つーばさんの映画レビュー・感想・評価

つーば

つーば

映画(885)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・ミル(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

①24/3/2
閉鎖空間でミルを押すノルマ

夢オチだからでわざと違和感(ミルを押す下手な演技、髪や体型の無変化)を出しているのかもしれないがチグハグの世界観で冷める
伝えたい内容は伝わるが無駄なシー
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.5

①23/12/9
どんな時:サスペンス
内容:富豪略奪愛新婚旅行殺人

メデジン 麻薬カルテルをぶっ潰せ!(2023年製作の映画)

2.5

①23/6/4
どんな時:コメディ
内容:
家族が麻薬カルテルに誘拐
助けに行くも薬でハイになり流れに任せて

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

①23/5/5
どんな時:ゾンビチープ
内容:
登場人物いい人風もいるが全員馬鹿
助ける軸馬鹿、毎回犠牲の方が多い
ゴールも短絡、油断MAX

夫ゾンビ
車事故
ショッピンモール
犬ヘルプで大集結
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

①23/4/1
どんな時:B級スリラー
内容:
ファーストキル?
失踪した子供のふりでアメリカに
失踪ではなく殺されていた
兄と母が犯人
父は知らず
相互メリットで事実を隠し一緒に住む

求めてたエス
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

①23/3/25
どんな時:サスペンス
内容:
過去に殺人を犯した容疑者
話の内容がコロコロ変わる
死刑を逃れるための弁護
裏取りの中で掴む真実とは

私欲→裁き→無罪→人を助けるための自己犠牲

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

①23/3/18
どんな時:ホラーサスペンス
内容:
誘拐犯
行方不明
壊れた黒電話からの着信
幽霊からのヒント
あと一歩で。

最後繋がる

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

①23/3/12
どんな時:涙活
内容:
乳児の母の死別
環境と変化と成長

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

①23/3/4
どんな時:
内容:
隕石衝突
人類滅亡危機
虚偽保身自己利益滅亡

犯罪都市(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

①23/2/25
どんな時:ドンソク
内容:
中国からの犯罪者
戦って逮捕する

アンビュランス(2022年製作の映画)

2.0

①23/2/25
どんな時:マイケルベイ
内容:
銀行強盗
銃撃戦からの救急車人質
善人

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

①23/2/21
どんな時:チープアクション
内容:
軍人が異世界転生したら恐竜いて惨敗
ぎり生き残って訓練したら倒せるようになった

ジオストーム(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

①23/2/14
どんな時:
内容:
異常気象対策システム
エラーが起きたと思ったら人為的
命を賭して直して結果生き残ってチャンチャン

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

①23/2/10
どんな時:アクションコメディ
内容:
NPCが自我を持つ
AI好きプログラムラブレター

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.0

①23/2/8
どんな時:パージ
内容:
1晩のパージ
溜まったヘイトによる暴動
終わらない

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.0


②23/2/7
どんな時:ギャング
内容:
移民犯罪覚悟成功堕落
何が幸せなのか
世界を手に入れるくらいの成功
必要な犠牲より譲れない信念
細ターミネーター

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

①23/1/31
どんな時:超能力ヒーローバトル
内容:
特別なパワーを持った子供と
それを狙う悪者
シャイニングのホテルで決着
悪役も数の暴力には勝てないね

守護教師(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

①23/1/24
どんな時:サスペンス
内容:
女生徒行方不明
探してたら犯人見つけたけど真犯人違ったよ

思ってたよりはアクション少なめ

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

2.5

①23/1/12
どんな時:韓国版ステイサム映画
内容:
貧乏な男
妻が誘拐されキレる
そしたら最強

>|