tunatuna69さんの映画レビュー・感想・評価

tunatuna69

tunatuna69

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.2

Netflixオリジナル

Part1より更に面白くない。
同時期に観たDONE Part2と雲泥の差。














2024-74

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

サクッと観れて面白い。
綾野剛が良い役。
エンディングロール後に数秒の映像有り。











2024-71

Returner リターナー(2002年製作の映画)

3.5

山崎監督との事で初鑑賞。
古さを感じさせず面白い。















2024-69

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

封切り日レイトショー鑑賞
前半は説明過多。
オスカー主演&助演男優賞は納得。
せめて150分位にしてほしい。










2024-63

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

卒業式前日と当日の二日間の話。
歌唱シーンで鳥肌。
原作が読みたくなった。













2024-61

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

前作を超えていないが、まあまあ面白い。
Part3が完結かな?














2024-60

正欲(2023年製作の映画)

3.7

「観る前の自分に戻れない」の副題でハードルが上がったが戻れた。














2024-58

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

パート1だけで鑑賞を諦めなくて良かった。
前作より内容がシンプルで特に映像、音響が凄い。
「マッドマックス」「ナウシカ」のような世界観。














2024-56

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

4.4

午前10時の映画祭

初鑑賞。
長年、クラシックバレエ映画だと勘違いしていたが複数家族の世界大戦前から戦後にかけて紆余曲折あって有名なラストシーンを迎える。
3時間超えは納得。










2
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.9

本日封切り日

想像と違い面白い。
この10年位のベッソン監督作では一番良い。












2024-53

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

フィンランド発
そこまで強く無いが、不死身のじいさん。
















2024-52

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

4.0

2023年末に劇場公開の予告が流れてたのに結局は劇場未公開....。U-NEXTありがとう。

少女が宗教、友達、性の悩みながら成長する話。
良作だった。












2025-51

パレード(2024年製作の映画)

3.8

Netflixオリジナル

藤井道人監督作
震災を絡めたファンタジー映画。












2024-50

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

公開初日レイトショー

後半の煙幕シーンと重油シーンが見どころ。
何も考えずに観れる。












2024-49

福田村事件(2023年製作の映画)

3.9

モノクロ映画でもう少し流血なども見せたらリアリティあったかな。
噂で人は殺せる。












2024-48

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.7

シリーズ第3作
前作比べると、やや物足りない。













2024-46

(2022年製作の映画)

3.5

ロマンポルノか?と思ったら日活配給。
ラスト5分の父娘シーンが泣ける。
















2024-45

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

本日封切り

サクッと楽しめる。
実話ベースなのでエンディングに本人。













2024-44

スター・クレイジー(1980年製作の映画)

3.3

名優シドニー ポワチエ監督のコメディ。
ジーン ワイルダー&リチャード プライヤーのコンビ作。

刑務所とロデオ。

LD鑑賞













2024-43

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

いつもの今泉節では無かった...
サスペンスかな?と思いきやそうでも無い















2024-41

>|