meeeruaさんの映画レビュー・感想・評価

meeerua

meeerua

  • 65Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

3.2

もっとコメディ満載かと思ってたから予想以上にちゃんとしてた映画だった。確かに偉人が復活したら面白そう😂

正体(2024年製作の映画)

4.2

横浜流星×吉岡里帆×山田孝之が最高だった。いろいろ考えさせられる映画だったけど欲を言えばラストその後も描いてほしかったな…

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.6

永野芽郁ちゃんなので見てみた。
こんな鈍感な人いる~?って思うけどそんな西片くんをからかう高木さんも両方応援したくなるほのぼのとした、それでいてしっかりまとめられてる映画だった

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

色々ツッコミ所はあるし展開が読める映画だったけど、世代によっては戦争の話を直接聞くことができなくなってきてる時代に改めて考えさせられる良い作品だとは思う。

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.5

前情報なしで見たけど普通に面白かった!若いっていいな~~

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

3.2

杉咲花ちゃんなので観てみたけどなかなか面白かった~ただ周りがボソボソ話してるのはちょっと聞きにくかったかな…

あの年のクリスマス(2024年製作の映画)

3.0

色んな人がいるよなと思いつつこれからどう展開していくんだろう?って前半は思ってたけど全体的に結構考えさせられた。心暖まる話だった。

ブラック校則(2019年製作の映画)

2.5

地毛の件はかわいそうだとは思うけど
校則自体は入学前からわかってるだろうしそこまでブラックな校則なのか?とも思ってしまった

ロイヤルデート・フォー・クリスマス(2023年製作の映画)

2.6

内容はかなりゆっくりな展開だったけどクリスマスの装飾がかわいい🎀🎄

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

スネイプ先生…泣けるね…🥹
久々に全シリーズみたら子供の頃はよく理解できなかったことも改めてわかった。
次は原作も読みなおそうかな

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

虫嫌いの自分からすればクモも蛇もかなりリアルで目を背けたくなる😂😂
内容はいつみても最高~~!

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.5

気になってたから見てみたけど期待しすぎたかも。途中からうーん?って感じだった。何回も繰り返し見たいとはならなかったかな…

(2022年製作の映画)

2.4

事後のメモ取りはちょっと笑ってしまった😂

母性(2022年製作の映画)

2.9

いろいろ考えさせられた映画だった。
気持ちよく見れたわけではない…

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

ゆったりした映画だった。結局人ってないものねだりなんだよなあ。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.2

映像も水墨画も綺麗で引き込まれた。
どんな人とどこで出会ってその後どう努力していくのか、運もあるけど結局はそこからは「やるかやらないか」なんだなあ

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.6

前半はちょっと?と思ったけど後半になるにつれ引き込まれていった。
阿部寛制服似合ってたな~~

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過酷な記憶屋が代々続いてるってのはすごいと思ったけど…
結末はあまり納得できなかったな…

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.9

展開のテンポもよくて笑いもあり見てて楽しい!何年経ってもたまにみてしまう面白さですね

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.0

なんとなく見始めた映画だったけど予想以上にいろいろ考えさせられた。