うえさんの映画レビュー・感想・評価

うえ

うえ

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.7

完成度というか満足度が高すぎる。。!
もう一回観に行きたい。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.4

まさかここまでとは思わず、度肝抜かれましたわ。。
それにしても伊原六花がイケメンすぎる。

帰ったらすぐ原作読み直そう。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

さすがのおもしろさ!
コナンファンとしては、黒鉄のサブマリンとベルツリー急行編を思い出す笑

続きが楽しみ!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.8

カッコつけてすごかったとか言いたいけどまじで意味わかりませぬ。

このタイトルを借りるのであれば、もっとこれからの若者に理解できるような、説教くさくてもいいからメッセージ性が明快なストーリーにしてほし
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

物事も人も多面的であること。
誰の中にでも怪物は棲みついていること。
でも出来事はそう単純ではないこと。
そして頭でわかっていたとしても、人間誰しも一面からしか見ることはできない事実。

そんなこんな
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

映像も音楽もストーリーも素晴らしすぎる。作り込みがすごい。
あとスパイダーグウェンがずっとかっこええええ!

"スパイダーマンが唯一無二の存在ではないこと"が本作の最大の特徴ではあるが、それはただ「マ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

過去作品の印象↓で観たけど楽しめた。
==================
ピーターのキャラと俳優はサムライミ版が好き。
好きなセリフはサンドマンに言った「あんたを許すよ」。
ストーリーはアメイジング
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

やっと鑑賞。。

また、正体バレてるコナンと灰原。
また、強すぎる蘭姉ちゃん。
また、すごい発明してる阿笠博士。
また、ポンコツ発揮のジンとウォッカ。
また、怪しい行動してるキール。
また、そのルート
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.0

要するにバイオ版アベンジャーズ(語弊あり)

ストーリーはジルの傷心旅行(語弊あり)

アクションシーンは対人も対人外もハイクオリティ(語弊なし)

次はエイダとイーサンもお願いします!
あとレベッカ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

2をすっ飛ばして鑑賞。
さすがに知らんキャラが多すぎたけど、
ロケットにフォーカスが当たっていたので問題なく楽しめた!
壮絶な過去を背負ってるキャラはやっぱり推せてしまう。
ヨンドゥが2で死んでないか
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

面白いと噂を聞いて。
エンドロールの「天馬行空」を後から調べると「天馬が自由に空を駆けるという意味で、転じて、着想などが自由奔放でなにものにもとらわれないさま」とのことで、ああ監督は自覚あるんだなあと
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.4

グロ怖の遊び
「ぼぎわん」というワードは出ない

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.8

演出も設定も過去作品の焼き回しなのかもしれないけれど、
「SF青春ストーリー」×「ニヒリズムへのアンチテーゼ」は素直に楽しめた。
自己意思決定の大切さを提唱しているのは時代に合ってていいなあと。
この
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.1

スマホを落としてすらいないのに。。
カフェでフリーWi-Fi繋いだだけなのに。。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

感動があった。響く台詞もあった。
ワクワクドキドキもあるにはあった。
いずれもほんの少しだけ。

タイトルは是非『キーブレード使いすずめ』にしてほしい。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

字幕版で鑑賞。
ずっと観たかった 『レディプレイヤー1』でもなく『インフィニティウォー』でもなく、あえてこの作品を選んだ自分に「よくやった!」 と言ってあげたい気分です 笑
※理由は上映時間の都合でも
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

正気と狂気の狭間で生きる。
そして正義はこうも脆いのか。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

アカデミー賞最多6部門受賞ということで期待大で鑑賞。

また素敵な映画に出逢うことができた。
夢と愛が詰まったストーリーはさることながら、音楽もとても素晴らしかった。

女優を目指し何度もオーディショ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.9

名作。本当にいい映画に出逢えた。

本作品は、大学生の青春コメディだが、 大学卒業の10年後も描かれていて後半は謎解きも楽しめる。
インドのエリート大学の学生寮で同部屋になった3人。
成績優秀で自由人
>>続きを読む

奇跡の人(1962年製作の映画)

5.0

とある本をきっかけに鑑賞。
ヘレンケラーとサリバン先生、 2人の絆を描いた伝記ドラマ。
2人を演じた女優さんたち、 その凄まじいまでの演技力は「すごい」 なんてありふれた表現では伝えることができないほ
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.8

昏睡したままの患者レナードが実験段階の新薬投与で30年振りに目を覚ます。
医者のセイヤーに連れられ街に繰り出すと目に映るもの全てが新鮮で。
食べて、笑って、泣いて、 恋をして。

僕たちにとって代わり
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.9

期待と少しの不安を混じえながら劇場へ。
結果、感無量。
なにも心配することはなかった。

ちょうど一年前のこの時期「フォースの覚醒」を観たときに匹敵するほど胸が熱くなった。
シリーズの中ではあくまでス
>>続きを読む