悠さんの映画レビュー・感想・評価

悠

映画(391)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひまわり可愛い〜

エンディングの最後の最後に出た「臼井儀人先生に感謝を込めて」が一番泣けた

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

2.7

後半はよかったけど無駄の多い映画だったように感じる。逃げるシーン長くないか、、

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見たらめちゃくちゃ良い映画だった。サタケがひまわりに微笑むシーン好きだなー。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.2

お尻歩きのシーン最高だと思う。
あんなの世界中探したってしんちゃんでしか見れないよ笑

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.5

なんで追われてるのかよく分からなかったし、感動も全然しなかったけど、見終わった後に「面白かったー!」と言える映画だった!満足!

ヒロシの女装が最高。ああいうシーンを見ると「藤原啓治さん早く帰ってきて
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.0

面白かったし可愛かったけど感動は薄めだった。最後ありゃ何だ?という感じだけど音楽が頭から離れない。

エンドロール凄く可愛かった。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

感動しました!個人的には産婦人科のシーンが一番グッときたかな。クリスエヴァンスもキャップの時と顔が全然違って見える。めちゃかっこいいです。
でもボニー先生は最悪。
あんな担任いやだ!

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.6

ドリーになんかイライラしちゃうわたしはきっとダメな人なんだよね。理解して受け止める心を養わないとね。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.7

泣いたー。あまりにも淡々と進むので置いてかれる感じはあったけどそれでも涙は止まらずだった。
愛犬を思い出した。
もっと沢山遊んであげたらよかったな。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.0

飛行機で鑑賞。周りで見た人みーんな大絶賛だったので期待値を上げすぎたかな… 面白いけど、普通じゃない?たぶんこんなに話題にならず何の予備知識もなく行けば星は増えてたんだと思います。 まあでも風景とかき>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.6

新ドラえもんはあまり見ないけど日本誕生は好きな映画だったので興味があり地上波を録画。前半かなりそのままでビックリ。どっちが好きかと言われたらもちろん旧作だけど、ラストの決着シーンに限っては完全にリメイ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

4.2

みさえのシーンめっちゃ泣けたー。ニワトリひろしも最高すぎる。ただラストはみんなの言うように微妙、映画ぽくない感じ(^_^;) でもだからと言って全体評価は悪くない!面白かった!\( ˆoˆ )/

仏陀再誕(2009年製作の映画)

1.5

YouTubeで。全部見たけど結局よく意味がわからなかった、、。

アントマン(2015年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにとてもわかりやすい展開ですっごく面白かった。小っちゃくなるだけかと思いきやアリさんとの連携プレーが凄い。アントニーは死んでしまったんだろうか。虫嫌いだけどあのシーンは泣きそうになった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

4DXで鑑賞しました!エヴァをちゃんと見たことないわたしでも「あ、こういう部分がエヴァなんだな」てわかった笑 ゴジラ作品は他にも見たけど初めて面白いと思った。とは言え2Dで見てたら寝てたとは思うけど笑

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

怖い。怖すぎた。
夜中に暗い部屋で見たら一人でトイレに行けなくなってついてきてもらった笑

下衆の愛(2015年製作の映画)

3.8

ミナミのシーンは色々切なかった。そしてやっぱり渋川清彦かっこいいわ〜。声がちょっと微妙なんだけどね〜。

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.9

ばり泣いたー。しんちゃんかっこいい。ひまもシロもよく頑張ったね(;;) 近々結婚予定で不安いっぱいでしたが早く家族つくりてー!て気分になりました。

それにしても悪夢が怖すぎる!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.7

段々とワケわからんくなってきてる笑
とは言えやっぱりあんなに沢山のヒーローが出てくる映画は贅沢すぎる!ありがとうございます!って感じですm(_ _)m
ラスト切なかった〜

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.3

ワーナー版アベンジャーズ。理解力の乏しいわたしにはマーベルくらいのユーモアと子ども騙しが欲しい、、、意味わからんすぎて凄い疲れた。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.2

狼男?は?て感じでしたが
ボロボロ泣いてしまいました(^_^;)
普通に感動!おもしろかったです!

TATSUMI マンガに革命を起こした男(2010年製作の映画)

4.7

こんなに興味を持てたドキュメンタリー映画他にない‼︎ 後味は悪いけど最初から最後まで引き込まれて凄く面白かった。

>|