ふみニャンさんの映画レビュー・感想・評価

ふみニャン

ふみニャン

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

とにかく、手汗がやばい。
高所恐怖症の自分としては、どんなホラーよりストレスだった。
でも、その分の没入感も半端ない!!
登場人物が無茶な行動するたびに、1人で画面に向かい暴言を吐くぐらい、ひきこまれ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

4.0

今まで見たミニオンの中で1番面白かった。

グルー博士のライバルの昆虫博士のマキシム。
彼は逮捕された逆恨みでグルーとその家族に危害を加えようとする。政府はグルーを保護するべく、セーフティハウスの用意
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

面白いし、すごい!でも、どういう映画だったか問われると説明できない。鳥好きはオススメなのかな?

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

4.1

いやー、まさか、ブルハとミッシェルが流れるとは。自分達の青春の音楽が流れると、凄い入り込める。

あらすじは、極度の人見知りと吃音で自分の名前もまともに言えない主人公シノ。シノは、学校生活初日の自己紹
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

王道だけど斬新。内容は完全に悪魔のいけにえ風「田舎怖い」の映画。誰もがやってこない様な田舎でこんな乱痴気騒ぎをしたら、そりゃ、殺されますって。ほんと。

ストーリーは、6人の若者達が映画撮影の為に田舎
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

初めてコナンの映画を観た!面白かった!
マンガも映画も好きだが、タイミングがあわず、今まで未見だった事に後悔と新しい感動に感謝。

今回は、コナンのライバル的存在の服部と同じくライバル枠の怪盗キッドが
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.8

いやー、これはファミリーでは見れないわ。
面白いが、だいぶ毒強かったなぁ。

あらすじとしては、元ポルノ男優であるマイキーが、うだつが上がらない生活に嫌気を指し、地元であるテキサスに出戻る所からスター
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.8

歳の差と知名度の差を乗り越えるラブストーリー。

ストーリーは主人公であるソレイユという女性が娘を連れて音楽フェスに行った事が、全ての始まりに。40歳にもなり人間関係にウンザリしていたソレイユはひょん
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.2

悪くないが、実写融合だとロジャーラビットの方が楽しめたかなぁ。ターゲット層が違うので一概に言えないが。。。

あらすじは、一旗あげようとニューヨークにやってきたトムとジェリー、そして、クロエ・モレッツ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!!

あらすじは、精肉店を営む夫婦が手違いで人肉を販売してしまう所から始まる。その人肉は、お店を襲撃した菜食主義者ビーガンを事故で轢き殺してしまった死体からとった肉だった。しかし、その販売
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9

純文学作家を名乗るモンクは憤っていた。
黒人は常に差別や偏見に晒され、悲惨な境遇であり、故に犯罪とラップに身を染めてしまうというステレオタイプのイメージに。そして、それが世間で評価されるという現実に。
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

革新的な共有ファイルソフトWinnyは、
心無いユーザーにより、違法ダウンロード等による著作権侵害などの犯罪の道具とされていた。これらの違法行為は裁かれて当然だが、その矛先はWinnyの製作者である金
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

なんか違った。自分が求めているキングスマンではなかった。。。映画としては面白いんだが、なんか一部のシーンの印象が強すぎて、戦争映画を見ている気分に。。。

もちろん、本作も面白かったが、前作、全前作の
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

久しぶりに明快なアクションを堪能!
主人公ダニーを演じるジェイソンステイサムが、奪われた重要機密ハンドルの正体を明かすべく、凄腕新人エージェント達とミッションに挑む!

なんて、シンプル!内容は二転三
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

家族で見に行ったが、大満足!期待通りの内容!王道のファミリー映画って感じで、凄くて良い!!思い返すとヨルさんのアクションシーンばかりが目に浮かぶ。。。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.4

マーティンスコセッシとレオ様のコンビ!
ウルフオブウォール・ストリートが狂おしい程好きな自分にとって、これは絶対に見るべき映画!宇多丸の批評も聞いて、期待値MAXで観に行った!それが、良くなかった!!
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

最近の映画は画像が綺麗すぎてなんか、映画っぽくないと思いながらの鑑賞。

あらすじは、メインキャラであるケイディが冒頭で交通事故により両親を失ってしまう所から始まる。その後、大手玩具メーカーにつとめる
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

非常に良い。杉本は線が細いがキャラを熱演。アシリパさんも違和感なし。白石が、某有名芸人にしから見えないが慣れた。そして、意外に1番の奇人と思われた鶴見中尉が
1番原作に忠実という事実。すげぇな。これは
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.3

近年見たドラえもんでは1番面白かった!
周りの評価はイマイチだけど、大量の伏線張りや回収。のび太の音楽的な成長など、色々楽しめた!終盤に音楽は本当に大切なものだと感じられるシーンがあるが、この演出は秀
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.4

途中の展開は、どうだろう?
個人的には、気に入らないけど、
まぁ、消化できる感じ。
ビアンカを選ぶのは、みんなあるあるなんだね。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.4

久しぶりに鳥肌たった!
実際に起きたシャロンテート襲撃事件を
背景に、レオ様とプラピが右往左往。
タランティーノの言いたい事が
よくわかった!!

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.1

とにかく、盛りだくさん!
キャラによって、演出に多少の差を
つけてるのが、メリハリがあってよかった!

最後にそのキャラかいー!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

全然、悪くない。
人によって、お気に入りのおもちゃが
違うように、おもちゃ自身の価値観も
人それぞれなのね。自由か、きょうせいか?

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.2

久しぶりのホラー。
ライトを消すと襲ってくる恐怖!
でも、電気はどうやってけしてるの?

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

感無量。

これからの人生でこれ以上の映画って、
あるのかなー。
積み重ね的なカタルシスは、ある程度の
年月が必要だから、なかなかこういう
作品には出会えなかも。。。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

面白かった!!
でも、最初から最後まで疑いの目でしか
見る事が出来なかった!!( ; ; )
これは、テレビやマスコミの罪!

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

以外にリアルに宇宙飛行士を描いているのでは?

賛否両論な意見があるけど、自分は
全然ありだなぁ。

宇宙は男の浪漫!!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

黒人売れっ子音楽アーティストと
粗暴なイタリア白人のバディムービー。

全編通して、名シーンが多かったなぁ。
手紙を教えるシーン。
ギャラをあげてでも引き止めに行くシーン
最後のバーを出てのやりとり。
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

最近、こういうホラー観なかったなぁ。
どこか、80年代の匂いのするオカルトホラー。80年代っていったものの、21世紀のホラー感も融合して、とにかく怖い。

観てるうちの感想は、邦画の呪怨を
観ている感
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.8

戦闘シーンは断然良かった!!
これは、自分がみたアニメ作品の中で、
ダントツ!!

でも、ストーリーの部分をもう少し、
掘り下げてほしかった!!

続編がでたら、また観に行くけどね!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

最高!!
マーベル単体のやつでは、
かなり上位の好きな映画!!

サイズの変化を自在に操り、
敵を翻弄するのを見ていたら、
これ無敵じゃん!!
と思いきや、敵も透明化でくるから、
全然無敵じゃなかった
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

本当に面白かった。。。
最後のシーンは、本当に衝撃だった。

観たのが、1年近くまえなので、
微妙に忘れてるところがあるけど、
ドクター・ストレンジがサノスと
対峙する時のシーンが、マジで痺れた。。。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もともと、クイーンが好きなだけに、
期待値を上げて見に行ったのだけど、
高め設定のハードルをなんなくクリア!!
感涙ものでしたね。

バンド内の真剣なやつから、くだらないものまでのやりとり。
これは、
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.3

久々の映画!!
歌丸のラジオを聴いて、
観に行く事を決意!!

霊能者バトル!
和製アベンジャーズ!

などと言われたら、観に行くしかない!!

批評どおり、柴田理恵、松たか子の役が非常にカッコ良かっ
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.8

瞬き一つしてはならない。。。

渋すぎる!セリフ!!

全体のストーリーとして、ちょっと納得できない所があったけど、古き良き日本を
上手く再現できてたと思う!!

ただ、三種の神器はもっと活用してほし
>>続きを読む