iさんの映画レビュー・感想・評価

i

i

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

MARVELシリーズは知識ほぼ0で観たんだけどまじで良かった。流石にこれはヒーローに憧れてしまう。
今作を観てエレーナとバッキーバーンズの虜にならない人いるのか?
アベンジャーズにそこまで詳しくない私
>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

3.5

観てる私達もチャーリーの手のひらの上って事か~!となる映画。
集中力全開で観ないと追い付けないから大変だったけど面白かった
ラミマレックが映える。

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Pixarのこういうシンプルで暖かくて切ない話大好き、3回くらい泣いた。
アーロが家族の元に帰ってきた時、お母さんがパパと見間違えるシーン本当に良い
個人的にBGMが気に入ったからサントラも聴き込みた
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.0

サンダーボルツ観るためにマーベル好き友達に勧められて鑑賞。
画面酔いちょっとあるな〜〜
展開は在り来りだと感じたけどこういう姉妹愛のある作品嫌いじゃないな
他のMARVEL作品をちゃんと観てないからよ
>>続きを読む

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まったくもって頭のおかしい映画だったな
ポン・ジュノ監督節出すぎ

ヘレディタリーが垣間見えたのは私だけじゃないはず
ミッキー18結局人思いで良い奴なんだな

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.0

耳に優しいギターの音とティミーの歌声を大音量で浴びる事が出来て最高でした。
ボブ・ディランについてと、この時代の音楽ももっと知ろうと思ったしティモシーシャラメの演技と、全てが素敵だった。
ひとつひとつ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.5

2回目は観なくて良いかな
地球滅亡すると分かった時の人間の反応も愚かさも殆ど想像通りだし展開も読めたし面白くも無いけどつまらなすぎる訳でも無い感じ。
大統領のアホな行動とケイトが雑な扱い方された事にス
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

知識と根性が勝った。それから希望。
何故か観て来なかったんだけど本当に観て良かったと思えた
とても好き。

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日々の疲れを癒すべくライオンと自然を求めに軽い気持ちで観に行ったらタカに同情してしまい鬱展開で普通に泣いた。
ライオンの世界でも三角関係かよ!と突っ込みたくなったけどまあそこは目を瞑って…

CGの技
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「マルモのおきて」と「半分、青い」がどうしても脳裏に過ぎってしまって1人でニヤニヤしながら観た。
だいぶ面白かった!!!
はたらく細胞という作品そのものが、「学べるし面白い」内容だからこうして実写化が
>>続きを読む

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

改めて自分は井上麻里奈さんの演技が好きなんだと実感した。
アニメ自体は鑑賞済みだから内容は把握してるけどスクリーンで観るのはやっぱり全然違くて集中しすぎて終始凄い真剣な顔で観てたと思う
ただちょっと長
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.3

面白かったけど結構子供向けかな?
ベーコンエッグは流石に面白かったな
これはこれでもちろん良かったけど1作目の方が好き。
モアナの衣装が可愛くて好き

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

心が軽くなった
観て良かった。有村架純の演技好き。
オカジがご飯を食べながら泣いてしまうシーンで思わず泣いてしまったよ
私の近くにもちひろさん、ふらっと歩いてたりしないのかな〜

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シンプルで良かった
途中からもうクロエがとにかく助かって普通の暮らしを手に入れて欲しいの一心。
トム…生きてるのか……?

テリファー(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

気になってたけどずっと観てなくてハロウィンという事で……
どこのドアも一生鍵かかってるの意味分かんなくてほんと面白い。
設定もクソも適当な映画だけどまさかのビクトリアの回想を観てたとは。冒頭のアナウン
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほど面白かったな〜 そこまで名作だったのは知らなかったけど…
オチは途中で読めてしまったものの前半と後半で主観が変わったり面白いの意味が変わったので飽きなかった。
マリオン殺人後、あの清掃シーンを
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっとやっと観に行けたー!期待を裏切らない面白さでした。
池松さんのアクションとっても良かった。冬村かえでに関しては、彼を知っていけば本当はまじの良い奴だったのでは無いか説を推したい。
今までもこれか
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

パールとセットで観ても微妙…
ホラーじゃなくてコメディの間違いでは?
ジェナ・オルテガとミア・ゴスの2人の演技と顔が良いから所々絵になってたくらいの印象しかない。
意味わからん映像を観させられつつミア
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

赤が印象的な映画。
序盤、いかにも〜な演出と雰囲気で何となく毛嫌いしながら観てたけど途中から結局釘付けで観てしまったなぁ、登場人物も少なくて話もシンプルで良かった。Xの方も気になる。
変に難しく構成さ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.8

感動した。
レディの演技、どれも毎回本当に凄い。
自然体で嫌味がなくて目から感情が伝わってくる。
ジェーンが強くて賢くて素敵な奥さんとしてスティーヴンに寄り添っている姿、かっこよくて最高でした。
最後
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう少しB級寄りのホラー映画観るの結構好き。
結局「続編がありそうな終わり方」っていうパターンだったのね
ツッコミどころは多いし展開も全部読めてしまったけど手軽に観れるゾクゾク感とサイコを味わえた
>>続きを読む

ふれる。(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたかも。途中まで良かったのにやっぱり「ふれる」の存在がFS的なフィクション的存在だから結局ああいう演出でしか表せないのだろうなとがっかりしてしまった。

それでもこれは3人の成長を描く物語と
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

-

過去記録。
風間さんが好きしか覚えてませんが好きです

同級生(2015年製作の映画)

-

作画が好きで何となく観始めた奴
普段BLにはあまり触れないけど観やすくて面白かった

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.8

ハリーポッターの世界線から繋がってる事が多くて楽しい。
1作目よりこっちのが面白くて好きだな〜!
暗いイメージが強くて観てこなかったけどどんどん続きが気になってしまうね〜〜
エディ・レッドメインの自然
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

ヤクザと聡実少年のペアめちゃくちゃ良いなぁなにこれ
狂児からの「カラオケ行こ!」この一言のLINE可愛くて笑っちゃった
こういう映画、もっと観たいね〜

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで伏線だらけで上手く纏まっていて凄い。
即日配達みたいな、購入者がお金を払い配達者にこなしてもらう快適なシステムがあるけれど
次の日に届く事が決して当たり前では無いこと、配達業者のお仕事
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

-

だいぶ昔に観た。小松菜奈と菅田将暉の2人がひたすら美しいという印象

シンデレラ(1950年製作の映画)

5.0

実写が大好きだけどアニメーションも何度も観た。大好きな作品。
表情とか動きとか可愛くて素敵