つるかめさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

つるかめ

つるかめ

映画(68)
ドラマ(21)
アニメ(0)

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.9

サントラヘビロテしてました!私はすきです!

タランティーノのおかげで、その後のバラエティーで、梶芽衣子がこんなイロモノぽいお姉さんだったと知ってそこだけはひそかにショックでした。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.7

映画なので史実に脚色は、私はあまり気にならないタイプです。ドキュメンタリーなら別。
モノクロの映像が効果的に使われていて、緊迫感を持続させられます。
最後のシンドラーの後悔を吐露するシーンが、公開当初
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.1

ワルシャワ蜂起とそのあとのワルシャワ。なかなか映像で見ることができないシーンがたくさん出て来て、しかもものすごく恐ろしくて空虚で美しい。音も台詞も全く必要ないくらい、光景だけで恐怖と無力感が暴力的に迫>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

ケヴィンベーコンの告発を見たあとと同じような気持ちになります。
あと、カメラワークのせいで船酔いのようになったという感想も周囲で上がってた。
クリスマスイブに、前の席で見てたカップルが、言葉少なくフー
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

顔がこわい!!
B級ホラー映画の爽快感が、バランスよく詰まってる!

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

コメディ色が強めのマーベルは大好物!!あちこちにコネタが萬斎でほんとありがとうございます!
脳筋のいとおしさを、初めて私に教えてくれた男、それがソーです。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

ダニエルグレイグのかおがすきーーっ!!!!!!(絶叫)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

銀のスプレー缶シャーってしながら、ヒャッホイできちゃうハイテンション!!

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

分かってても泣いちゃう。ナチものある程度みてると、ありえない設定もたくさんでてくるけど、それがどうした映画じゃないか!映画って、いろいろ強調脚色しても、一番伝えたいとこが伝わればいいよなーって、改めて>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

面白かったんだけど、長らくキングファンをしてると、B級で低予算以外のキング映画って、なんだか不安。心細い。ドレスコードのあるレストランって知らなくて、デニムで入っちゃった感じ。ちまっとアウェイ感を感じ>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

ストーリーよりも音楽よりも女優さんよりもなによりも、色彩が大好き!

告白(2010年製作の映画)

3.8

原作知らずに劇場に行って、全く展開が読めなくて、見終わったあとすごかったよーってあちこちに言いたくなる映画!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

スーツのおじさま!古き良き奇想天外なスパイ映画!おしゃなインテリアとかわいいパグ。そして頭パンパンファイヤーワーク★イエーイ!!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

夢があって、ワクワクして、懐かしくて、ちょっと泣かされちゃう上に、オタク心をくすぐってくれるありがてえ。スティーブン・キング好きにもおすすめ!

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.8

良すぎ。まじファミリームービー!ちょうど最近見たばっかりの、タッカー&デイルのパロとかも入っててめっちょよかった!ウッドチッパーのあれです!
デップーさん見て泣いたって友達にいったらめっちゃ驚かれたけ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.0

ちょっとサイコなハイパー元気じいちゃん vsジゴウジトク若者軍団!
後半はもうどっちがどうなってもいいやって心地でした。

とにかくハイパーじじいが元気過ぎて笑いが出てきます!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

めっちゃめっちゃめっちゃめっちゃめっちゃすき……!今日2回目行ってきます!映画帰ってからHuluでマベ作品復習しまくったうえ、回りにもパワープッシュするだけの生き物と化してしまったけど、胸を張り生きま>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.2

タッキーもデイルもかわいくて、死にっぷりも容赦なくて、もう冒頭からほぼ腹筋鍛える映画(笑いすぎ)になってました!
最後にじんわりするシーンいれたり、ハッピエンだったり、グロはさておきめっちゃおすすめし
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

低予算系ホラーはアイデアひとつで新鮮な怖さが生まれるので大好き!場所もキャストも少なく、派手なSFXもないけど、印象的で面白かった!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

ドラテクからのアメリカン甘酸っぱ系青春もの!養父もヒロインもみんないい人で、よりグズサイドの人たちが際立っちゃう!思ったより内容のある映画で嬉しい裏切り
走って逃げてる時の動きも、けっこうドラテク出て
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

お下品で憎めないデップー氏がかわいい!次回作みたいなぁ

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.2

スパイダーマンシリーズのなかでもめっちゃすき!スタークのいい加減さがはまってました!

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

とりあえず香川さんの怖さを光らせるだけの映画www原作とは話変わってて謎のオクスリがwww

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

テンポよし!ノリよし!エリザベス良し!!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

戦う女子!!周りの人がずっと「おちつけ!」「待て!!」しててワロタ
ヒロインのおばさまが素敵だったなー!

タイピスト!(2012年製作の映画)

2.0

とにかくかわゆい!かわゆいだけだけど、かわゆいは正義!

|<