ayellowbirdさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ayellowbird

ayellowbird

映画(1245)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オフィサー・アンド・スパイ(2019年製作の映画)

3.8

ロマン・ポランスキー監督が19世紀フランスで実際に起きた冤罪事件“ドレフュス事件”を映画化した歴史サスペンス。作家ロバート・ハリスの同名小説を原作に、権力に立ち向かった男の不屈の闘いと逆転劇を壮大なス>>続きを読む

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

3.6

グレアム・スウィフトの小説“マザリング・サンデー”を映画化し、第1次世界大戦後の英国を舞台に、名家の子息と孤独なメイドの秘密の恋を描いたラブストーリー!
1924年3月、英国中のメイドが年に一度の里帰
>>続きを読む

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

3.9

最愛の妻に先立たれた老人が英国縦断の旅に出る姿を描いたヒューマンドラマ!
愛する妻メアリーを亡くしたばかりのトム・ハーパーは、かつてメアリーと出会った場所を訪れるため、ローカルバスのフリーパスを利用し
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

トム・クルーズを一躍スターダムに押し上げた1986年公開の世界的ヒット作“トップガン”の続編。
米国海軍のエリートパイロット養成学校トップガンに、伝説のパイロット、マーヴェリックが教官として帰ってきた
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

SF特撮ヒーロー“ウルトラマン”を、“シン・ゴジラ”の庵野秀明と樋口真嗣のタッグで新たに映画化。庵野が企画・脚本、樋口が監督を務め、世界観を現代社会に置き換えて再構築した。
“禍威獣(カイジュウ)”
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

2020年本屋大賞を受賞した凪良ゆうのベストセラー小説を、李相日監督が広瀬すずと松坂桃李の主演で映画化!
ある日の夕方、雨の公園でびしょ濡れになっていた10歳の少女・家内更紗に、19歳の大学生・佐伯文
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.7

“ライ麦畑でつかまえて” などで知られる米国の小説家 J・D・サリンジャーを担当する女性エージェントと新人アシスタントを描いたジョアンナ・ラコフの自叙伝を、マーガレット・クアリー、シガニー・ウィーバー>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

元天才外科医で最強の魔術師ドクター・ストレンジの活躍を描く“ドクター・ストレンジ”シリーズ第2作。ドクター・ストレンジが、禁断の呪文によって時空を歪ませてしまったことによって直面する、かつてない危機を>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.8

ボビー・クロスビーのグラフィックノベルを原作に、ジェニファー・ロペスが製作・主演を務め、ポップスターと平凡な数学教師の恋の行方を描いたラブストーリー。カット・コイロ監督。
世界的歌手カットと彼女の恋人
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.4

マイク・ミルズ監督が、ホアキン・フェニックスを主演に、突然始まった共同生活に戸惑いながらも歩み寄っていく主人公と甥っ子の日々を、美しいモノクロームの映像とともに描いたヒューマンドラマ!
NYCでひとり
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

重松清のベストセラー小説を、阿部寛と北村匠海の共演で実写映画化! 瀬々敬久監督がメガホンをとり、幾度途切れても必ずつながる親子の絆を描き出す。
昭和37年、瀬戸内海に面した備後市。運送業者のヤスは愛妻
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

“ハリー・ポッター” シリーズの前日譚で、魔法動物学者ニュート・スキャマンダーの冒険を描く“ファンタスティック・ビースト” シリーズの第3弾!
魔法動物を愛するシャイでおっちょこちょいな魔法使いニュー
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

ギレルモ・デル・トロ監督が、ブラッドリー・クーパーはじめ豪華キャストを迎えて送り出すサスペンススリラー。野心にあふれ、ショービジネス界で成功した男が、思いがけない所から人生を狂わせていく様を描く。
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

俳優・監督・舞台演出家として活躍するケネス・ブラナーが、自身の幼少期の体験を投影して描いた自伝的作品。ブラナーの出身地、北アイルランドのベルファストを舞台に、激動の時代に翻弄されるベルファストの様子や>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

DCコミックのヒーロー・バットマンの活躍を描くサスペンスアクション! 青年ブルース・ウェインがバットマンになろうとする姿と、社会に蔓延する嘘を暴いていく知能犯リドラーによってブルースの人間としての本性>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

アガサ・クリスティの名作“ナイルに死す”を、ケネス・ブラナーの監督・製作・主演で映画化!
エジプトのナイル川をめぐる豪華客船の中で、美しき大富豪の娘リネットが何者かに殺害される事件が発生。容疑者は彼女
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.7

実際に起こったゴヤの名画盗難事件の知られざる真相を描いたドラマ。昨年9月に亡くなった“ノッティングヒルの恋人”のロジャー・ミッシェル監督の遺作となった。
1961年、世界屈指の美術館ロンドン・ナショナ
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.8

ジョン・マッデン監督がコリン・ファースを主演に迎え、第2次世界大戦下で実行された奇想天外な欺瞞作戦の行方を、実話に基づいて描いたスパイサスペンス!
1943年。劣勢を強いられる英国軍はイタリア・シチリ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

トレジャーハンターのネイサン・ドレイクが伝説の秘宝や古代都市の謎に挑む人気アクションアドベンチャーゲーム“アンチャーテッド”シリーズを、トム・ホランド&マーク・ウォールバーグの共演でとして働くネイサン>>続きを読む