なさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

な

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.2

ちょっと褪せた画面の色味と劇伴が素敵だった。全編通して杜崎君がめちゃくちゃ良い奴、、、

同級生(2015年製作の映画)

3.5

ピングドラムスタッフ陣に惹かれて見た。映像綺麗やったし男子高校生かわいいな

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

キャストが変わらない上に淡々とした日常の12年間にリアリティがあって、実在する家族の半生を覗いてるみたいだった。ラストシーンのセリフ良かった。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.6

タイムマシンの非日常もだらだら続く夏休みの一部分でしかなくて、スケールの小ささがくだらなくて面白かった。主題歌がトミーヘヴンリーなのに00年代感じる。

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.5

二人が長い時間をかけて築いた生活があの家に染み込んでいて、英子さんがあちこちに思い出や面影を感じながら暮らすことに少し救われるけど切なかった。とてもこんな風には生きられないけど、これからの暮らしを考え>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

作った人の情熱を感じる映画でめちゃくちゃ面白かった!地方ショッピングモールのレイトショーでも満員で、見終わった後は母と感想言い合いながらゲラゲラ笑って帰った。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.6

タイトルが全部を物語ってる。青いワンピースの深津絵里さん物凄く美しかった。

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.8

ベルアンドセバスチャンずっと聞いてる。めちゃくちゃ良かったもう一回見たい!

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.3

2人がだんだんとお互いに気づいて予感が確信に変わるラストからのエンドロールが素敵だった。前半がちょっとだれる。

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.2

展開と人物描写がいまいちワン魚と海の生き物たちがかわいい

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

前半が息苦しくて脱落しそうになったけど、途中から引き込まれて気づいたら3時間経ってた。色んな人がいる。

横道世之介(2013年製作の映画)

4.2

大学生だった頃の何でもない一日の中の些細だけど面白かった物事を思い出した。登場人物がみんなかわいい。

|<