jiroさんの映画レビュー・感想・評価

jiro

jiro

映画(233)
ドラマ(1)
アニメ(0)

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.7

誰一人死なせないと支え合って生き抜いた神様たちの話

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

実験シーンの緊迫感と発射後なんとも言えない美しさが印象に残った

Winny(2023年製作の映画)

3.7

時間を奪ってなければもっとすごいものが生まれてたのではないかと思ってしまった、、、

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.7

放送始まってかテンポ良いドタバタめっちゃ面白かった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

コメディ調ではあったけどやっぱ戦争映画は辛い、、
ヨーキー出る度癒された

王様になれ(2019年製作の映画)

3.3

岡山天音に不器用な若者の役がハマりすぎててすごいリアル

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

かなり面白い!レイジはキャラにハマり過ぎっていうか、レイジそのままで笑った

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.5

今の自分と重なるとこもあって男の汚くて熱い友情に泣いた

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

いちいち会話の言い回しがかっこいい
ぜひ日常でも真似していこう

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

ホラー映画的には褒め言葉ですが、しばらくは観たくないですわ

空白(2021年製作の映画)

3.5

今更気づいても遅いのよ、、、って簡単には言えないわ

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.5

希望もないのに眩しい3人が羨ましいと思っちゃった

葛城事件(2016年製作の映画)

3.2

きちい、、、
実話じゃないけど、リアルすぎる

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

3.3

登場キャラと映画の雰囲気が良くて見入ってしまった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

俺も早くこの境地に行きたい

でも自分の日常も実はperfect daysなのかもしれない

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

ゆるくてクスッと退屈しなかった!

邦画にしか出せない感じ

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

内容ヤバいけどくだらなくて笑った

サクサク進むから飽きない

正欲(2023年製作の映画)

3.8

怖いガッキーが見れるなんて、、
劇中の曲良い

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

アトラクションの景色がいっぱい出てきてわくわくしてた!

楽しかったんだけどな、、、

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

邪悪なものの本性出た瞬間に怖くなくなったけど、ハッピーエンドでなく後味悪い終わり方なのはよかった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

消したい記憶はいっぱいあるけど、色んな記憶があって人生は面白くなるんだわ!

still dark(2019年製作の映画)

3.4

最後料理長とケンタがユウキの作ったパスタを黙々と食べるシーン好き

ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない(2009年製作の映画)

3.6

内容は重いけどキャラクターがポップでリアリティないから、ギリ楽しく観れた気がする笑

ポジティブな終わり方で普通に映画として好き

>|