ayellowbirdさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ayellowbird

ayellowbird

映画(1240)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

W・ディズニー・カンパニー創立100周年を記念して製作された、長編アニメーション! 新たなディズニー・ヒロインのアーシャを主人公に、魔法の王国の真実を知ってしまった彼女が起こす奇跡を描いたファンタジー>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

ジョニー・デップ主演の “チャーリーとチョコレート工場” に登場した工場長ウィリー・ウォンカの始まりの物語を、ティモシー・シャラメ主演で描くファンタジーアドベンチャー!
純粋な心ときらめくイマジネーシ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

巨匠リドリー・スコット監督がホアキン・フェニックスを主演に迎え、フランスの英雄ナポレオン・ボナパルトの人物像を新解釈で描いた歴史スペクタクル!
18世紀末、革命の混乱に揺れるフランス。若き軍人ナポレオ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

水木しげるの生誕100周年記念作品で、テレビアニメ“ゲゲゲの鬼太郎” 第6期をベースに、シリーズの原点である目玉おやじの過去と鬼太郎誕生にまつわる物語を描いた長編アニメーション!
昭和31年。鬼太郎の
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

埼玉県の自虐ネタを詰め込んだ魔夜峰央のギャグ漫画を実写映画化した“翔んで埼玉” のシリーズ第2弾! 主人公・麻実麗役のGACKT、壇ノ浦百美役の二階堂ふみが引き続き主演を務めた。
東京都民から迫害を受
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

北野武が構想に30年を費やして監督・脚本を手がけ、“本能寺の変” を題材に壮大なスケールで描いた戦国スペクタクル映画!
天下統一を目指す織田信長は、毛利軍、武田軍、上杉軍、京都の寺社勢力と激しい攻防
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

アベンジャーズ最強ともいわれる女性ヒーロー、キャプテン・マーベルを主役に描いた映画 “キャプテン・マーベル” に続くシリーズ第2弾!
規格外のパワーと不屈の心を兼ね備え、ヒーロー不在の惑星を守るため幅
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

特撮怪獣映画の金字塔 “ゴジラ” の生誕70周年記念作品で、日本で製作された実写のゴジラ映画としては通算30作目。数々の話題作を生み出してきたヒットメーカー、山崎貴が監督・脚本・VFXを手がけた。
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

フランソワ・オゾン監督が、映画プロデューサー殺人事件の“犯人の座”をめぐって3人の女たちが繰り広げる騒動をユーモアたっぷりに描いたクライムミステリー!
パリの大豪邸で有名映画プロデューサーが殺害され、
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

ギャレス・エドワーズが監督・脚本を手がけた近未来SFアクション。
2075年、人間を守るために開発されたはずのAIが、ロサンゼルスで核爆発を引き起こした。人類とAIの存亡をかけた戦争が激化する中、元特
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

マーティン・スコセッシ監督が、レオナルド・ディカプリオ、ロバート・デ・ニーロ、ジェシー・プレモンス、リリー・グラッドストーンら豪華キャストを迎え、実話を基に描いた西部劇サスペンス!
1920年代、オク
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ガイ・リッチー監督とジェイソン・ステイサムの5度目のタッグ作となるスパイアクション!
英国諜報局MI6御用達の敏腕エージェント、オーソン・フォーチュンは、100億ドルで闇取引されている“ハンドル” と
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

デンゼル・ワシントンが世の悪を完全抹消する闇の仕事請負人を演じる人気アクション “イコライザー” のシリーズ最終章となる第3作。アントワン・フークア監督が前2作に続いてメガホンをとり、イタリアを舞台に>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.0

名匠スティーブン・フリアーズがサリー・ホーキンスを主演に迎え、500年にわたり行方不明だった英国王リチャード3世の遺骨発見の立役者となった女性の実話をもとに撮りあげたヒューマンドラマ!
フィリッパ・ラ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

キアヌ・リーブスが伝説の殺し屋に扮した大ヒットアクション“ジョン・ウィック” シリーズの第4弾!
裏社会の掟を破り粛清の包囲網を逃れたジョン・ウィックは、裏社会の頂点に立つ組織・主席連合から自由になる
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

アガサ・クリスティの小説 “ハロウィーン・パーティ”を映画化。名探偵エルキュール・ポアロが、イタリアの水上都市ベネチアを舞台に不可解な殺人事件の解決に挑む姿を描いた本格ミステリー。ケネス・ブラナーが監>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.7

セドリック・クラピッシュ監督が、挫折した若き女性ダンサーの第二の人生を描いた人間ドラマ!
パリ・オペラ座バレエ団でエトワールを目指すエリーズは夢の実現を目前にしたある日、恋人の裏切りを目撃して心が乱れ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

ディズニーランドの人気アトラクション“ホーンテッドマンション” を実写映画化!
999人のゴーストが住むという呪われた洋館に暮らすことになったギャビー親子と、怪奇現象の解明のためやってきた超常現象専門
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

ウェス・アンダーソン監督が、砂漠の街に宇宙人が到来したことから巻き起こる大騒動を独特の世界観で描いたコメディ! 2023年・第76回カンヌ国際映画祭コンペティション部門出品。
1955年、アメリカ南西
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.6

カナダ出身の俳優シャルロット・ルボンが長編初メガホンをとり、思春期の少年少女の忘れられないひと夏をつづった青春ドラマ! フランスのバンドデシネ作家バスティアン・ビベスの“年上のひと”を原作に、16ミリ>>続きを読む

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

3.8

指揮者の父子が最悪の依頼間違いをきっかけに互いの心と向きあう姿をつづったフランス製ヒューマンドラマ!
パリの華やかなクラシック界でそれぞれ指揮者として活躍する父フランソワと息子ドニ。ある日フランソワの
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

世界中で愛され続けるアメリカのファッションドール “バービー” を、マーゴット・ロビー&ライアン・ゴズリングの共演で実写映画化!
ピンクに彩られた夢のような世界 “バービーランド”。そこに暮らす住民は
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

宮崎駿監督が“風立ちぬ” 以来10年ぶりに手がける長編アニメーション作品!
宮崎監督が原作・脚本も務めたオリジナルストーリーで、タイトルは、宮崎監督が少年時代に読み、感動したという吉野源三郎の著書
>>続きを読む

シモーヌ フランスに最も愛された政治家(2022年製作の映画)

3.8

オリビエ・ダアン監督が、女性初の欧州議会議長となったフランスの政治家シモーヌ・ベイユの人生を映画化!
1974年のパリ。カトリック人口が多数を占め、男性議員ばかりのフランス国会で、シモーヌ・ベイユは圧
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

世界的人気を誇るスパイアクション “ミッション:インポッシブル” シリーズの第7作。シリーズ初の2部作となり、イーサン・ハントの過去から現在までの旅路の果てに待ち受ける運命を描く。
IMFのエージェン
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

“Girl ガール” でカンヌ国際映画祭新人監督賞を受賞したルーカス・ドン監督が、13歳の2人の少年に起こる関係の変化を描いた長編第2作。第75回カンヌ国際映画祭コンペティション部門で、グランプリを受>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.8

“RRR”などの人気俳優ラーム・チャランが2018年に主演を務めたインド映画。
1985年、アーンドラ・プラデーシュ州ゴーダーバリ川沿岸の田園地帯ランガスタラム村。モーターを使って田畑に水を送る仕事を
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

ハリソン・フォード演じる考古学者インディ・ジョーンズの冒険を描くアドベンチャー映画の金字塔 “インディ・ジョーンズ” シリーズの第5作。前作から15年ぶりの新作となり、過去4作でメガホンをとったスティ>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.8

ディズニーアニメにもなった A・A・ミルンの児童小説 “くまのプーさん”を題材にしたホラー! 原作の著作権が2022年1月で消滅し、パブリックドメインになったため実現した一作。クリストファー・ロビンに>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

DCコミックス原作のヒーローが集結した“ジャスティス・リーグ” で本格的にスクリーンに登場した地上最速のヒーロー、フラッシュを主人公に描くアクションエンタテインメント!
地上最速のヒーロー、フラッシュ
>>続きを読む