やまたくさんの映画レビュー・感想・評価

やまたく

やまたく

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.0

すごい、荒々しくて観る人すら傷つけてしまうくらい鋭利な映画だった

たけしの目力…ギラギラしていて観てるこっちも動悸が激しくなった

処女作だからか暴力描写やストーリーもかなりエグみがあり見やすくはな
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

ギャグかな?みたいなシーン多くて映画館で笑いを堪えるのに必死だった

でも家に帰って部屋の間取り見てたら謎の空間あるの見つけてめちゃくちゃ震えてます

原作はとても良いみたいだし見てみようかな

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキサスペンスものだと思っていた自分の予想が良い意味で裏切られた

裁判って話し方や態度で人にどういった印象を与えるかで結果が変わるので法律を使った詐欺みたいだな〜と思った

裁判からは少し冗長だ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

観て良かったと思うし、できれば日本人全員に観て欲しい作品。

終戦してからまだ79年しか経っていないのに最早当時のことを知る人は身近にはおらず、何処か他人事のような感じがして怖かった。
祖父は特攻隊で
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.7

今回はちょっと因果関係が難しかった、けど相変わらずの面白さ。

エンタメとしてのグロシーンではなく、人間の奥深くにある残虐性だったり虚しさをストレートに表現しているのでとても好き

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.3

この一切美化されないヤクザ像が好き

セリフやテンポが小気味よいからなのか生々しい暴力映像なのに嫌にならないし、寧ろ見直したくなるくらい魅力に感じる

3作見たけど俳優陣も含めてやっぱり一番好きかな〜

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大友がパーティ会場で銃を乱射するシーン、ストロボの使い方といいまんまソナチネのオマージュで直近で見てたこともありちょっと感動した。
西田敏行の演技本当に怖い、五年後で大分年季が入っていたが別の怖さが滲
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

暴力、笑い、絵作りのバランスが心地良くて映像として見やすいな〜と思った

最初ヤクザってこういう感じだよね〜という客観的視点からいつの間にかいつ誰が殺されるかわからない緊迫感を味わいながらヤクザ目線で
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

-

公開当時はライヴ映画なんてよくわからんし…って避けてたけど、ストップメイキングセンスを観るにあたって鑑賞

トーキングヘッズ全然知らなかったけど純粋な音楽の楽しさが伝わってきていつの間にかノリノリにな
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

想像してたよりもかなり救いようがなくて、人間の愚かさとか醜悪さが原作に近くて良かった
アニメ版から入った人はショックを受けそう

あれだけ勿体ぶって登場したラスボスが小物だし間抜けすぎて拍子抜けした
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

戦後の日本が題材だけどゴジラが主題なので重すぎずエンタメとして上手く成り立ってて、これは海外ウケするだろうな〜と思った

泳ぎながら顔出して戦闘機追う仕草かわいい

海で体起こしてるシーンも水中でカモ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

史実なので物語が淡々と進むが、戦闘の迫力は凄い!

ナポレオンの知られざる一面を知れて面白いと思う一方、戦争か妻との関係、政略のどちらかに焦点を当てて欲しかった

個人的にはもっとナポレオンのカッコよ
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

-

宗教に入ってる人と観た
出てくる建物や部屋の雰囲気がかなり再現性が高いらしく感心しながら観てた

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

今までのシリーズで一番良い

煮込みまくった濃厚なアクションが最高

今までは結局何と戦ってるかよくわかんなかったけど今回は敵対組織とそれぞれのキャラの立ち位置が明確でわかりやすかった気がする。

>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

観るのに体力がいる映画

晩年の作品ということもあって娯楽というよりかなりメッセージ性が高い
雰囲気としてはゴッドファーザーに近い

エンタメ映画だと思ってたのでいい意味で肩透かしを喰らった
でもやっ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

冒頭1分間が一番の盛り上がり
サメとステイサム以外正直いらない

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見ればよかった…
今作は全体的にノリが軽めで楽しめてなかったけど、最後のMJに真実を告げずに悲しみを乗り越えて親愛なる隣人で居続ける選択をしたシーンで、これこそスパイダーマンだ…!となった
M
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

-

題材に興味があったので鑑賞
映画というよりは事実を描くように淡々と物語が進む。

親とこういう話をした時に、どうせ歳食ったら長生きしたいって思うようになる、だからみんな生きてるんだよって言われてなるほ
>>続きを読む

>|