冬蒔さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 冬蒔さんの鑑賞したアニメ
冬蒔

冬蒔

映画(1)
ドラマ(0)
アニメ(96)
  • 96Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

魔弾の王と戦姫(2014年製作のアニメ)

4.1

ティグルがめっちゃ好き。もう何年も経った今でもかなり好きな男性キャラ。女性キャラもみんないい人でグッとくる。
強い主人公の武器が弓っていうのが最高にかっこいいと思う!!ハーレムだけど特に終盤は、戦闘戦
>>続きを読む

0

クロスアンジュ 天使と竜の輪舞(2014年製作のアニメ)

3.9

結構好きだった。エロいとは想像してなかったけど、エロくていい。
でも普通に戦闘シーンはカッコよくて、笑えて、バランスが良かった気がする。最初設定に戸惑ったけど、最後まで見て良かった。

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.2

名作。最後らへんは毎話泣いてた。最終回だけ見ても泣けるけど、そこまでの過程もしっかり素晴らしい。
最初と最後で全然見方や感じ方が変わるのにも関わらず、それが残念にならず引き込まれる。

0

アルドノア・ゼロ(2014年製作のアニメ)

4.2

ロボットアニメにハマったきっかけ。
分割2クール、ここでは1期2期で分かれてるからまた別で書くけど、最初はだいぶ良かった。盛り上がった上で謎を残して終わった感じだったかな。
機体が強いんじゃなくて操縦
>>続きを読む

0

Free!-Eternal Summer-(2014年製作のアニメ)

4.0

好き。筋肉好きになったのこのアニメのせいだよ。
ただ個人的に今までの遥のモチベが好きだったから、後半変わっていくのは見てて苦しかったし多分みんなと別の意味で泣いた。
曲もいいよね、って書いてたらOLD
>>続きを読む

0

グラスリップ(2014年製作のアニメ)

3.3

最後までわからない話。どういうこと?何をしてるの?で意味不明。
でもね、私は好きだった(笑)多分ただの、本当にただの日常なんだなって勝手に納得してからは結構好いて見てた。でも何が1番残ってるってCMの
>>続きを読む

0

アオハライド(2014年製作のアニメ)

4.1

まさにアオハルですね。こんなに純粋に王道な恋愛アニメはこれが初めてだった気がするけど、凄く心にきた。

0

ソードアート・オンラインII(2014年製作のアニメ)

4.2

SAOここから見たけど問題なく面白くて好きになった。1クール目と2クール目で話の主軸が変わるけどどちらも良い。マザーズロザリオ……。

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

4.0

すごい好きだった。ゾクゾクするしいい話。序章らしいけど一期が(は)好き。

0

信長協奏曲(2014年製作のアニメ)

4.0

絵の雰囲気が独特で一気に引き込まれた記憶がある。歴史物でもあるけどとっつきやすく見やすくて、上手くまとまってるし好きだったー。
この後ドラマやってたのも見たしとても良かったけど、アニメはまた違って面白
>>続きを読む

0

LOVE STAGE!!(2014年製作のアニメ)

3.8

ツッコミどころ多くて面白い。BLだけどBL BLしてないような軽く見れるのが好き。絵は個性的で好み分かれそうだけど。

0

さばげぶっ!(2014年製作のアニメ)

3.7

当時全然サバゲーなんて知らなくて、すごい楽しそうで興味持ったよ。結構笑えるし、夢中になった。

0

精霊使いの剣舞(2014年製作のアニメ)

4.1

私が深夜アニメにどっぷり浸かるきっかけ、またラノベ原作に取り憑かれるきっかけになった作品だから思い出ポイント高い。ちょいエロっぽいのも可愛いし…とにかく好き!OPテンション上がる。

0

幕末Rock(2014年製作のアニメ)

3.8

好きだったな〜。途中よくわからなくなりながら見た気がするけど、面白かった。私は確か再放送で見て、最終回の後にクリスマススペシャル的なのでライブ?が放送されてそれめっちゃ繰り返し見てたくらいに曲も好きだ>>続きを読む

0

アカメが斬る!(2014年製作のアニメ)

4.0

すごく好きだけど、バンバン死んでくしグロくて1人で見るのは辛かった…笑
最後まで驚きだったけど、黒いの苦手な私も面白いと感じる作品。

0

ブラック・ブレット(2014年製作のアニメ)

3.5

タイトルと見たことしか覚えていない。どうだったんだろう…機会があれば見返したい。

0

金色のコルダ Blue♪Sky(2014年製作のアニメ)

3.9

金色のコルダはこれが初見だったけど、すごく面白かった記憶。世界観が好きだし綺麗だったよな。エレキヴァイオリン?に感動したのこの作品だよね。

0

神々の悪戯(2014年製作のアニメ)

3.8

私はだいぶ好きだった。それぞれ好きになる。設定から面白い。最後とかそこまで覚えてないけど。

0

ご注文はうさぎですか?(2014年製作のアニメ)

4.2

どれだけ癒されたか…。みんな可愛い。みんな可愛いけど案外キャラが濃くて独特なのがいい。

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.2

めっっちゃハマった。男子バレーってこの作品に出会うまで身近じゃなくて全く知らなかった。

0

いなり、こんこん、恋いろは。(2014年製作のアニメ)

3.5

内容覚えてないんだよなー。ただ当時ハマってたから面白かったんだと思う。

0

ニセコイ(2014年製作のアニメ)

3.7

面白い設定だなって思った。面白い。

0

中二病でも恋がしたい!戀(2014年製作のアニメ)

4.0

一期とはテイストが違う?感じだけど好き。当時あまりいい評判がなくて落ち込んだけど、私は七宮の健気な感じにとても心を打たれて好きだったよ…。相変わらず六花と勇太の繋がりはいいなと感じさせられるし。キャラ>>続きを読む

0

ウィッチクラフトワークス(2014年製作のアニメ)

4.0

面白い。確かテンポよく進んでいってそれもいいし、キャラや設定もいい。魔女もの?だけど、抵抗なくスッと入ってくる。

0

未確認で進行形(2014年製作のアニメ)

3.9

いいよね〜、癒される。女の子3人もいいけど、白夜のキャラが凄く好きで。
途中予想していなかった展開があってびっくりしたけど、通してみればやっぱりゆるくていい。曲もとてもハマった。

0

となりの関くん(2014年製作のアニメ)

4.0

すーごい好き。シンプルで面白いのに感心もする(笑)

0

ストライク・ザ・ブラッド(2013年製作のアニメ)

3.6

小6の夏休み夢中で見てたな確か。結構好きだった。

0

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

4.2

すごく好き。まず絵が良すぎる、雰囲気もいい、声も設定もいい。私が京アニを認識した作品。とにかく綺麗でストーリーも良いから見てほしいよ〜。博臣のキャラ面白くて好き、この兄妹ほんと最高。OP EDに「約束>>続きを読む

0

メガネブ!(2013年製作のアニメ)

3.1

眼鏡好きの私は当然通ってるけど、ちょっと残念な印象だったはず。

0

Free!(2013年製作のアニメ)

4.0

だいぶ長い間ハマってた、好き。これで水泳もっと好きになった。
みんな魅力的で、1周目は怜、2周目は真琴、3周目は遙、と言った感じでみんな好きになるよ。水がすごく綺麗で泳いでるシーンも感動する。

0

DIABOLIK LOVERS(2013年製作のアニメ)

3.9

本当好き。私の吸血鬼癖を生み出した元凶。ダークな雰囲気の中ちょいエロテイストで進んでいくの良すぎる。スバルが一番好きだけど、みんな1回はメインの話で好きになってる(笑)
ま、見る時のテンションによって
>>続きを読む

0

BROTHERS CONFLICT(2013年製作のアニメ)

4.0

めっちゃ好き。今思うと本当に声優さん豪華。声だけじゃなくキャラクターそれぞれ違う魅力でキュンキュンさせられるし、主人公の絵麻も可愛くて嫌味がないのが良いよ〜。私は昴が好きで好きで何回も見て何回も……。>>続きを読む

0

ゆゆ式(2013年製作のアニメ)

3.7

覚えてない。ただ好きで良く見てた気がする。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

3.9

当時はもう怖くて2話でアウトしたけど、時が経って見てみたら面白くて好きになった。臨場感が凄すぎてそこに感動する。

0
>|