うさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うさんの鑑賞したアニメ
う

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

無常観みたいなものをゆったりとした線と穏やかかつ丁寧な描写で描いている旅モノだとおもったら戦闘シーンでバッチバチの神作画とエグ音楽かましてくる塩梅が神業

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

3.6

作画UP
やっぱヒロインは龍園でいいんだけどな、だめかー(だめです)

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

3.6

シドにノスタルジーを感じすぎてる
後半から良い

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

5.0

なろう感はやっぱすこしあるけどずっと良い!良い!良い!

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

4.5

いつ、、、三兄弟は全員揃って、、、幸せになれるんですか、、、

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

「幾千もの絶望が彼女を捕らえたとしても あの日交わした約束を今も覚えている」

エグすぎ壮大すぎ敵ビジュおしゃんすぎ ところどころシャフトだ〜〜!ってなる
自己犠牲のソウル

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

5.0

"望郷を旅の先に持つ、奈落の子供達"

1期のタマウガチと劇場版のプルシュカをも越えてくる度し難い闇
希望や光を「あたたかな闇」と言うところにアビスを感じる
いろんな感情がぐっちゃぐちゃになって心臓が
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

5.0

スーパーエレガント 豪華客船編一気見して気付いたら朝でした
ファミリーの多幸感すごい〜ヨルメイン回多くてありがたい〜‪(⊃т ̫ т⊂)‬

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

-

全体的にまあなんかやっぱうんって感じではあるんだけど軽井沢のヒロインっぷりが良いのと龍園をわからせられたのでよかったです てか龍園ヒロインでよくね?駄目?

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.7

前半意味わかんなかったしオカリンの厨二ムーブはじめのほうキツかったんだけど断念しなくてほんとによかった、、、まゆしぃの声だけで泣けるしラボメンがみんな結局オカリンのこと信頼してる感じがよい ひぐらし並>>続きを読む

0

甘々と稲妻(2016年製作のアニメ)

-

飯テロ要素が少なすぎなのとスローテンポなのが個人的に刺さらなかった……つむぎちゃんもあんまり好きになれんかった……

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.3

中盤見たことあるの連続で鬼滅進撃GANTZナルトらへんごちゃまぜにした感じがしてたんだけど最終回の引きが上手すぎてしてやられた 2期はよ!

既存の宗教観がごちゃ混ぜになったカルト(の廃墟)、わりとベ
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

4.2

芽亜里推しの家畜大歓喜
毎回頭悪すぎてギャンブルのルールとイカサマ半分くらい理解できてないけどそれでもすき
ただつづらも雪見も本編にはいないのがちょっと怖いんだけども…

0

アイカツ! 3rd Season(2014年製作のアニメ)

-

記録
アイカツ初代組(とくにいちごと美月)はもはや神話で神々みたいなとこあるから2代目のあかりちゃんを熱心な後輩ポジにしたのほんまにライターさんナイスすぎ

0

アイカツ! 2nd Season(2013年製作のアニメ)

-

記録
きいちゃんがすきすぎてきいちゃんしか見てなかった

0

プリパラ 3rdシーズン(2016年製作のアニメ)

-

記録
ひびき様の才虎芽斗吏的斜め45度やれやれポジが俺を狂わせた

0

プリパラ 2ndシーズン(2015年製作のアニメ)

-

記録
動画だと狂う女あじみ、世に放ってはいけなかった気がする
もはや女児アニメ定石となりつつあるツンデレゴス娘だけどあろまは完璧で究極のアイドル

0

プリパラ 1stシーズン(2014年製作のアニメ)

-

記録
0-week-oldほんとうに大好きだしめが兄ぃ諏訪部さんなの未だにおもろい

0

賭ケグルイ××(2019年製作のアニメ)

4.0

ねー一晩でみちゃったしぬwwwwww茨とミラスラーヴァが結構良識人なのがアツかった
塔の回が不気味で好きだな 最後はなんの茶番?て感じだったけど 百合百合

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.3

もらい泣きする人はみたらアカンやつ
もうずっと泣いてた
さすがにあの三兄弟救われて欲しいから続編は絶対みるけど前半と全体の作画めちゃ良かったせいでミランジョのラストが腑に落ちなすぎてモヤ〜〜〜〜〜!!
>>続きを読む

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

4.6

イギリスのネトフリで見れる日本のアニメが少なすぎる

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

スーパーエレガント
舞台が基本イギリスでハロッズとかハートフォード・ブリッジ元にしてんだろうなーみたいなのがあったので来週聖地巡礼してきます

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

あまりにも眩しくて泣ける
終わって欲しく無さすぎてまだ漫画完結してないか即調べた
全員かわいいけど文化祭の兼近先輩がめっちゃいいな…

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.5

声優陣の演技がレベチ 千束はもちろんだけどミズキとかフキらへんの自然な感じがめっちゃ好み
千束たきなは言わずもがな尊い 良きバディであり先輩後輩であり親友であり戦友…

真島は結局なんだったんだ…とい
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

5.0

ホンマごめん、かな推し
正直有馬かな推しすぎて全身白ペンラ貼り付けおばさんが完成してしまう

アクタージュみたいに演技の技量とかの話ではなくて芸能界全体の話なので社会派アニメ的要素が強く令和生まれです
>>続きを読む

0

灰羽連盟(2002年製作のアニメ)

4.0

薄暗いけど暖かくて儚くて優しい
いつか必ず終わりが訪れ、その終わりは突然現れるのになぜ生きるのか
死生観という崇高で普遍的なテーマを箱庭のようなグリの街、オールドホームと灰羽という徹底した世界観のな
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

5.0

見終わっちゃった悲しみがデカすぎる
2部3部ってベスト更新してきたのに堂々の過去一ベストで草
3部は敵が多すぎたけど4部は味方が多すぎて笑う ジョースターの血筋3人いるの誰も勝てん 今まで謎にほぼ皆無
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.3

絶対墜落じいじと非空路で行く!50日間波乱万丈紀行🇪🇬
DIOは自分自身の技量を理解し相手の強さを認め奢りすぎず念には念をな戦闘姿勢(エンヤ婆の話もちゃんと聞いているッ!)なところに悪役としての強さが
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

Easy revenge!
映画のオマージュのセンスが光りすぎててめちゃくちゃ楽しい 実写並にぬるぬる動く

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう世代交代する話切なさが半端ないし最終話終わったあとの1部とか2部序盤への懐かしみがすごい、
赤石のセキュリティはガバいけど敵の質が良すぎるのと名言が多過ぎるし、し…シーザーーー!!!!!!!!
>>続きを読む

0

BNA ビー・エヌ・エー(2020年製作のアニメ)

3.6

途中までみちるとなずな好きになれなすぎて見るのやめようかと思ったけど最後らへん成長してくれたし士郎さんの顔が良いので完走できた
とはいえ作画と色味とOPED、そして箸休め的な野球回はマジで良かった

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

4.8

考えるな感じろ作品
ぼーっとしてたらおいてかれるけど全カット模写したいくらい人体の動きの描き方と構図がどタイプ

0
>|