うぶたろうさんの映画レビュー・感想・評価

うぶたろう

うぶたろう

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 178Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

勝ち切る覚悟 〜日本一までの79日〜(2024年製作の映画)

4.5

みんなかっこよかった。オースティンがまじでかっっこいい
最後は不覚にも泣いてしまった。エンドロールの大田の文字で崩壊でした

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.7

すごい面白かったとは言えないけど、最後どうなるかは気になる展開だった結局なんで自殺したんだろうか?
M-1がよぎってアンジェラ・アキでちょっと笑ってしまった……

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

見てるだけでジェットコースターに載ってるような気持ち悪さがありました。手汗止まりません

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.0

最初は何が何だか分からなかったけど、最後はかっこよくってハマっちゃいました。
ヤンがすごい好きです♡

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.8

良くも悪くもないかなってかんじ
原作知ってるからそこまでモヤらなかったのかな?

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

夏になったら絶対に見たくなる作品です!
これを毎年金ローで見るのが楽しみで仕方がなかった。親戚がみんなで協力していく感じがもう好きすぎる。
昔はカズマくんにメロついてたけど今は理一さんにメロついてます
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

昔見てからずっと好きな作品です。少し不気味な感じが癖になって何度もみちゃいます。

変な家(2024年製作の映画)

3.2

まあ、原作を知らなかったら結構良かったと思うけど、なにせ原作を知ってしまっているから……

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

キアヌ・リーブスがかっこよかった!
マーカスがよかったですねぇ

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

やっぱり動物系は泣いてしまいますね。最後の方なんかやばかったですね。
イーサンずっとかっこいいんですけど。カルロス結構好き。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

おすすめされてたので見ました。泣けると言われていましたがちゃんと号泣しました。気球で号泣ですわ

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

カッコよかった!!レースシーンが熱すぎてつい前のめりになってしまいました

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

アマプラで見れるようになってたので観ました
衝撃です、ものすごく良かったです、、、!
号泣でした

じんじん(2013年製作の映画)

3.8

小学生の時に見てとても感動したのを覚えています。
絵本買いました!

じんじん~其の二~(2016年製作の映画)

4.0

地元で撮影していたので見に行きました

面白いところもあり、感動するところもありました✨

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.3

とても面白かった!

高坂と風見の関係が良すぎて……。

風見との斬り合いが熱かった!!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

結構話題になっていたので見ました
私はあまり刺さらなかったかな

グロシーンが結構やばかったです

阿部サダヲが怖い……

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.5

最初の方は少しつまらないと感じました
でも途中でツボって抜け出せなくなるくらい最後の方は面白かったです

この動画は再生できません THE MOVIE(2024年製作の映画)

4.2

舞台挨拶見に行ってきました!

ドラマ版から変わらず面白くてとても満足です☺️
次に繋がるようにたくさんの人に見て欲しいな

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

感動した!!!

MIUが好きな私にとっては二人が一緒にいるところが見れて本当に幸せです

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

有村架純が可愛かった
正直、瞳を持っていたことは予想できたけどそれでも泣いた

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.4

切なくて私は涙が止まりませんでした。

すごいエモーショナルだと感じた

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.4

作画が天才
アサちゃんとカメちゃんがめちゃくちゃかわいい

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.0

そこまで物語に惹かれなくて見てなかったけど、食わず嫌いは良くなかったですね
ニセななこおねいさんで泣くことになるとは…