やまもさんの映画レビュー・感想・評価

やまも

やまも

映画(279)
ドラマ(17)
アニメ(0)

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

人の心を動かすもはやっぱり愛なんだなぁって感じた。
オットーも、周りの人たちも、愛に溢れてた。
後半ボロ泣きだったけど、とてもとても心温かくなる映画!

そして父になる(2013年製作の映画)

4.5

取り違えの話ではあるけど、私は今の自分と重ねてしまって、慶多のお父さんのストーリーにしか見えなかった。

本当に向き合えていなかったのは自分の子どもではなくて、子どもの頃の自分だったんだと思う。

>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

世代が違ったとしても、お互いを1人の人間として素直に受けとめて、理解して、尊敬し合うところが本当に素敵だった。

子どもとずっと一緒の生活の大変さがわかるからパパにはかなり同情したけど、それでもママを
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.5

この年代の映画って雰囲気が好き!
ストーリーがめちゃくちゃ良い!とかではないけど、さらっと気軽に観られる感じで良い。

人生って何を大切にするかもそれぞれだし、何を選んでもいろいろあるけど、自分が大事
>>続きを読む

君たちはまだ長いトンネルの中(2022年製作の映画)

5.0

これはみんなに観てほしい映画!

普段、いかに政治を自分ごととして考えられてないかを痛感した。

世の中で起きていることを違う世界のことのように思っていたり、自分が何かしたところで…と思っている人がた
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

最初から最後までハラハラしっぱなし!
面白かった!!

個人的には、それぞれの母親の行動に共感して切なすぎて涙が出た🥲

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

短くて観やすかった。
最後の最後までハラハラする。
衝撃のラスト😱
これは面白かった!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

綺麗で気持ち良く進んでいくストーリーではないけど、なんだかうまくいかない日常や家族との関係、心情の描かれ方がものすごくリアルで、私は好きだった!
レディバードがいつも等身大で、素直に生きてるのがまた好
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

それぞれの気持ちや葛藤に、どちらの立場からも共感できて切なかった。
家族だからこその難しさ、家族だからこその愛を感じた。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

途中までは良かったのに、え?何これ(笑)で終わった。

でもネットで考察なんかを見てみると、様々なシーンに深い意味が込められていたことを知ってびっくりした!

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

辛くて、もう一度観たい映画ではなかった。
でも今の日本があるのは、国を背負って最後まで命を懸けて戦った祖先がいたからだと、改めて感じた。

クリントイーストウッドの作品だということに後から気付いてびっ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

表面だけに目を向ければ犯罪であることは間違いないんだけど、この人たちは、どんなに血の繋がった家族よりも「家族」なんだと思う😢

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサムがとにかくかっこいい!!
だんだん真相が見えてくるところも面白かった!!

日日是好日(2018年製作の映画)

4.5

人生にはいろいろな時がある!
でもどんな1日でも、向き合ったその1日はかけがえのない1日で、自分にとって意味のある1日なんだと思った!
目の前の一瞬一瞬を大切にしていきたいなって改めて感じた✨

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

こわ!不気味!気持ち悪っ!
でも、そこにいる人達にとってはそれが当たり前で、悪意はもちろんないわけで…。
綺麗に?平穏に?描かれてるのが逆に怖い。
これは新しい怖さ。

グロさは、ウォーキングデッドで
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

4.0

すごい!
当時のメンバーこんなに揃って!!
やっぱり最高🤣✨

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

なんだこれ(笑)
途中までは良かったのに(笑)
最後(笑)

告白(2010年製作の映画)

4.0

…………すごい。
それぞれの背景に心が重たくなる。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

面白かった!
難しかった!
でも面白かった!
もう一回観よう!

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

4.0

いろんな妊娠、出産、家族の形があって面白かった!
面白く描かれてるから軽く観れるけど、私は結構いろいろ考えさせられた!

最後のそれぞれの出産シーンは、命が無事に育って生まれてくることって本当に奇跡な
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.5

歳を取っても愛のある夫婦でいたいなぁと思った!
やっぱりお互いに想いを吐き出して話し合うって大切!

2012(2009年製作の映画)

3.5

運良すぎるでしょ!って思うところもたくさんあるけど、最後までハラハラしっぱなしで面白かった!

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

面白かった!!!✨
前向きな2人だからこそ、どんな状況でもお互いに支え合っていけるし、そんな2人にみんな惹きつけられたんだと思った😊
自分の弱みを強みに変えられるのは、きっとありのままの自分を認めて、
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!!😆
物語の設定もだし、一人ひとりの人間性とか、みんなの関係性に変化があるのも良かった✨

>|