yumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yumi

yumi

映画(475)
ドラマ(78)
アニメ(0)

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.5

トニーレオン最高!
フェイウォンがたまらなくキュート‼︎
2つの物語が出てくるけど、わたしはこの2人の物語が大好きだった‼︎
california dreamin'が印象的。
映像の色味、重慶の雑多さ
>>続きを読む

8人の女たち(2002年製作の映画)

4.0

メイド姿のエマニュエルべアールが超セクシー!と思っていたら、ヴィルジニールドワイヤンが半端なく可愛かった‼️😍

シャレード(1963年製作の映画)

4.0

ローマの休日のとにかくキュートなオードリーとは違って、少し年齢を重ねた感じ。だけど相変わらず美人で可愛らしい!
話としてはサスペンスになるのかな?
ものすごくドロドロと濃いサスペンスではなく、割とライ
>>続きを読む

硝子の塔(1993年製作の映画)

3.0

なぜか女子ばっかで映画館に行った(笑)周りはおじさま方ばかり(笑)
謎の展開だったけど、シャロンストーンはやはりセクシーでした!

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.0

ホラーがダメなのにこれを見てしまい(まあホラーではないんだけど😅)、終始目を塞いで耐えていた記憶…
レイトショーでその後、朝まで飲む予定がグロッキー過ぎてご飯食べられなかった⤵︎
今なら少しは平気かな
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.0

見た当時は本当に話題作だったし設定も斬新だった。最近ではこう言う演出のものが増えてきたし、今見たらだいぶ印象が違うんだろうけど…
ただとにかくこの手の映画にありがちなのは「手ブレで酔う‼︎」これに限る
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シックスセンス楽しかったしと、期待して観たけれど、思ってたのと違って…
なんか以外とあっさり近いとこに普通の街があるんじゃん(笑)と思った記憶があります。

IT/イット(1990年製作の映画)

3.5

前半のものすごい恐怖感に対して、後半のグダグダの残念さよ(笑)

女はみんな生きている(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくこの映画が大好きだ!
今までフランス映画って難解で、セリフは小洒落てるけどハリウッド映画よりも謎の笑いどころで理解できないものだと思ってた。それを一気に崩してくれた作品。

まず出てくる男がと
>>続きを読む

MONDAY(2000年製作の映画)

4.0

SABU監督の理不尽なはちゃめちゃ具合が好きで、当時何作か見たうちの1つ。

堤真一のダンス、とにかく印象が強烈だった。

ポケモン・ザ・ムービーXY&Z ボルケニオンと機巧のマギアナ(2016年製作の映画)

3.0

子供の付き添いでビール飲みつつ鑑賞🍺
ロケット団が活躍してニャースがめちゃいいやつ。ホロリとしそうなシーンもあるんだけど、相変わらずポケモンにそこまで思い入れがないため、ツッコミどころを見つけてしまい
>>続きを読む

約三十の嘘(2004年製作の映画)

3.5

豪華なキャストでお送りするオサレ映画っていう印象。
すごい展開を期待しなければ楽しめる、はず。私は嫌いじゃなかった。

食堂かたつむり(2010年製作の映画)

4.0

とにかく作りがかわいいし、柴咲コウさんもかわいい、そしてインテリアもかわいい!
途中はオムニバス形式だけど大きなストーリーとして描かれている母娘の話がせつないけれど暖かくてよかった。
お料理も本当にス
>>続きを読む