つなさんの映画レビュー・感想・評価

つな

つな

映画(508)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

正直、映画のメッセージを掴みきれていないと思う。多分シンプルに落とし込める話ではないんだろうなと。

空気のある映画で、最後まで観てて全く飽きませんでした。
何より有村架純がすごい…結構この人、真剣に
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル好きの私に、Spotifyが本作のサントラをオススメしてきた時から、この作品の虜でした。
圧倒的に美しく感動的な楽曲、ストーリーも知らず、英語の歌詞からストーリーを想像しつつ、1年間このサ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ラテン音楽…最高。
こういうミュージカルは新しい!
ワンシーンワンシーンかっこいいし、ストーリーも色々なダイバーシティの話が盛り込まれていて、作品としてもしっかりしてるなという印象でした。
キャッチー
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

ちょうどよいバランス!
コメディ、SF、ヒューマンドラマ…それぞれの絶妙なところつかれたな!って感じです。

気楽に観るのにオススメします。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.5

うーん…下手にまとめてしまうと、重度の中二病の少女がうっかり精神科に入院させられて、自分よりヤバい人たちから色々学んだって話なんですが…
実際見てみると、この下手なまとめよりは色々感じるものがあると思
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

私はこういうのの結末がしっかり予測できない人なので、とても面白かった!
なんか安っぽいサスペンス的なやつかと思ったが全然違った。
めちゃめちゃ低予算だろうなこれって感じですが、十分に楽しめるし、映像の
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

RENTないしJonathan Larsonが好きな人は絶対に観るべき!
私はかなりコアなファンですが、本当にたまらない作品でした。

やっぱり曲がJonathan Larsonなんですよね…
1曲1
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.8

大事なのは、なによりも共に過ごす時間なんだということですよね。
常に清々しい空気が流れているので好きです!

お母さんが結構やばいやつなのに、悪役になりきらず、半端な感じでずっと嫌いになりきれない作り
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

一概に正しいものの見方だとは言えないとは思うものの、ここまで振り切って描くことによって伝えられるものはあると感じました。

愛さえあれば必ずしもお金はいらないということですよね。
むしろ、お金や社会的
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

これどこまで本当の話なんですかね?Googleが本当にこういうことをやっているとしたら、部分的には結構がっかりです笑
本当の意味での自由はそこまで浸透していないんだなという感じがしました。

映画とし
>>続きを読む

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.5

この手の映画は絶対観ないようにと思ってるんですが、ついつい金曜夜に愛犬が恋しくなって観てしまいました。
愛犬との悲しい別れを経験している方なら、10の約束を聞いただけで色々感じるものがあると思います。
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.9

韓国にこういう過去があったとは…
日本でも掘れば闇がいくらでも出てきそうですが、こうやってちゃんと表現されてるのか不安になりました。
ソン・ガンホはやっぱりすごい。

でも、ピーターとキムがそこまで深
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

デミ・ムーアがすごい!
あと、演出が今の作品にはない表現というか…すごく斬新な芸術として私の頭に入り込んできました。
ろくろのシーンとか…笑
多分、表面的な表現にどっぷり浸ってる現代ではなかなか出ない
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ面白かった!
ただ、映画としてよかったというよりは、ドキュメンタリーとしてよかったという感じです。

リーマンショックって、あれだけ世界に影響を与えて、日本でも沢山の失業者がでたり、就職氷
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

【マーベルシリーズを1から鑑賞_14】
ベネディクト・カンバーバッチ大好きなので、めっちゃ期待してましたが、マジでよくわからかった。
これは超真剣に考えながら観たら理解できるのか?多分無理だ。
世界を
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.1

【マーベルシリーズを1から鑑賞_13】
本作はもはやアベンジャーズ !
やっぱりキャプテンアメリカかっこいいわ…
ストーリーとして締まりに欠ける感じになるかなと思いきや、それっぽい感じで盛り上げて終わ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

【マーベルシリーズを1から鑑賞_12】
そこそこに退屈しました。
ただ、小さいやつ同士の激しい戦いを引きで観た時のシュールさがめっちゃ面白い!トーマスのシーンが大好きです笑

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

【マーベルシリーズを1から鑑賞_11】
相変わらずのスケール。でも、最初のアベンジャーズの頃の感動は薄れてきました。
オルセン姉妹がアベンジャーズに関わる日が来るとは…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

【マーベルシリーズを1から鑑賞⑩】
単体で観た時はイマイチでしたが、マーベルシリーズの1つとして観るのは最高!
音楽が秀逸過ぎて、次の作品観るのが楽しみです。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

【マーベルシリーズを1から鑑賞⑨】
この話はめっちゃ重要!!
オープニングめっちゃ好きです笑
そして相変わらず都市破壊がえげつない

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

【マーベルシリーズを1から鑑賞⑧】
マーベルを1から見るに当たって、ソーシリーズはまあまあ我慢のシリーズですね…
ロキの気持ちもわからなくないよねってことが伝われば良いのかなって感じですかね。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

めっちゃ泣きました笑
炭治郎いい奴すぎないか。煉獄さんカッコ良すぎないか!

こういう、主人公が綺麗な心を持っている作品がこれだけ人気が出るということ自体がめっちゃいいことだと思います!
アニメ観てか
>>続きを読む

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

4.3

やはり名作!
この作品が好きな方は絶対に観た方がいいです!
1900に感情移入できるシーンが盛りだくさんでした。

何より劇場で本作を観れることが感慨深かった…
本当はもっと大きい劇場で観たかったです
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.4

大前提から言うと、私はすごく楽しみました!曲がいいし、エマとアリッサの声がともかく素晴らしい…!
ワンシーンワンシーンが綺麗で見てて幸せな気持ちになりました。

ただ、ミュージカルが嫌われる要素のオン
>>続きを読む

ラブ・ダイアリーズ(2008年製作の映画)

4.1

映画好き仲間に勧められて鑑賞。
爽やかで、リアルな人間の愛とか結婚とかをテーマに、ひとつまたお気に入りの映画ができたなという感覚です。

ところで原題ネタバレ過ぎますよね?笑
でも、この映画で描かれて
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.1

個人的にはすごく好きな映画でした!

やはり、なにか当たり前の現状を打開しようとする人にはこれだけの努力が必要で、苦難も多いということですね。
世の中を自分一人で変えることはできないと嘆く前に、人から
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

シャイニングの続き物と聞いて、めっちゃ期待してたけどこれはちょっとがっかり。

なんかゾンビモノみたいというか、ヒーローモノみたいというか…
もはやパロディっぽい。
なんかあの独特な、狂った世界観は…
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

めっちゃいい話!だけど、映画にこういう話を求めているかというと…という感じ。
映画として楽しむというより、これが世界の事実だということを世の中に知らせるという意味ですごく意義があるんだなと思いました。
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

最近ずっとホラーっぽいものが観たいと思っていて、ようやく観たのが本作。
というかホラ知りシリーズも再開したいですが、当時オススメしてくださったユーザーさんがどれだけアクティブか…というくらい時間が経っ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

なんだかスティーブンキングっぽい話だった…
面白いけどメッセージ性がよくわからない。
緊張感をもってずっと見ていられるくらい魅力的な映画ですが、観終わった後に心の何かが整理された感覚はありませんでした
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

これはめっちゃ良い!
最近QueenとElton Johnの映画にハマりましたが、その2人の映画がそれぞれ似てて、なんだかなーという感じで…
これは全く違う!
ビートルズを題材にこういう映画って面白い
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

お恥ずかしながら、ようやく観ました…
そしてこれは名作を通り越してクラシックなんだと感じました。
素晴らしいの一言!

最初は本当にビジネスのことを考えていたというのが意外で、でもそれだからこそリアル
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

友人からすすめられて観ました。
途中まで、なんだこの映画と思ってましたが後半からめちゃ良い!

このコントラストがミソなんだなと思います。

人生の伴侶との関係はこいうものだと信じたいですね。
互いの
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.6

誰が犯人なのか?!人間の欲がしっかり描かれていて、誰でも罪を犯しかねないなという感覚が1番面白かったところでした。

全体的にはちょっと作りがチープな印象を受けました。
あと、ステファニーもエミリーも
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

推理ものは全く推測がつかないので、ある意味むいてるんだと思いますが、特にこのオチには驚いた!
ずっとこいつが犯人なんじゃないのか?こいつか?って最後まで綺麗に推測できないうちにオチのシーンがきてしまい
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

これは見方を失敗した…
ガガ自身の話だと思って見始めてしまったんです。
元々ガガの自己表現にはリスペクトを持ちつつ、なんとなく違和感を感じていましたが、あーこれは決定的だと。
現役真っ只中に、こんな形
>>続きを読む