ゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆ

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 96Marks
  • 94Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.0

物語を構成する上でのハラハラするピンチが全くなくただそつなくこなして終わりなのがつまらなかった
それぞれのキャラクター性はとてもいいだけにもったいない
オーシャンズシリーズのえ!?これヤバい詰みじゃん
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度見ても最後のライブシーンは泣ける
ドキュメンタリーではないので事実と異なる点は多々あると思うがエンタメとしての質がいい

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

子供の時からアホみたいに見たし今見ても面白いこの世界観は唯一無二

セブン(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オチは本当にショッキングだけどこれ以上にない最高な終わり方
なんだかんだで一番色欲がトラウマだししばらくセックスする時にゾワッとする弊害が生まれる
でもやっぱりデヴィッドフィンチャー作品の中でもトップ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

ラストシーンがとにかく好き
自由を諦めない素晴らしさに心打たれる

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

2人のキャラクター性とコンビの相性がとてもいいけどテンプレから脱却できてない感はある人間ドラマとしてとてもおもしろいとは思う

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

この監督の作品は世界観がかなり飛躍するので一瞬あ、そっち系??と頭が混乱するが設定として風刺も効いてて面白いホラーなのかは微妙な気がする

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ斬新な設定を利用したオチにええ!?そういうこと!?ってなって2周目に行かざるを得なくなる面白い映画

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

社会的影響がデカすぎるのは本質をついていて誰もが見て見ぬふりをしている社会の穴をまざまざを見せつけられているからだと思う

自分たちさえよければそれでいいのか?お前たちは見て見ぬふりをしているが確かに
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

それぞれ自分の人生のために生きる道を選ぶのは依存してなくてよかったけどなんかいちいち演出がしつこくてイライラした

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

なんかもうあーあって感じ
失恋とか浮気された時にみたらスッキリする
カルトと人間ほど怖いものはない

呪詛(2022年製作の映画)

5.0

今まで見てきたホラー映画ランキングトップ3に入る神作
pov形式はなんで今撮ってんねんってつっこみたくなるけどちゃんと理由付けされてるしその理由も最悪すぎる
残穢と呪詛が大好きなんだけどこの主演女優さ
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト最悪すぎてもはや笑える
演出は最高
虫がキモい

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

オチを知ってたから驚きはなかった
知らなかったらもっと楽しめたと思う

レオン(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔は気にせず見れたけど今見返すと少女性愛が気持ち悪くてナタリーポートマン自身もこの映画を批判してることを思い出しちゃうしもう自分の倫理観的に何も考えず楽しめる映画ではなくなってしまった

ただそれぞれ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

白人と黒人のテンプレから抜け出してそれぞれのキャラ立ちがいい
黒人差別の根深い問題を演出の面から分かりやすく伝えられている
2人のタッグの距離感がいい

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のオチに辿り着くまで退屈で見続けるのがキツかったオチは面白い

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハピエン厨なのでラストがバドエンすぎて納得いかないてか教授最悪すぎてまじでなに???って感じだけどとにかくこの空気感が好きすぎて何度でも見てしまう夏が恋しくなる映画

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.5

ストーリー自体は面白くない(ラブストーリーに興味ない)けど映像演出だけで最後まで楽しく見れてしまう絵力が強すぎる映画

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

格差社会を描く映画の中でも特に好き
大雨が降った時金持ちは高いところに住んでいるので子供がキャンプごっこするくらいのものなのに貧困の地下住人たちは命に関わる大浸水で家電から何からすべてを失う
演出の観
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただそこで幸せに暮らしているだけで誰かの救いになること、アガペーとは何かを見せつけられたように思ったが実のところ彼の自己満足にすぎないのではないかとも思うとてもいい人間模様

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

宇宙の絶望感が凄い最後の展開は予想外すぎてちょっと置いてかれたけど面白い

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

2.5

音だけで想像させるストーリ展開が斬新だけどあんま集中して見れなかった

|<