tunatuna69さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tunatuna69さんの鑑賞したドラマ
tunatuna69

tunatuna69

白い春(2009年製作のドラマ)

4.1

全11話 初鑑賞
泣くドラマとの事で観たが、本当でした😢
大橋のぞみを見るだけで泣ける。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.4

珍しくリアタイで全話鑑賞出来た。
心から笑える!笑いは緊張の緩和。

0

誘惑(1990年製作のドラマ)

4.5

放送時に二十代で鑑賞し今までにないドラマの印象があり金沢と篠ひろ子が心に残っていた。
令和に再度鑑賞。
五十代になり改めて観ると印象が変わるがラストまで引き込まれる。最終話、夫婦の心情が特に良い。

0

金曜日の妻たちへ(1983年製作のドラマ)

3.7

放送時は中学生だったので話題作だが興味無し。
全14話一気鑑賞。

シーズン2&3も観たいが配信無し。

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.5

全8話一気鑑賞。

こんなに笑ったドラマは数少ない。
5人家族のキャスティングが良い!
パート2も観たい。

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.6

全10話一気鑑賞。
サクっと観やすい。
デニーロのマイ インターンが元ネタなのかな?

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.9

Amazon primeオリジナル
全8話

原作は当時鑑賞済み
映画も鑑賞済み
映画よりドラマの方が面白い。
シーズン2に期待。

0

岸辺のアルバム(1977年製作のドラマ)

4.5

子供の頃、やっている事は知っていたが
今回、全15話初見。
当時にしては内容が凄い。
さすが山田太一の原作脚本だけはある。

0

高原へいらっしゃい(1976年製作のドラマ)

3.9

子供の頃、放映してた記憶ある程度。
今回初鑑賞の全17話

詐欺っぽい喋りの田宮二郎。
いつもキレてる前田吟。
いつも可愛い由美かおる。
無愛想な池波志乃。

今観ても十分楽しめる。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

バカリズムの会話センスが良い。
10話分の伏線回収が凄い。小ネタも多数。

0

白い巨塔(1978年製作のドラマ)

4.8

山崎豊子の原作小説
田宮二郎の劇場版
唐沢寿明のドラマ版
は鑑賞済み

今回の田宮二郎版ドラマは初見
重厚で見応えあり

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 2(2014年製作のドラマ)

4.3

ジョディー フォスターと
ロビン ライトで監督していた。

面白い!シーズン3に突入します。

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

4.2

Netflixオリジナル
今更、初見。
このドラマでNetflix契約伸びたらしいけど..
ケビン スペーシー&ロビン ライトがハマってる。
一気鑑賞で、そのままシーズン2へ。

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.7

予習としてゴッドファーザー1から3まで改めて鑑賞し本作に挑む。
ほぼノンフェクションと思えないぐらい面白い。
またゴッドファーザー1を観たくなる。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

Amazon primeオリジナルドラマ

マーベル&DC をディスる映画。
ヒーローが悪人だったらの設定が面白い。
シーズン1は3日間かけて鑑賞。

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

3.9

前々から観たいと思っていたらTVer期間限定配信していた。
伊藤沙莉、夏帆が子役で出演している事を知る。
Filmarksが16話になっているけど全10話じゃないのかな?

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.7

Netflixオリジナルドラマ

尾美としのりが特に早乙女秘書を好演。
9話も要らない4-5話で良い。

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

3.6

白石和彌監督との事で
去年位に観た。
デリヘルコメディ。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.5

Netflixオリジナル

実際起きた事も大体理解していたつもりでも
緊張感あるし泣ける。
3.11 がテーマの映画、ドラマで一番良い。
役所広司、光石研、小日向文世が特に凄い。
最終話のラストの説明
>>続きを読む

0

めんたいぴりり(2013年製作のドラマ)

4.0

監督が江口カンとの事だったので前々から注目していたらNetflixから配信された。
特別編とシーズン1は面白く鑑賞出来た。

0

潜水艦カッペリーニ号の冒険(2022年製作のドラマ)

3.4

ホイチョイ馬場監督の単発ドラマ。
終戦前の話なのに明るく誰も死なない所が良い。

0

贖罪(2012年製作のドラマ)

3.9

原作未読ながら、湊かなえ原作とわかる設定。
1話毎に主演が異なる。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

Netflixオリジナル 全8話
江口カン監督作

前半は、おふざけ感強いがラスト7、8話で話しが締まる。
続編も出来るなら観たい。

0

小河ドラマ 龍馬がくる(2018年製作のドラマ)

3.7

計4話のコメディ
武田鉄也が自身の役。
ラストが少し泣けて良。

0
>|