さみこさんの映画レビュー・感想・評価 - 44ページ目

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

6年間愛した息子が他人の子供だったという現実にありそうな話でした。

血縁関係を取るか6年間培った愛を取るか

という重たい話でもありました。

それぞれの親の葛藤もあったり、取り違えられた子供の葛藤
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

公開終了ギリギリに観にいきました!

映画なのにミュージカルも見てるようなそんなお得な気持ちになる作品でした。
テンポが早く曲の初めと曲の終わりで物事が進行しているので終始飽きることなく観続けられまし
>>続きを読む

スケルトン・キー(2005年製作の映画)

3.2

オカルト胸糞映画です

看護師としてあるお屋敷にいる脳卒中の主人の面倒を見るのに雇われた主人公のお話

ホラー映画でありきたりの驚かせ方をして来るのであまり怖くなくまた幽霊とかグロとかはないので気軽に
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.2

ピエロ服が取れなくなった男が起こす恐怖
の物語

予告を見て面白そうと思ったけど実際はイマイチでした

ITを見た後のせいかあまり怖さが感じられなくあっという間に終わってしまったという印象です

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

ホラー映画ファンにはたまらない要素を詰め込んだ作品

予告で言ってた通り確かに展開は予想できなかったけどなんかイマイチ

終わり方も投げやりでただモンスターのやりたい放題だった印象しかない

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

鬱映画

見た人が口を揃えていうくらい「2度と見たくはない」映画です

こんなに報われないことがあっていいのかと思うくらい衝撃的なラストです

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.5

奇妙な男から贈られてくるギフトによって惑わされる夫婦の話

遠くの方からずーっとこっちを見ていたり何を考えてるかわからない顔が奇妙な感じにぴったりでとても雰囲気出してました

奇妙な男が主人公に人生を
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

世間の評判が良いので映画館に出向きましたがイマイチでした。

通り魔に殺される以外はだいたい展開がよめたので感動しませんでした。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.6

怖くも切ない親子の物語

途中足だけを写す新しい恐怖演出がありよかったです。

子供が狙われていると気づいたお母さんがとった行動には涙なしでは見られないほど感動しました。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

ド定番のゾンビ映画って感じです。
展開もありきたりです