tygaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tyga

tyga

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.5

たびたび映るNYの綺麗な夜、博物館でのシーン、最後のトレイシーとのシーン、白黒の魅力に照らされた映画だった

ただ、ウディアレンがヤリ◯ンは個人的に受け付けないっす、、

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

ジャームッシュの映画って終わった後聞きたなる一曲あるよなあ
このゆるい感じ結構好きかも
説教くさすぎず、王道ゾンビストーリーにメッセージ性込めるあたりも良い

ほんで、お馴染みの俳優の中にちょい役でル
>>続きを読む

幕あい(2019年製作の映画)

-

あの映画館めっちゃええな
周りもそうだからか分からんけどワイスピのチョイス、なんか良い

Lost Youth(2016年製作の映画)

3.6

フェノメナルから気になって見てみた

ありがちなテーマやけどまあ映像はかっこいい
良し悪しは別として日本て海外かぶれな性格よなぁーこの映画の雰囲気込みで

怒り(2016年製作の映画)

4.2

多分2回目やったけど何回見ても重い
人を信じるって、ある意味人との関わり方の中で一番リスキーであって、人間を人間たらしめる重要なものなんかもなあ

あんな映画に関われる仕事につけたらなーー

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

めちゃめちゃ恥ずいけど今更みてもーた

映像はどこか神秘的だし、話題になってた理由が少しわかった気がする
特に高校生になって水中に映る菅田将暉と小松菜奈のシーンはどこかの有名な絵画みたいで引き込まれた
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

今までドンパチしすぎる銃撃戦のある映画はあまり好きではなかったが、今回の映画は結構ドキドキさせられてあのバンバン!としたガキっぽさもよかったのかもと思いました

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

たまにはシンプルで本当に最高な良い映画を見るのは大切やなぁ

フェイク(1997年製作の映画)

4.0

最後涙腺若干緩んだ
ジョニーデップやっぱかっこえな〜

ニューヨーク・ニューヨーク(1977年製作の映画)

4.1

最後のミュージカルシーンも含め、ララランドを思い出した

デニーロまじで演技うますぎる
色々学びました、、、

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

3.5

花火のシーンいつになっても思い出すな
ドキドキ感は半端なくあった
映像もかっこいいし、音楽もいいけど最後、え?これでおわり?とはなった感じ、、

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.9

異なる場所でかかるElvisのblue moon

人生半分夢の中、服は人格を作る
かっこええなあ

ポケットいっぱいの涙(1993年製作の映画)

4.5

かっこええけど、最後ほんまに悲しすぎる
リアルなスラム街の生き様見れて切なくとも胸熱やった

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.3

映画館で4人並ぶ姿笑ってしまった

シュールでスタイリッシュな映画
ジム・ジャームッシュさすがです