chachaさんの映画レビュー・感想・評価

chacha

chacha

映画(270)
ドラマ(1)
アニメ(0)

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.0

多感な時期の高校生とここまで向き合って、意識を変えることがどれだけ大変なことか。
人種差別がなくなって、みんなが幸せに暮らせる世界であってほしい。
みんながヒーロー、みんな同じ人間ってセリフがすごく良
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

ここ数年で観た映画で、一番好きかもしれない。
共感できるシーンがすごく多かった。
登場人物のキャラクターも好き。
人の温かさは誰かを救う、そしてそれが連鎖する。そんな世の中だったらいいなと思った。
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

少しずつ打ち解けていく主人公の姿と、隣人の彼との友情に胸が熱くなる。ラストは大号泣。
本当に大切な何かを守るとき、果たしてあれだけのことが自分にできるだろうか。と考えさせられた。

おすすめ◯

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.7

人として大切なこと、大事なものは何かを教えてくれる映画。
名言の連続で、台詞も歌詞もすごく素敵。
何かに迷ったとき、悩んだときにまた観たい。

おすすめ◯

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

新年一作品目。
卯年にちなんで、ラビットという言葉が入っているこの作品をチョイス。
戦争映画ではあるもののコメディに寄せたシーンは多め。
それでもすごく泣けた。静かに泣くというよりも、顔がグシャッとな
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

心がほっこりする映画。
個性的な登場人物ばかりだけどみんな温かくて良い人。
悪者が出てこないストーリーはすごく好き。
90年代とは思えないくらい映像が綺麗で、ロンドンの街並みも素敵。
ロマンチックなラ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

オススメされて鑑賞。
トムクルーズがかっこいい。ストーリーもかっこいい。とにかく熱い映画。
マーヴェリックを観る前に必ず観るべき。

おすすめ◯

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

仕事をするって大変、生きていくって大変、でも人間として大切なことは忘れないでいたい。そんなことを思わせてくれる映画。
ちょっと長く感じた2時間だったけど、エンディングがとても良かった。

おすすめ◯

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

この作品で「コーダ」という言葉を初めて知った。
切ないシーンもあるけど、美化されずに真っ直ぐ描かれている感じがしてそこが良い。
家族に会いたくなるくらい、愛に溢れてる映画。
歌声がとても素敵。
ラスト
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.1

実話と知って衝撃的だった、あまりにも辛すぎる話だったから。
すごく悲しい気持ちになるけど、きっとすべての人が観るべき映画だと思う。
人種差別がなくなって、みんなが幸せに生きていける世の中であってほしい
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

これはもう最高に面白くて楽しくて胸が熱くなる映画。
前作のストーリーが丁寧に引き継がれている所が良かった。
ドキドキワクワクする映画でありながら、ラストは涙なしでは観られない。
マーヴェリック最高!
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

人種差別の話はすごく悲しい気持ちになるけど、私たちが知るべきことが詰まってる気がする。
辛い状況にも負けずに立ち向かう強い女性たちの姿に勇気をもらった。
胸を張って堂々とあの廊下を歩いてくるシーンが一
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.6

132分はやっぱり長い。途中で少し飽きてしまった。
ラスト数十分で一気に面白くなるけど、それまではダラダラと観てしまう感じ。
人としてどうなの?と思う場面もあり、共感はほぼできない。少し苦手なタイプの
>>続きを読む

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.4

働くママの姿が最高にカッコイイ。
女友達と一緒に観たい映画。
ラストの展開も良かった。

おすすめ◯

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.4

最高に好みの映画。こういう作品大好き。
人の数だけ色んな愛の形があって、どれもこれも全部尊い。儚さがあるのも現実的で◯
冒頭のメッセージもすごくいい。
涙腺が緩くなったせいなのか、こんなに泣くとは思わ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

好きなことをして、いい感じにぶっ飛んでるのが面白い。
ループしちゃう系のストーリーはありがちだけど、同じシーンがしつこく繰り返されるわけではないから飽きることはない。
個人的にはラストの展開が斬新で好
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.4

ハッピーエンドとはまさにこのことかと。
誰かと結ばれることが全てではないってことがよく分かる映画。
自分なりの幸せを見つけて進むべき道に進む、その決断さえできれば人生は大きく変わる気がする。
この映画
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.6

気楽に観れるラブコメ映画。
途中まではよくあるストーリーのような感じだったけど、ラストが近付くにつれて一気に面白くなる。
何度も観たいという感じではないけど、女友達に薦めるのにはちょうどいいかも。
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

ホラー苦手な人でも割と観やすい映画だと思う。
いろんな恐怖が入り混じってる感じ。
ストーリーは斬新で面白い。
グロめなシーンもあるから苦手な人は要注意。

ストーリー◯、おすすめ△

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた映画。
いろんな感情が溢れ出てきて、どんな言葉を使っても説明するのは難しい。
環境も人間もその人達の心情も、とにかく全てのシーンがとてもリアル。
映画だということを忘れてしまうくら
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

前作の激しいアクションを期待していたため、少し物足りなさあり。
壮大な出来事をテーマにしているから仕方ないのかもしれないけど、見所があまりなく、少し飽きてしまった。

ストーリー△

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

3.7

たまたま見つけて鑑賞。
想像以上に胸が苦しくなるラストは、観たくないけど、目を背けてはいけない…そんな感じ。
こういうことがあるということを初めて知ったし、そういう意味ではこの映画に教えてもらったこと
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

とにかくテンポが良い!
小難しい設定もなくて観やすいし、ストーリー展開が面白い。
笑える場面もあって、所々にあるコミック要素もまた良き。
出演者が豪華、モーガンフリーマンとブルースウィルスは最強。
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.7

日本が安全な国だと言われる理由が分かる映画。
メキシコではこんなに誘拐事件が起きているなんて知らなかった。
復讐劇はスカッとするけど、残虐シーンはかなり多め。苦手な人は要注意。
2人が心で繋がっていく
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

控えめに言って、すごく面白い。
這い上がって強くなるストーリー展開も好きだし、英国紳士のスマートでかっこいい戦い方も好き。
激しいアクションシーンは言うまでもなく目が離せない!
残虐的なシーンもあるた
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

前作同様、自分も探偵になった気持ちで推理しながら見れるのが面白い。
所々の美しい景色や、自分だったら味わうことのできない豪華クルーズ、非日常的なシーンが多いのも見どころの一つ。
初回作の結末が衝撃的だ
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.7

言葉が悪いけど、観終わった後はとにかく胸糞悪い。
初めてSE7ENを観た時と似た感情。
誰も幸せじゃない。みんな不幸。
不幸が不幸を呼んでいる、悲しい映画。
グロいシーンも多いから苦手な人は要注意。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

今までにないような斬新な設定がとても面白い。
話が進むにつれて、そういうことか!と気付いてスッキリする感じがたまらない。
何気ない一言がとても大事なキーワードだったりするから、集中して観た方が絶対的に
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

正直なところ、前作のインパクトがあり過ぎて、ストーリーの面白みが欠けてしまっているような感じがした。
相変わらず強いおじいさんはスゴいしスカッとする場面もあるけど、残忍なシーンは割と多めだから苦手な人
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

とにかく流れる血の多いこと…。
グロいシーンも多々あり、苦手な人は要注意。
ストーリー自体はなかなか面白い。
飽きずに最後まで観ていられる。
見所はやっぱりラスト15分。最高潮の盛り上がりに思わず目が
>>続きを読む

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

3.6

実話ということに驚いた。
え、嘘でしょ?と口に出してしまう程の衝撃の展開あり。
悲しい事故だけど、それでも逞しい女性の姿がとても良かった。

おすすめ○

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.1

たまたま見つけて、内容はよく分からず鑑賞。
逃走劇は面白いけど、なんだかスッキリせず。
観終わった後に、「ダヴィンチコード」「天使と悪魔」という作品があったことを知る。
その2作を観てからの方が楽しめ
>>続きを読む

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

3.3

潜水艦ものの映画は独特な緊張感と恐怖感があって胸がザワザワする。
戦争は怖い、ただその一言に尽きる。

リピート×

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

ずーっと観たかった映画。
最初から最後まで素敵な言葉で溢れてた。
こんなに笑って、こんなに泣いた映画は初めて。
約3時間、時間としては長いような気がするけど、本当にあっという間。
生きていく上での大切
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.5

想像の倍以上ドキドキハラハラする映画。
手に汗握るとはまさにこのこと。
単なる「脱獄」ではなく、人種差別に関する歴史を知るいいきっかけになったと思う。
実話というのがすごい。

ストーリー○、おすすめ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.8

やっぱりアニメの実写化はきついなと思った。
せっかく面白い話なのに、キャスティングで全て崩れたと言っても過言ではない。
メインの3人はどうにかならなかったのか…。
ひとこと言うならば、北川景子は最強。
>>続きを読む