たがしさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

ホテルにあったので観ました。
自然音はセーフとか、よく一年生きてたなーとか、妊娠しちゃってるとかあれなところはあるけど、観てる最中はずっと緊迫した空気で釘付けでした。
釘付けのもう一つの理由は、あまり
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.7

原作ファンで劇場にも行きましたが、アマプラにあったので視聴しました。
激アツです。天才に邪道で勝負。努力・友情・勝利がかっこいいです。
漫画家バトルの表現がかっこよかった。
そしてエンディング、ジャン
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

1.0

淡々ツッコミがサムくて見ててきつかった。
漫画も少し読んだことがあり面白かったけど、こっちは笑えませんでした。
でも、他の人のレビューは高いので変に斜に構えてる僕が悪いんだと思います。おっふ。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

2.5

父に誘われて観ました。
漫画原作の映画らしく、余計な理屈は端折って勢いでガンガン進んでいく感じだったけどテンポがとても良かったです。
大集合でした。
ワンピースの良さが凝縮でした。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

コミックな映像がかっこよかった。
原作を全く見たことないけど原作ファンにはたまらない気がした。
実写派だけど、アニメはアニメでアニメにしかできない映画でかっけかった。
かっこいい雰囲気だったけど3D加
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

-

Filmarkerになる前の視聴。
原作に忠実で、泣きました。
でも原作の方が泣いたかな。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

ばたばたと1〜3を観てついに4!
もうトイストーリーシリーズの虜になっていたんだけど今作はシリーズの中では一番イマイチかなあ。(シリーズの中ではだよ!)
おなじみキャラ同士の掛け合いがあんまり無かった
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.9

トイストーリー4のための予習。
まず、1と2に比べてCGが進化してた!
こんなに切なさをポップに描けるなんてすごいなあ。
一番泣きました。
リトルグリーンメンがツボ過ぎる。あと、人形モードと生きてるモ
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.8

トイストーリー4のための予習。今回もすごく面白かった。
毎回ピンチが一筋縄ではいかないところがはらはらして好きです。「だったら一緒に作ろうぜ!」のシーンが胸熱!ジェシーの話で少し泣いてしまった。
リト
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

2.0

ペット2に備えて観ました。
トイストーリーを観たばかりだからか比べちゃった。
トイストーリーはもしかするとおもちゃにも気持ちはあるのかも?と錯覚しちゃうような話だったけど、これはちょっとフィクション強
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.8

幼少期以来の鑑賞。トイストーリー4のための予習。
おもちゃの世界、かわいいし、切ない。あと懐かしい。
何回も訪れるピンチに興奮、感動しました。面白かった〜。
「無限の彼方へさぁ行くぞ〜」はみんな知って
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

2.8

やっとMCU全部観れました!
知ってる話の過去を見て、これがあれに繋がるのか〜みたいな楽しさ、好きです。
ヒューリーの眼の件は声だして笑っちゃいました。
ヒーロー達の中ではそんなに惹かれなかったかなぁ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.8

面白かったー!ピーターが可愛くてかっこいい!
後半からの盛り上がりが最高でした。
CG盛り盛りの大迫力スピーディアクション大好きです。今回は今までにないバトル映像で吸い込まれるようでした。静寂からバリ
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.5

馬鹿らしい内容で面白かったです。
こういう設定が面白いコメディ好きです。
加藤ローサさんを最近観ません。元気かな?

しんぼる(2009年製作の映画)

1.5

松本人志監督の作品その2。
いろんなものが出てきたけど伏線とかじゃなかった。まっちゃんが叫んでしかなくて悲しい。大日本人はまあまあ笑ったんだけどこっちはあんまり。
最後の哲学的な終わりはおおってなった
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

友人とセカオザのおすすめで観ました。
恥ずかしながら、僕にはちょっと難しく、一回観ただけでは心地良く大どんでん返しのぞくぞくを味わえませんでした。
皆さんの感想を読んだ後、再度重要シーンを観てなるほど
>>続きを読む

大日本人(2007年製作の映画)

2.7

一番好きな芸能人、松本人志監督の作品に手を出してみました。評判が悪いので、どきどきして観ました。
感想は良い意味でも悪い意味でも何だこれって感じ。
何箇所かシュールで笑っちゃいました。匂ウノ獣のとこは
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

2.8

X-MEN第2作目。
いろんな能力が見れて楽しかった。
まだまだ続くみたいなので追いかけます。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.5

原作を読んでおりオチを知っていたのですが、ストーリーも退屈じゃなく、びっくりオチでどーんとなる感じ、やっぱりすごい作品だなーと思いました。
オチを知ってるので、ああこのくだり不自然じゃないか?ばれちゃ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

タイトルが有名なので観ました。
あの学校感懐かしかった。スクールカーストって言うらしい。
いろいろ入り組んでて、全然退屈しなかった。
何か決定的なオチがある訳じゃないけど感じるものがありました。
僕自
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.7

ハリポタ第3作目。
いつも通り魔法の世界は楽しかった。
そして何より今回はプチタイムトラベルが面白かった。散りばめられてたことに気付かなかった伏線が、回収されていくのが心地良かった。
次も楽しみ。
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.5

東野幸治さんがいつかおすすめしてたので観ました。
総じてとても温かい話なんだけど、どうしても僕は各登場人物の悲しいシーンにいたたまれない気持ちになってしまいました。
終わりのシーンはとても素敵でした。
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.5

金曜ロードSHOW!で観ました。
幼少期に両親と観てたのをうっすら覚えててすごく懐かしかったです。特にオープニングの歌。
3Dじゃないアニメの絵と話のテンポが良かったです。
絨毯が可愛くて、ジーニーは
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

友人のおすすめで観ました。
今まで観てなかったサスペンスな作品。
海外の俳優に詳しくない僕ですが、アイアンマンのペッパー出てるやん!若いときやん!て興奮しました。
どうなるんだー!と展開がずっと楽しみ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

ハリポタ第2作目。
世界観、ストーリー、キャラクター、魅力的だなぁ。
ちょっと長かったけど楽しかったです!

2023/12/11 再視聴
前回に続き展開から終わり方まで楽しかった。
長時間映画は好き
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.0

MCUが終わったのでX-MEN!X-MEN第1作目。
特殊能力系はやっぱり面白いなぁ。
ストーリーはよくある感じだったけど、自由の女神の隅々が見れて嬉しかったです。

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.5

金曜ロードSHOW!で観ました。
幼少期に両親と観てたアニメ版を思い出して懐かしかった。
何となくストーリーを知ってても退屈なく観れたのは美しい風景と歌があったからかな?
ディズニーはすごい。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

友人のおすすめで観ました。初めてのスパイ映画。
流れるように話が進んで最初の方置いて行かれちゃった。
コメディ調の暴力シーンみたいなの楽しそうに人が死んでた。
ラストシーンはめちゃくちゃかっこよかった
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.7

今更ハリーポッターシリーズデビュー。ハリポタ第1作目。
わくわくする魔法世界、魅力的なキャラクター達。
まだまだ謎だらけで早く次作を観たいです。
三人が可愛かった。
終わり方にほっこりしました。

2
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

1.5

友人のおすすめで観ました。
大物芸能人がたくさん出てて、豪華だった。
いろんな人がホテルに集まってきてどんどん期待が高まったけど、終わりは思ったよりあっさりに感じた。
他の三谷幸喜さん作品観てみようか
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

2.5

友人のおすすめで観ました。
何でこうなったんだ?ていうストーリーの面白さも馬鹿で下品なキャラクターも面白かった。
フィルがめちゃくちゃイケメン。(吹替の声優さんも。)
エンディングも楽しそうでよかった
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついにエンドゲームを観た!
今までエンドゲームへの道をしてきて本当に良かった!
全員が主人公だった。
人生を観た。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

エンドゲームへの道最終章。(キャプテンマーベルはレンタルまだみたいなので)
やっぱりアントマンシリーズはユーモア盛りだくさんで楽しい。
娘のキャシーが可愛いねぇ。
ジャネット、あんなに長い間量子の世界
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

エンドゲームへの道その19。
みんなの大集合、キャラクター同士の掛け合いに毎回胸が踊った。
それぞれが持ち前の能力で活躍してて興奮しっぱなしだった。
ストーリーは、こんな終わり方だったのかぁ。早くエン
>>続きを読む