uccomettoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • uccomettoさんの鑑賞したドラマ
uccometto

uccometto

映画(20)
ドラマ(168)
アニメ(0)
  • 168Marks
  • 24Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

3.7

軽い感じの時代劇。重たくないので気楽に楽しめる。
ヨンデはただただイケメン、はだけた着物?がセクシー。相手役の女の子は、恋愛ドラマとしてはちょっとウーンって感じだったけど、コメディが上手かったのでハマ
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.9

復讐モノでめちゃくちゃスッキリする。
復讐相手が最低な奴ばかりなのでとにかくスッキリした。
シーズン2も楽しみ!

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.0

ちょっと昔のドラマだから、演出とか撮り方とか少ーし古さを感じつつ。
悪役がとことん悪くて、最後の最後までしつこく悪かった。
タイムスリップ系のドラマの中では納得出来る終わり方だった。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

色々盛りだくさんで忙しかった。
愛の不時着超えとか言われてたので、ハードル上げすぎた感。
でも普通に面白かった。
キムジウォンちゃんが奇跡の美しさ。

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.6

軽い感じで気楽に観られるラブコメ。
キムジフンカッコよくて最高。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

登場する役者さんがとても豪華で次は誰が出るのか気になって、そして毎回驚かされたので楽しかった。
最後全てが繋がって、深いなー、よく出来ているなと感心した。

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.9

面白かった。
チチャンウクが常に心配して飛んで来てくれるの羨ましい。
田舎って面倒くさそうだなと思うけど、仲間達との関係を見てると良いなって思う。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン1をもう一度おさらいしてから観れば良かった。登場人物をほとんど忘れてた。
でもやはり主役2人のコンビが良かった。

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.8

普通に面白かった。
ただのお受験ドラマかと思ったら、サスペンスやら昔の絡みやら色々ありすぎて大変だった。

0

初恋は初めてなので シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.6

主人公の2人に周りが振り回されるだけ。観ていてイライラしてしまった。

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

3.6

最初からありきたりの恋愛ドラマって感じでハマれず、話数少ないから我慢出来ると思って観てたらまさかのシーズン2あるってオチ。

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.1

時代劇は良く観ているが、権力争いや後継者争いはあるあるで、王妃の人柄や子育てに深掘りする作品は少ない気がする。
同じ親として勉強になるなと思う所が沢山あった。すごく良かった。

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.1

めちゃめちゃ面白かった。
ザ良い人って感じの代理がすごく良かった。
政治ドラマ難しくてあまりだけど、ハラハラドキドキで楽しめた。
ソン・ソックの色気がダダ漏れ。

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.7

ファンタジーではありがちな設定だったからか、あまりハマれず。なんとなく心に刺さるものも無かったので、冷めてしまった。

主演のお二人のビジュアルは最強でした。

ただそれだけ。

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.9

なかなか面白かった。前世の記憶があり、転生してしばらくすると思い出すと言う設定が斬新で面白かった。ちょこちょこ泣ける。

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.8

何歳になっても挑戦して良いのかー自分もちょっと新しい事始めてみようかななんて思えるドラマ。序盤はめちゃくちゃイライラしたけど、基本コメディだから適度に笑えて楽しめた。

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

3.9

普通の高校生の普通の学校生活なんだけど、意外に面白くて先が気になってしまった。
韓国は受験が本当に大変なんだなーとしみじみ。
学校生活で良い先生に巡り会えるのは本当に貴重。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.9

主人公の相手役がどちらもあまりタイプではなかったのでテンションが上がらなかった。
パクウンビンさんの歌唱力が凄過ぎてビックリした。

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.9

選挙って大変!
スカッとするドラマだった。また続きやって欲しいと思った。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.9

自分だけは大丈夫とか、病んだりしないって過信しがちだけど、意外と身近なんだなと思った。

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.9

勉強になるなーと思うデボラの台詞が沢山あった。恋愛指南しているのに、自分の恋愛はなかなか上手く行かなくて…。そう言うのあるよなーと共感しながら観た。

0

私の国(2019年製作のドラマ)

3.8

面白かったが、時代劇ならではのツラさや暗さがあった。チャンヒョクさんの存在感は流石!

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.7

気楽に観れた。
恋愛あるかと思ったけど、どちらかと言うとサスペンス?よりのドラマだった。
ハンジミンさんの服装がレトロっぽくて可愛かった。

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.0

チソンの演技に魅せられた。
シンセギのキャラがすごく好きだった。
それぞれの人格との別れは涙なくして観れなかった。

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.0

ロースクールに通う学生達の日常あれこれドラマを想像していたら謎解き?ミステリーでした。
最初は法律の説明とか字幕が忙しかったけど、犯人探しが楽しかった。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.8

ただただ幸せに気楽に観られる作品かな。
ツラいとかあまり無かった気がする。
ヘルメーースって感じの話でした。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく心に沁みた。時代背景が自分に近かったから???
ジャンルは青春かな。若い時は色々あったよなーとか、分かる分かるって自分と重ねてしまった。

途中明らかにバッドエンド匂わせていたけど、それでも最後
>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.8

女装がそれほど違和感無く、それなりに似合っていたと思う。

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

3.6

ちょっと何がしたいのか良く分からない時があった。
タイトル通り、むやみに切ない。

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ良かった。
めちゃくちゃ泣いた。

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.7

話がよくある展開で少し退屈だった。ハラハラドキドキもさほど無いので間延びしていた感。

ただただロウンに先輩と言われたくなった。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

かなり重たい内容だった。入り込んで観てしまった。

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン2のウクのビジュアルの方が好きだった。悪人が最後まで本当にしつこかった。

0