つーばさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

つーば

つーば

映画(885)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.5

①22/6/24 劇場
どんな時:親子愛
内容:
ベイビーボックスの外に子供を捨てる女性
子供をボックス内に入れる警察
子供の履歴を消す施設の男性

履歴を消した目的は子供を売る事だった
そこに捨てた
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

①22/6/21
どんな時:サスペンス
内容:
泥酔したふりで男を釣る女性
弱みに漬け込む男への制裁
その目的は

親友
レイプ被害
酔いに漬け込む男への嫌悪感
学生の頃の知り合い
被疑者の幸せを聞く
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

1.5

①22/6/21
どんな時:他責思考×感情的なマイナス
内容:
煽り運転をどう物語に落とし込むのか興味
→殺人犯と運転トラブルからの粘着

犯人のその場での感情爆発にしては計画的
一線を一度越えたから
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.0

①22/6/12
どんな時:パニックホラー
内容:
家族旅行で訪れたリゾート
自分達だけへと秘密のビーチを教えられる
別の1家族も合流し、プライベートビーチへ
そこで過ごしていると数々の異変が

バス
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

2.5

①22/6/10
どんな時:サスペンス
内容:
事故により記憶喪失になった男性
記憶回復の為、催眠療法を試す
そこから記憶が一部回復していく
しかし身に覚えのない記憶が多く…

より催眠療法へ深さを
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.0

①22/6/10
どんな時:人生とは
内容:
保護観察中の清掃員の青年
MIT生徒でも解けない問題を解く
天賦の才能があった。

才能を活かせば人の為になる
しかし素行に問題があり
その背景には心の傷
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

1.5

①22/6/9 劇場
どんな時:浅いサスペンス
内容:
24人の殺人で死刑を求刑された犯人
しかし最後の1件のみ犯行を認めていない
その中で幼少期に関わりのあった青年が面会に
そこから事件の本質を青年
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.5

①22/6/9
どんな時:爽快グロアクション
内容:
日々の鬱憤をネットの書き込みで晴らす
彼女にも振られ冴えない日々が鬱憤を加速
コアファンから支持を得る殺人配信で荒らしを
配信者から目を付けられ家
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

①22/6/9
どんな時:サスペンス
内容:
女性の皮を剥ぎ取る殺人鬼
その犯人逮捕の為、レクターに頼る
犯人の目的とは
レクターの協力の意図は

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

1.5

①22/5/25
どんな時:ミュージカル、ドリフ破壊
ノリが合わなかった
途中で断念

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

1.0

①22/5/15
内容:
つまらないね。と一緒に言える人と見ないと地獄

サークル(2015年製作の映画)

2.0

①22/5/15
どんな時:デスゲーム
内容:
死の投票
サークル状に並び1-2分毎に投票する
次に誰を殺すのかを。

自分が助かる為に人をどう動かすのか。
人間の醜さ。
罪悪感を薄める為の理由付け。
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

①22/5/12
どんな時:グロアクション
内容:
イカレ親父と悪人の戦い
一人娘を育てるイカレ親父
しかし子供は本当の子ではなかった
そこに本当の父親が現れるも、
娘を取り返す目的は父性ではなく利用
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.5

①22/5/11
どんな時:ハラハラ
内容:
成績優秀な母子家庭の学生
全てを勉学に注ぎ込み生きてきた
しかし進学にはお金が足りず…
そんな中で金稼ぎのチームへ誘われる。
最初は断るも切羽詰まった状況
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

①22/5/6
どんな時:グロ思考
内容:
幼少期に事故で頭にチタンを埋めた少女
そこから鉄への欲求が芽生えていく

車SEX男
殺人血男性的に犯す
息子へのなりきり男性化
出産鉄男児本当の息子

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

①22/5/6 劇場
どんな時:ホラーSFアクション
内容:
日々モンスターに追われる夢を見るストレンジ
それが別宇宙での現実だと知る
助けを求めワンダに情報を伝えるも…

マルチバースを跨いでの問題
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

2.0

①22/5/6
どんな時:歴史的犯罪者
内容:
犯罪者の主観拘り思想信念軸

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

1.0

①22/5/6
どんな時:無駄
内容:
レブロン好きの小学生が楽しめる映画

ソウ(2004年製作の映画)

3.0

①22/5/6
どんな時:グロサスペンス
内容:
密室に閉じ込められた2人
手を下さずに人に命の重みを伝えるジグソー
限りあるヒントを辿って脱出を試み
密室の内外で解決に向かっていく

ルール
近くで
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.0

①22/5/6
どんな時:アクショングロ
内容:
あるミッションの為に集められた犯罪者集団
任務の中で芽生える絆
トラウマからの脱却
倫理観正義感の芽生え
悪人が小国を救えるのか

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.0

①22/5/5
どんな時:無思考アクション
内容:
幼少期に地球外生命体と出会う
その影響により、エージェントを目指す
一方で凶悪な宇宙人を倒した事で英雄視されているエージェント
しかしその行動は実績
>>続きを読む

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

2.0

①22/4/16 (37)
どんな時:グロ
内容:
父を酔っ払いに殺される
しかし証拠がなく無罪放免
そんな中、事故で主人公も殺人を犯す。

一度線を越えたものの線引きの甘さ
悪への復讐
積み重ねた罪
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

2.0

①22/4/16 (36)
どんな時:アクション
内容:
ある目的の為にタイムトラベルする主人公
その中で過去の自分と出会う
過去で生き、目的達成の為に協力関係に
当初の目的からより大きな目的が
過去
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

2.0

①22/3/22 (35)
どんな時:クレイアニメ
内容:
弐瓶 勉のBLAME!の雰囲気
終末世界での人間と生み出された生物
クレイアニメのクオリティを楽しむ映像作品
内容やストーリーは度外視
これ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

①22/3/12 (34) 劇場
どんな時:ダークヒーロー
内容:
父を殺された
悪への復讐として私刑を行う
そのやり方に感化された殺人鬼
犯人の目的、ネズミとは
悪影響によって生まれた悪によって変化
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.5

①22/3/9 (33)
どんな時:愛・泣く・命
内容:
周りの為に気丈に振る舞う女の子
短い命に絶望し生きる男の子
それぞれ全く違う価値観を持つ男女
共通点は病気
病気により触れ合う事は出来ないが惹
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.0

①22/3/8(32)
どんな時:ヤクザグロアクション
内容:
続編
抗争なく纏めていた街
一人の出所により破綻
勢いでの行動が目立つが立証されない罪
その背後に動く警察の目論見

悪と戦う為に染まる
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

2.5

①22/2/26 (31)
どんな時:正義・家族
内容:
知的障害を持つ父と一人娘の二人暮らし
毎日を幸せに過ごしていた。
しかしある日、殺人の冤罪により服役する事に
それは警察の強引な捜査によるもの
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

1.5

①22/2/26 (30)
どんな時:グロチープアクション
内容:
魔界と人間界の代表者の戦い
確実に勝利する為に人間の代表者を暗殺
予言では人間界の救世主が。
しかしその血族は根絶やしにされていた
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

2.0

①22/2/25 (29)
どんな時:アクション
内容:マイケルベイ
権力者による悪を体感した富豪
世界をより良くする為に死を偽装
それにより柵から解放される
何にも縛られない仲間を集める
悪の権化に
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.0

①22/2/24 (28)
どんな時:挑戦の大事さ。人との関わり
内容:
勉強一筋で遊びを我慢してきた
遊びを楽しんでいる人を下に見る
しかし遊びながらも良い進路に進む同級生
それを知り我慢してきた事
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.0

①22/2/24 (27)
どんな時:サスペンス・ハラハラ
内容:
身長168cmにコンプレックスを持った主人公。
高身長の男性も羨む妻と完璧な生活。
その生活を送る為に裏で絵画窃盗を行う。
妻へのプ
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

2.5

①22/2/23 (26)
どんな時:恋とは。信頼とは。
内容:ノンフィクション
インタビュー形式で
ティンダーでマッチした男性
ダイヤ会社のCEOで大金持ち
夢のようなデートで特別な夜を
そこから映
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.0

①22/2/23 (25)
どんな時:家族とは、最底辺
内容:
何かに依存しないと生きられない母
そんな母でも愛する息子
何を第一にして生きるのか
罪や自分の意思よりも母を

パラノーマル・ビギニング(2007年製作の映画)

1.0

①22/2/21 (24)
どんな時:時間を無駄にしたい
内容:
一言で纏めるならゴミ
一人では決してラストまで見れないつまらなさ
ある意味ホラー