葉柏さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 葉柏さんの鑑賞したドラマ
葉柏

葉柏

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

エルタオカップルが可愛いすぎる🥹

0

プリーチャー シーズン4(2019年製作のドラマ)

-

シーズン毎の面白さは、個人的には 1>2>3>4 だった。
シュタールがあまりにも散々な目に遭っているのに大笑いしてしまった。「美しい元の姿」もジワる。

0

ビリオンズ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

「SUITS/スーツ」の別バージョンという感じがする。

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

3.9

「シャーロック」に続き、主役の座を奪いがちなアンドリュー・スコット。
キツネに狙われ、主人公が第四の壁を破るところに気づくのは面白すぎる。
笑うところあり、心が張り裂けそうなところもあり…
ありそうで
>>続きを読む

0

シッツ・クリーク シーズン 6(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン1で1話だけ見て「つまんね」と思って1度やめたけど、2話以降も見ていったらどんどん面白く感じてきた。
そんなこんなで完走。
boop! 👉👃🏻

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

アダム可愛いよアダム〜!
セクシュアリティや民族性が多様なのに、それを一番のテーマにはせず、うまく溶け合っているのがとても良い。(ただ、東アジア系はほとんど出ない)

0

ギルモア・ガールズ<シックス・シーズン>(2005年製作のドラマ)

-

ポール・アンカで笑えるとは思ってもみなかった。毎回フルネーム呼びはジワる。

0

ギルモア・ガールズ<セカンド・シーズン>(2002年製作のドラマ)

3.8

パリスは第1シーズンではツンが多めでイラつくこともあったけど、どんどん笑顔が増えてデレが見えてきた可愛い。
けど、今度はローリーのどっちつかずな態度がイラつく。本当、ディーンに罪はないのに傷つけすぎ。
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.7

少女漫画のように甘ったる〜い世界。ベタすぎるけどキュンキュンしっぱなしで、見ている間のニタニタ顔は間違いなく史上最高にブサかった。
腐女子による腐女子のためのドラマ。

0

コミ・カレ!! シーズン6(2015年製作のドラマ)

3.8

トロイシャーリーピアース抜けてからは何かが足りない感じがして寂しかったけど、まあ頑張ったよね。2周目いくど

0

コミ・カレ!! シーズン2(2010年製作のドラマ)

3.8

シーズン1での感想は撤回して…
カオスで面白い。大爆笑した回あったんだけど、どこだったかな。

0

HEROES/ヒーローズ シーズン2(2007年製作のドラマ)

3.7

s1〜2イッキ見。
スタトレのウフーラ俳優とスールー俳優登場に興奮した。
そしてマイカが可愛い。

登場人物の名前の多くが、聖書に登場する名前。その聖書上の人物に似た性格のキャラなのがまた面白い。色々
>>続きを読む

0

となりのサインフェルド シーズン4(1992年製作のドラマ)

3.6

たまーに時代を感じさせる偏見が出てきて「ゲッ」となる。それ以外は面白い。

0

高慢と偏見(1995年製作のドラマ)

3.9

コリン・ファースの人気を不動のものにし、『ブリジット・ジョーンズの日記』に繋がった伝説のドラマ。
映画『高慢と偏見('05)』を先に観ていたので、双方の長所や欠点がよく分かった。映画はドラマチックに、
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<サード・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.8

7話は変わり種、24話は神回。(狙った訳じゃないけど「神回」なんて上手いこと言ってしまった)
打ち切りになるなんてもったいない、ネトフリで続けてくれて本当によかった。

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

3.7

現実と混ぜた理想の物語とはいえ、都合が良すぎるかな。
ジム・パーソンズの 印象に残るキツい役柄のおかげで、ビッグバンセオリーのシェルドンという印象は良い意味でガラガラと崩れ去った。

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.6

オープニングが可愛いし、ジョシュが可愛い。絶妙なユルさがあって、気まずさがたまに笑える。こっちの方が先だけど、ライアン・オコネルの「スペシャル」と似ている。

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1〜11鑑賞済み。
ペニーレナードが基本的にレイチェルとロス。

0

オレたち、ゆる刑事 ~ジャック&ケイト シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.6

アームストロングがアホ可愛い。3話しか無かったのは寂しいけど面白かった。

0

トレーラー・パーク・ボーイズ シーズン8(年製作のドラマ)

3.5

ネタ切れなのか勃起など下ネタに頼り始めたのが気に入らない。今シーズンはあまり面白くない。

0

トレーラー・パーク・ボーイズ シーズン7(年製作のドラマ)

4.0

オリジナルシリーズはここまで。
バブルズとスウェイジ。

0