tulpenさんの映画レビュー・感想・評価 - 129ページ目

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.5

長さを全く感じさせない傑作。
映画を観たあとで、友だちとデ・ニーロのあの微笑みの意味を、飲みながら話をしたなぁ…。

フットルース(1984年製作の映画)

4.0

ソケット鼻のケビン・ベーコンが薄い色のジーンズを履いて出てきたときは眉間にシワが寄ってた。
だけど、ケニー・ロギンスのあの曲で踊り出すともう目が離せなくなるから不思議。

1995/3/22 [V
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

5.0

この時からずっとジョン・ルーリーの虜。
余談だけど、以前ジャームッシュとジョン・ルーリーが何かのインタビューでどちらの顔が長いかの言い争いをしていた。
どっちも十分長くてどっちも好きw

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

5.0

サム・シェパードの脚本が素晴らしい。
ヴィム・ヴェンダースはサム・シェパードを主役にと望んだけど
彼はそれを退けてハリー・ディーンを推薦したというエピソードが好き。

ハリー・ディーンでよかった。
>>続きを読む

針の眼(1981年製作の映画)

3.9

[DVD]
ドナルド・サザーランドの色気の元はあの目なんだよ。あの眼。

ステイン・アライブ(1983年製作の映画)

3.0

スタローンは自分が踊れたらさぞやこの役を演りたかったことだろう。

サイコ2(1983年製作の映画)

3.7

もう最初ほど怖くはない、だけど未だ変わらぬノーマン・ベイツが恐ろしかった。

ジョーズ3(1983年製作の映画)

3.0

ルイス・ゴセット・Jr観たさに劇場へ。
サメより男か⁉って感じw

デッドゾーン(1983年製作の映画)

3.7

[VIDEOレンタル]
キングの原作も面白いけど、映画はやっぱりクリストファー・ウォーケンの魅力に尽きる。
あの瞳は確かにいろんなものが見通せそうなんだもん。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.1

なんかさ、
前回みたいに単純に楽しめないのはナゼ?
たぶん、殺し過ぎなのと娘があまりにバカ過ぎるからかな…。

オヤジ甘過ぎなんだよw

静岡シネシティザートにて。
2013.1/14 (2)
>>続きを読む

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.7

[VIDEOレンタル]
この頃のメリル・ストリープが1番ナチュラルできれいだったかも。

女優フランシス(1982年製作の映画)

3.6

[VIDEOレンタル]
これはジェシカ・ラングの代表作だろうなー。 この共演でサム・シェパードが惚れるのがわかる! 目を覆いたくなるようなあのシーン。見たくないけど、また観てみたい。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.5

始めと終わりをもうちょい端折って欲しかった。


静岡シネシティザートにて。
2013.2/13 (7本)通算1281

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

[VIDEOレンタル]
凶暴で下品で勝手で嫌な移民ギャングなのに、どーしてこんなにこんな魅力的なんだろう?