uema2さんの映画レビュー・感想・評価

uema2

uema2

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

新幹線の移動中くらいしか映画観れなくなってきたなあ

怪物(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

複雑なものを複雑なまま
それが映画の好きなところだなあ、と思いました

1番後ろの席だったから
映画館出るまでの間に
色んな人の感想が聞こえてきて


「この結末で脚本賞?」、とか
「何だ、LGBTの
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ひっさびさの映画館、何を見ようか迷ったあげくの選択で、期待を上回るものをありがとうございます🙇

1番前のセンターの席でポップコーンにコーラでみましたわい!

前作までの悪役が協力者になる流れは、相変
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

負の連鎖に直面した人間の気持ちと行動は、教訓として、なるほどそうなるか、と勉強になるけど、映画を素直に楽しめないからむずかし

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

オーディションのシーンが最高に好きでした

1000本目ははずしたくない
愛にあふれた物語にしようと決めて
温存してたかいがあった!
とても温かい気持ちに

既視感あると思ったら、エールだったのか

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

ブラッシュアップライフほどの充実感は無かったけど、細かいあるある、つっこみどこなどバカリズム節🙆
今後の作品も楽しみ

凪待ち(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

道の分岐点の度に、数ある選択肢で1番いってほしくない方向に進み続けるーーーー

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.4

題材が胸くそでミステリー要素が少なめだったのが残念

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.9

90分でシンプルなバディものサスペンス
こういうのが結局1番楽しかったりする

劇場版 NARUTO-ナルト- ブラッド・プリズン(2011年製作の映画)

3.0

漫画はめちゃめちゃおもしろくて夜更かしするぐらいなのに、映画になるとよそ事始めるくらい興味なくなるやつ

星の子(2020年製作の映画)

3.7

子供のためになるならと
少しでも気持ちが楽になるならと
願う親の気持ち、ぐぬぬ
手段は何でも良いとは思うが、、、

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

あおり運転がだめというか
サイコキラーが怖すぎるねって映画

前科者(2022年製作の映画)

3.7

保護司初めて知りました
国家公務員なのか

有村架純は熱量ない感じが良いと思ってたけど、パワフルなのも良かった

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

じじいの友情あふれる映画さいこうだなあ!
孫との関係性もすばらしくて憧れ

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.0

うーへぶんいずあぷれいすおんあーす!
高校思い出すなあ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

オープニングでゾクゾクして、終始ニヤニヤして、後半ゾワゾワした!
最高でしあ!

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

思ってたほどダーク系でなく、浅くポップにいく感じが案外好きだった

オールド(2021年製作の映画)

3.7

だいぶ前に観て下書き入ってて
ミズーリ・ブレイク
だけメモってあって、もうなんのことか分からん

シャマランはやはり好き!

>|