もゆさんの映画レビュー・感想・評価

もゆ

もゆ

キラーコンドーム ディレクターズカット完全版(2023年製作の映画)

4.0

なんというか、感想はいろいろあるんだけど
とりあえずコンドームたちがカワイイ

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

前作より好きーー!
ふたりの可愛い感じがパワーアップしている

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

柄にもなく邦画の恋愛映画を鑑賞。
柄にもなくチョコレートパフェが食べたくなって、映画を中断して食べました。

一緒に過ごした日々の思い出たちは
消えないし消さなくてもいいんだね。

ヒトとヒトとは似て
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ラブホでラブホのシーンを観るという、なんというかエモい🙃体験しました🎶🎶死

ほのぼのした絵柄で誰かの心に叫びかけてくれる話かと思ってたので、初っ端から結構キツめの展開で胸痛かった➰
最後までなんとな
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

眠れない夜にふと思い立って鑑賞
気を張って観ていなくても、のんびり緩やかに空気が流れていく感じが良かった

出てくる食べ物全部素敵
シナモンロールもコーヒーも魅力的すぎる

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

何が良かったか聞かれると答えるのは難しいけどカッコイイのはわかる。
ちゃんと全部観たい!と意気込んでも3回ほど冒頭リタイアしてたので、心の隙間が無いと観られない系

サイバーパンク、スチームパンク、ガ
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かったーーー!
落ち着いた(?)SFラブコメディ朝から幸せ➰

キャリアも過去の恋人も、信じたものも全て
愛する人と結ばれる未来に沿って動いていく

シカゴ(2002年製作の映画)

4.5

ふとした時に観たくなる
サントラを聴きたくなる

かっこいいオンナって
悪いオンナって
素晴らしい最高素敵ラズルダズル

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

昔DVDで見たトラウマ
永遠に永遠に永遠に胸糞

私の心をザワザワさせる、人間みやカルト的な「苦手な許せなさ」がもうずっと脳裏に焼き付いて離れない
でもこんなにずっと覚えている映画も珍しいので、怖いも
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

犬可哀想映画
同行者の一言目が「犬が…」で笑ってしまった

前情報無しに見るのはステータスなので良しとしても、思ってた感じではなかった➰
ゴリゴリミステリーサスペンスかと思いきや、モロ裁判映画

デカ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

道徳観皆無映画
R18なだけある。納得。大好き。

エマストーンに謎の苦手意識があって
見るの悩んだけど、もう虜ですね。

愛って難しい。

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あなたのためにお酒を辞めました。
なんて、愛。

私はお酒大好きだから、きっと心から好きな人ができても辞められない。酷いこと言われても辞められない。嫌われようが、私は私を変えられない。おそらく。

>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

"ともだち"だと思ってた
"ともだち"でいたかった
冒頭のシーンで泣いちゃった…
もうめちゃくちゃわかる…

私は恋愛感情も性的感情もあるけれど
異性だからといってその対象になるのはしんどいし、誰彼構
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

キングスマン
好きで何回も見てるけど、毎回最後まで飽きずに鑑賞できる映画

コリンファース激かっこよくて最高

オススメの映画何?て聞かれたら
キングスマンて答えるようにしてる。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私は多分レベッカタイプだから、ルームシェアする!って言ってた子が約束ほっぽり投げたら殺す!てキレちゃうと思う( ᴗ ̫ ᴗ )
ちゃんとした職につかなきゃ…てなっちゃうし、ちゃんと部屋探しちゃう
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.4

まだ恋も愛もなにも知らないだいぶ前に見たきりだったから、"有名人と一般人の恋愛映画"っていう激ダサレッテル貼ってたけど、今みると思うことがたくさんあって名作な理由が分かる!
人間誰だって、感情と愛とで
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

死霊館シリーズは好き!けど
シスターにフォーカス当てた瞬間に、ん、?てなる。前回も今回もそんな感じだった。

伏線が〜とかあんまり言いたくないけど
どんどん回収されていくので逆に面白い。
なんとなく展
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

かっこいーーーーーーーー!!!
かっこいいすぎる、そしてかわいい。

私もあんな俊敏に動けたら、無常人生も豊かになるかもと思えたので頑張って鍛えようと思います。

前情報なくサムネでキュルキュルメイド
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.3

まなみかわいい…まなみ…かわいいすぎる…

ボクのふらふら具合や男の子特有のノリみたいなのは嫌悪感を抱くけど、終始、あーーーこういうイラッてする感じ懐かしいな〜って思いながら見ました。
器械体操を真面
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きすぎたーーーーーー!
ゾワゾワゾワゾワする展開に終始釘付け!
ネオン最高!60’s最高!

これはどんでん返し系なのかな〜
心理ホラーの表記では想像しなかったお話だったけど、食わず嫌いせず
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

弱さは新しいスーパーパワー!に心打たれた。
冒頭から感情移入と共に胸がグーーっとなる展開で、最近見た映画がバッドエンド続きなこともあって、誰か死ぬんじゃないかとちょっとハラハラしたけど好きなラストで
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.0

伊藤健太郎のモサモサ感がすき!

"見える"にフォーカスを当てたら、ゆるやか過ぎる展開と時間の流れかもしれないけどそれがまたいい!

エクトプラズム 怨霊の棲む家(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私のホラー映画ラブ人生はここから始まったと言っても過言では無い!
最高に最高を重ねて性癖に突き刺さる。
儀式がいかに彼らを呼び起こすのに必要なのか、私の瞼も切り落として!