やまもさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

やまも

やまも

映画(279)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

たとえどんな立場に置かれて、どんな思いを抱えていたとしても、自分らしさと周りの人を大切に想う心は絶対に見失っちゃいけないなと思った!✨

ピース・オブ・ケイク グランマのレシピ(2020年製作の映画)

3.5

ストーリーは平和に進んでいくけど、主人公や周りの人の、あたたかさと愛に溢れた作品💝
ケーキが食べたくなる🧁😋

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.5

音楽もストーリーも最高!!!
観ながら体が動いちゃう🕺💃🎶💖
最近の曲がたくさん出てきたのも良かった😍✨

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

まさにコロナ後の世界を予言してたかのようなリアルさ!

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

元祖も好きだけどこっちも好き!💖
とにかくカッコイイ!爽快!
曲もよき😍

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

不器用だけど、オリバーを子ども扱いせず、1人の人間として対等に接するヴィンセント。
そんなヴィンセントに、素直な心で真っ直ぐに向き合うオリバー。
周りにどう思われていようと、2人にとってはお互いがお互
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニーに対してもグレイヤーに対してもあんな母親最低!って思うけど、それぞれの立場でそれぞれの想いを抱えて、自分でもどうしようもなくて、必死で生きてる結果そうなってるんだなって思うと、お母さんのことも少>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.0

すごい。
シャーリーズ・セロンの演技がとにかくすごい。
リアルすぎて本当にすごい。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

どっちの気持ちも理解できるからこそ、最後は涙が止まらない😢

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

警察に包囲された時、手錠をかけられた瞬間、ものすごくホッとした。

自分の過ちに気付いて、ちゃんと家族に向き合おうと心を開いたのは、決して遅くはなかったと思う!

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.5

描かれ方も演技もめちゃくちゃリアル😵
これ、結婚して少し経ってる人は感情移入しやすいんじゃないかな💦
なんとも言えない気持ちのやり場のなさに、観終わってから涙が…🥲
映画としてはすごいと思ったけど、私
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

自分の心に正直でいると、進むべき道って自然と見えてくるんだなぁと改めて思った!
そして、どんな時もそばにいてくれるのはやっぱり家族☺️❤️

これは何回も観たい映画だ!✨

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.5

ダンカンがみんなに囲まれて踊るところが最高🕺💖

ありのままでいていい!!
自分の居場所はちゃんとある!!
一歩踏み出す勇気もらえる!✨

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

運命に翻弄されるアデライン😢
アデラインの心が痛いほど伝わってくるからこそ!!最後の奇跡に涙が出る😢💖