諭吉さんの映画レビュー・感想・評価

諭吉

諭吉

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおバカで面白かった、超笑った
まさかのザックエフロン出てるなんて!
シェイムレスのフランクも最高だった、腕〇〇やめて!笑

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

謎解き凄かった

でも正直言うと途中から何のために2人が行動してるのかわかんなくなった!なんとか集中して観ました、、!

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.6

村を守るための方法が昔から伝授され続けてるところに感心した
防災訓練やってたんかってくらいスムーズだった

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最近ウォーキングデッド見始めたからこれもゾンビのやつ??って思ったら全然違った、衝撃的だし悲しい物語

映画に出てくる男たち全員がバーバリアン(野蛮人)でした

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.0

怪病院でうなぎゴボゴボされるの1番嫌かも、、、、

ものすごい異常な状況なのに会社の上司が突然迎えにきて、「仕事は???」って聞いてくる現実に引き戻される感じ最悪だね〜映画では感じたことない不快感だっ
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.5

ハリウッドらしさ全開の脱獄&銃撃戦👍
ジョントラボルタの甘い顔の悪役がとても良きでした

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

1作目よりハラハラして面白かった

子供達もお母さんも勝手に動きすぎてイライラした
色んなとこで音出すからクリーチャー大忙しよ

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

最後これで終わり?って感じだったけどクリーチャー大集合のシーンは面白かった

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

トランスしそうな祈祷シーンとても良かった
國村隼、たしかにすごかった

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

想像してたのと違ったけど面白かった
留置所のシーン以降「???!??!」ってなって笑ってしまった
妹がサバサバしてて行動力高くて頼りがいあった

サスペリア(2018年製作の映画)

3.5

イタリア旅行に向けてイタリア映画強化月間

ミアゴス出てて嬉しかった!
かなりカオスだったけど面白かった、魔女再生物語

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.2

ケヴィンスペイシーのどこか影のある役柄や地味だけど脅威を感じる貫禄がとても好き

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.5

映画の雰囲気と最後の展開がとても良かった

日本版ポスターが謎解き前面に出しすぎてセンスないなと思った、、

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

急に集められて「地球のために協力しろ、闘え」ったって難しいよね🤨

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

レクター博士残忍だったな、、頭パカって、、、

ベターコールソウルで印象的なシーンあったんだけどこの映画のオマージュだったのか

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

目をつぶってもあのマークが浮かんでくる、、。画面を超えて恐怖が伝染してくる感覚に鳥肌たった
やっぱり夜寝る前に思い出しちゃったし天井見れなかった、、

大黒仏母は人間に名前を捧げさせて支配していたこと
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

タイの湿った空気感がよかった
クレイジージャーニー見てるみたいだった

儀式の間は悪霊の声には耳を傾けるな!って基本じゃん、、、

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

仮面の不気味さに惹かれて観たけど仮面に意味は無かったし誘拐の動機がわからなかった

少年たちの勇気の勝利

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

ボーの全力ダッシュ

相手に話が通じなくて呆然とする感じ、いつも見る嫌な夢と一緒でクラクラした😵‍💫

mwのマークよく見たらボーの住む街の看板にもあって、隅々まで世界観守られてて驚いた

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後ちょっとグロすぎ🩸
ハーパーを苦しめてきたキモ男が新たにキモ男を産んで最後は死んだ旦那登場、、、
ハーパーの「そっか、、」ていうセリフには旦那への愛も罪悪感も、男たちからかけられた呪いみたいなもの
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヘレディタリーが見たくてホラー映画克服してきたようなもんだからめちゃくちゃビビりながら見た

カルトや家族のトラウマ、予測不能な出来事が実は全て企てられたものだったという絶望的な展開が超アリアスター
>>続きを読む

>|