うーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

うーちゃん

うーちゃん

映画(159)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

私的にはちょっと長くて退屈した感あるけど完成度は最高。
見終わった後の余韻から鬱状態に陥っている

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.7

タイムSFサスペンスアクションドラマ
盛り沢山で面白い

評決(1982年製作の映画)

3.4

これといったBGMが流れることもなく終始渋い

情婦(1957年製作の映画)

4.6

名作はマジで色褪せないのな。
見終わってみると邦題が妙にセンス良く感じる

真実の行方(1996年製作の映画)

3.7

淡々と見れて結構面白かった。
邦題がマッチしてる良い例

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

ホラー苦手なのに友達となんとなく見てしまった。こわいよう🐶

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

先が読めない展開で面白い。
中々によく作り込まれてる。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.9

実話ドキュメンタリーと知らず勝手に列車パニックものと思って見たらほぼ列車乗ってなくて中盤の今何見せられてんのタイムが地獄。
実話ってのは素直に凄いです。

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.4

マシューマコノヒーかっこよすぎない?こんなにスーツ似合うクールガイ他にいます?

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.4

予想を超えた胸糞サイコ野郎。展開は大体想像通り。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

ヒーローが集合してくる序盤は毎回すげーワクワクする!けどそろそろ気持ち良く風呂敷をたたんで貰いたい。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

車の上に乗って走るシーンは最高に格好良かった。身内の争いに終始してたのは残念だったけどストーリー上仕方ないのか。大戦での活躍に期待。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.2

破壊して組み立てる。最高に良い映画だった。タイトルはどうにかならない?

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.6

少女漫画の世界をコリンファースで再現してもらえるとかもう天国かよ!!!!コリンファース天使かよ!!!!

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

本物のショーンには爆死か人格乗っ取られかの二つしか選択肢無くてコイツだけどう進んでも救われてませんけどそれは