asehoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

asehoi

asehoi

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.5

試写会で見た。
見終わった時、見事なストーリーにスタンディングオベーションしようと思ったほどの映画。
素晴らしかった。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.4

タイムマシンが目の前にあったら意外とこんな感じかも
金儲けとかにタイムマシンを、使わないところが良い!

g@me.(2003年製作の映画)

3.5

後半怒涛の展開で楽しめた。
誰が騙されて、騙しているのかわからないほどだった。

ラッシュライフ(2009年製作の映画)

1.0

原作は読んでいません
見終わって、えっ?これで終わり?って感じだった。
驚きやなるほど!という感じが何もなかった。
監督を別にして取り直して欲しい。残念

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

2.4

原作が本当に勉強になるため、映画は少し残念。
少し物足りなさを感じた。
豚丼のところは良かった〜

ブレイブハート(1995年製作の映画)

5.0

子どもの頃から何度見たかわからない。
「フリーダーーム!」は、何度見ても感動。
アカデミー作品賞も納得の作品!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.5

長い、たしかに長いが、ゴッドファーザー好きは必ず満足する映画!
また、見直したい!

2度目試聴。
やはり、面白い。
文句なし。満足

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.6

ユージュアルサスペクツからケヴィン・スペイシーが好き。この映画のケヴィン・スペイシーも良かった〜

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

面白かった。引き込まれる。
エドワード・ノートンが若い!

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.6

時系列順に見るとたいした話ではないが、やはり脚本が素晴らしい。
どんとん引き込まれる。
面白かった。

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.3

騙された。
どんでん返しが好きな人はぜひ見るべき!

スティング(1973年製作の映画)

4.6

誰もが聞いたことのある「エンターティナー」が、とても心地よい。
この結末大好き。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

堤真一の演技に圧巻。素晴らしかった。また見たい。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画あまり見ないけど、これは何回見ても何故か飽きない。

あの、記者会見で、記者に扮する主人公が質問して、ジュリアロバーツが答える。その瞬間「she
」が流れてくる。このラスト・シーンだけ、リピー
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

デイストラクションベイビーズを見た 。
ファイトクラブを思い出した。また、見たくなった。

ゆれる(2006年製作の映画)

3.0

とりあえず、オダギリジョーがかっこ良すぎ。
結末は、好き嫌いが別れるのでは?

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

人生で最高の映画!
1日で2回見たのを覚えています。
どんでん返し系の映画にのめり込むきっかけになった映画!
文句なし☆5

|<