に起きている
実際の映像なのですか…。
衝撃でした
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.7

コミカルタッチなところもあって
ちょっと笑える前半から 後半 雰囲気が変わって何か良くないことが起こりそうでドキドキしてきた(-_-;)

戦争していても 国や人種や思想が違っても 音楽やダンスは
>>続きを読む