栞さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

栞

映画(706)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ストリートダンス2(2012年製作の映画)

3.8

ツッコミどころは5億個あったけど、シンプルにみんなのダンスがうめえ。
あとなんも考えずにハッピーエンドに持ってってくれる作品、だいぶ好きです。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

基本怒りに震えるといろいろ覚醒するタイプね。
とにかくみんな危険な目にあいすぎだよ…サクサク危険な目にあいすぎ………。

これがどうホームカミングまでつながって行くのか楽しみ。

ピカ☆★☆ンチ LIFE IS HARD たぶん HAPPY(2014年製作の映画)

3.6

なぁんも考えずに笑える作品。みんな……大きくなって………!!!

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

強くて美人な女性って最高だな!!

インド映画って心理描写をとっても丁寧に描いてくれるからすごく好き。

国も性別も関係ないよね、向上心があれば何にでもなれる。
それを明るいだけじゃなく、ハッピーエン
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃリアル。こう言う女の子も、こう言う男子も多いよねって感じ。
これ、男性と女性でまた違った捉え方になるんじゃないかなぁ。

トムー!一目惚れしがちだな!運命感じ過ぎだな!笑

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

くそう……例に漏れずキャプテンアメリカシリーズはなぁ…と思ってたら面白いやんけ……。
酔ってる時に見るんじゃなかった……もったいない………。

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

3.9

パパがとにかく最高………!!!

実際はこんな上手くいかないだろとも思うけど、夢を追う冴えない女の子がクールなお店で才能を開花させて夢を叶える作品、めちゃくちゃ好き。
王道でハッピー!になれるの、やっ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

推しが最後に生きてた事だけが嬉しく、もうそれさえあれば何もいらないよ……というきもちです。

ロキ…少しずつ報われてる(?)気がするから、早く幸せになってくれ……。

カバーガール(1944年製作の映画)

3.9

素晴らしいタップ、美しい歌声、可愛らしい洋服たち、そうだよ〜ミュージカルってこれくらい分かりやすいお話で良いんだよ〜〜!!!

とにかく無駄のない作品。王道中の王道って感じでとても良かった☺︎

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

最後の20分、ま、マジ?まじで?まじか……!?マジだ………。の連続。

美しいどんでん返しだったけどあまりにも悲しすぎる結末だった。誰がいつからなんのために……。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.3

今後のメインストーリーに続く導入だから、これから面白くなるのは分かってる(ならなきゃ困る)んだけどそれにしても導入部分駆け足すぎない……???

親友の死、そんなにサクッとで良いの…?ってかその時代に
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.9

昼間から爆笑してしまった。
めちゃくちゃうまい事まとまってるけどしっかり下品!ちゃんと面白い!ついでに優しい気持ちにもなれる!

役者陣のキュートなセンスがきちんと映像に反映されてて安心して楽しめる作
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

ツッコミどころが500万個あるのは置いておいて、あまりにもロキが可哀想過ぎたのでメンタルがズタボロになってる。こんな可哀想なことあるかよ…ロキ………。

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.2

いってえ〜〜ヒリヒリするな……。
明日は我が身、にはなりたくねぇなあ。怖いわ………。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

だめだ……もうどんどんキャラが増えていく………どんどん誰が誰だか分からなくなっていく………。

とにかく映像がスタイリッシュ。ロボットアニメとか好きだった男の子たちはめちゃくちゃ楽しいやつだよな。私も
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幸せだったのかなぁ。でもベンジャミンは最後は愛する人に看取って(?)貰えたんだよなぁ。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく出てくるもの出てくるキャラクターみんな豪華。凄い。強い。圧倒的💰力を感じる…笑

CMと映画本編ではプリンセスがヴァネロペにする質問の内容ちょっと違うのね…!欲を言えばCMバージョンの方が好き
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全体を通して、トニーがありえねえくらい天才で世界一金持ってる兵器開発者って言う大前提を鑑みても「そんな事できる!??!?こんな設備自宅にある?!?!!?世界が求める最新技術の宝庫すぎない?!?!?!?>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の旦那の逆上→窓ガラスばーん!には思わずうそやろ?!となってしまったけど、海外コメディらしいアホさとキュートさでとても良かった。

それにしてもキャメロンディアスは、海外コメディに出てくる美人さん
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー実写ミュージカル、ちっちゃい子が見ると楽しいやつ。もう少し子供の時に見たかった作品。

ただフェアリーゴッドマザーの娘が実は良い子でいたくなかったり、子の心親知らずな描写を書くのが上手なとこ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

若かりし頃のコリンさん可愛すぎ案件。

酒飲みながら見たので「なんでそこで押さないの!ガッと行けガッと!!」「抱きしめた!良くなった!!」って野次飛ばしながら見たけどめちゃくちゃ楽しかった。
最終的に
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ有名だしめちゃくちゃみんな人生を考え直すきっかけになった作品です!!つってるのにイマイチピンと来なかったの悲しい。なぜ……。

話としてはツッコミどころが5万個くらいあるけど映像の切り替え
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.3

先に「応援上映でどなたかが濡れ場の腰のリズムに合わせてタンバリン振ってたって」ツイートを見てしまったせいでずっと笑ってしまった。ごめん。
面白映画として見るべきでは決してなかったよな。

グリンチ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

グリンチの感情の起伏激しすぎというか心入れ替えるタイミングと最後のスピード感にエッッッとなってしまったけど、キャラクター1人1人はとても可愛かった☺︎

グリンチの発明品を見たところグリンチめちゃくち
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

とにかく映像が可愛い〜〜〜!!!洋服も髪型も出てくる女の子達もみんなフランスの可愛さをぎゅぎゅっと詰め込んでいてとても目に優しかった。

白い肌に華奢な身体で儚い顔してるのにカラッと笑って気の強い女の
>>続きを読む