yumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yumi

yumi

映画(475)
ドラマ(78)
アニメ(0)

烈車戦隊トッキュウジャー THE MOVIE ギャラクシーラインSOS(2014年製作の映画)

3.0

大人になり子供が生まれて唯一まともに見ていた戦隊モノ。
それの映画版ということで、娘と鑑賞…
内容は面白いけれどやはり子供向けだしライダー映画と抱き合わせのために実質30分しかない。という事で映画と思
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.0

ペットたちかわいかった!
生き物の動きが本当にコミカルでキュート‼️笑いながら見終わっちゃった。

でも人間を恨んでるペットもたくさんいるよね…と思いながらちょっと切なくもなる。ペットも人間もみんなが
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

殺し屋のお姉さんが恐ろしくキュート!
イーサンのお仲間の女性も強くてかっこいい!とはいえ今回は恋愛要素はほぼなし。
それはそれで全然アリだった。

ドバイのビルが恐ろしい高さ‼️
砂嵐のシーン、どうや
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

福田作品、本当楽しくて好き!
あまり漫画原作の映画は好きではないけど、恋愛ものとかSFものとかと違ってコメディの場合は当たりな場合もあり。
割となんでもありな世界観の銀魂は、特に実写化に向いてるのかも
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

火星版DASH村と聞いて俄然興味が湧いたこの映画。
テレビで放送していたのでやっとこ見終えました!
私から見たら誰もいない、何もないあの場所で、知識や経験から水を作り出し、作物を収穫してパニックになる
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

子供向けの可愛らしいアニメとか、働く女性へ向けての応援映画、みたいに甘く見てると痛い目にあう感じ。
差別とか思想とかそういうところも描いていてなかなか深い映画だと思う。
見る年代それぞれで感想は違うと
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

久々に映画館にて。

ネタバレしても楽しいとは思うけど、是非とも初見の人には感情の波を楽しんでほしい!
とにかく私には最高だった‼️
周りがみんな見てくれたら声を大にして語り合えるのにー!

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

痛そう、怖い、ドキドキ。
相変わらずアクション半端なくて、トムクルーズやばい。
この後のシリーズもおいおい見ようと思ってるけど、最新作が出るたびにアクションがすごくなってて、1作目のアクションが霞んで
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

確か友人からチケットをもらい、ジャパンプレミアに行って観れた映画。
周りにザック目当ての女子が多い中で、前知識もなく参加した私と友人は主演の女の子のキュートさにやられてしまった記憶がある。
無理がある
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

面白かったー!
テンポも良くて、若手のイケメン俳優達がキャラが濃すぎる役を振り切って演じてて😂菅田将暉は振り切れっぷりがさすが‼️
そして竹内涼真はやっぱりイケメン♡
地味に井之脇海が出ていてテンショ
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

うーん…ウディアレン作品なので、もっとポップいサスペンスを期待したものの、終始浮気男が最低で、なんともいえない終わり方…
思ってたんと違う…って感じ。

嫁から言われた「ビックショット」それと浮気相手
>>続きを読む

劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス(2014年製作の映画)

4.5

キャラクターの可愛さで大好きなムーミン。実は深い作品だとは知りつつも、原作はほぼ読んだ事なし。
この映画は娘が人生で初めて映画館で観た映画になったんだけど、とてもいい内容だったと思う。大人になって改め
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.5

見たのは遥か昔学生だった頃だけど、それでもなんか感動したの覚えてる。
今の年齢になって見たら号泣するかもしれない…うーん切ない!

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ザ・アメリカな金持ちのティーンエイジャーって感じのアリシアシルバーストーン。
おバカな役だけどとにかく可愛かった!
そしておバカでチャラいんだけど実は真面目な部分もあって、結局好きになるのはイケてない
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.0

ペンギン男が不気味で切なくてかわいそう。ミシェルファイファーの変身っぷりが半端ない!キャットウーマンがセクシー♡

のんちゃんのり弁(2009年製作の映画)

4.0

飯島奈美さんが料理のスタイリングをしているということで見たかった映画。
この映画に登場するのり弁を見ていたら、昔父が作ってくれた「忍者弁当」なるものを思い出し懐かしくなりました。(見た目はのりオンリー
>>続きを読む

サブウェイ・パニック(1974年製作の映画)

4.5

リメイクされた作品よりも断然こっちのが素晴らしい。
ドンパチやらない、心理戦のこの緊迫感。

危険な遊び(1993年製作の映画)

4.0

マコーレカルキンがめちゃ天使だった頃。
なんともゾワっとするお話。

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.5

何もない砂漠にポツンとあるバグダッドカフェ。
空の色、砂の色がとても印象的。
大きな山場がある映画ではないけれど、最後には癒されてしまう。
calling youの物悲しい独特の雰囲気が抜群に合ってて
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

2.5

当時は彼氏だった旦那に付き合って、わざわざ映画館で観た作品。
しかしながら元ネタの映画に疎い私には、どれが何でどう笑ってるのかがイマイチピンとこなくて残念だった(^^;;

裏窓(1954年製作の映画)

4.0

こういう限られた場所で完結するサスペンス、結構好き。
本当にありそうな、身近で起こりそうな(とはいえまずないけど)設定。
ほぼ室内だけしか写ってないのにグングン引き込まれて、最後まで一気に見せちゃうの
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

2.5

当時も人気があったし、ホイットニーの歌声は素敵なんだけど、私にはイマイチ…
序盤に結局スターのわがままじゃないか?と思い始めてしまったもので、全く感動しなかった💧

ディレクターズ・カット JFK/特別編集版(1991年製作の映画)

4.0

だいぶ昔に観たし、内容は結構難しいからあまり覚えてないんだけど、とにかく最期の弁論シーンが半端なく長いのにもの凄い迫力でなんか泣けてきたのをうっすら覚えてる…