明日もあるささんの映画レビュー・感想・評価

明日もあるさ

明日もあるさ

クロムスカル(2009年製作の映画)

3.1

脚本支離滅裂でした。悪夢。痛さより変態グロさマシマシで見やすかった。テンポは単調だがノロノロしてない。殺人者のテンポが独特。テリファーより嫌悪感少なめ。

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

3.3

USAアクション映画。至極普通だがこれくらいの作品を観たいときがある。
平成の時代、仕事帰りレンタルビデオ屋へ寄り適当に借りてきて週末に観るようなありふれた作品。ジョン・トラボルタ出てるし借りてみよう
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.3

タッチは現代的、立体的でカラフルで派手に動く浮世絵。舞台は大奥。バトルシーンがサイケデリック。映画館の前の席で観た。
ジャパニーズサムライ的な展開ではなくきちんと地に足付いているのも◎。
アニメ版では
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

3.9

相変わらず不思議な人物像が良い。ロケ地◎。

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

音響が○。普通にテレビで鑑賞しても面白くないかも。

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

4.0

味つけ見た目ジャンクで奇跡的にまぁまぁ美味しいB級グルメ

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前半のダラダラした感じは嫌いではなかった。美しい街の良さが滲み出るほど、ゆっくりと暗雲がたちこめる様子は丁寧。構成が時代劇とか西部劇っぽいといえばそれまでやけど、現代にうまく落とし込んでいると思う。>>続きを読む

リプレイスメント・キラー(1998年製作の映画)

2.8

予算ないのか、もったいない。
ダニー・トレホ出てきたときは興奮したけど消化不良。
有名店のカップラーメンが美味しくないような感じ。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.6

銀紙とクリーム重ねてミルクレープつくった感じ

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

4.5

点数低いので平均点かさ増し笑
スケール大きい割にコンパクト。
映画館で観ると勿体ない気もするけど、アマプラでサクッと観るアクション映画としてはかなり上モノ。
欲を言えば、せっかくの良い設定をこれで終わ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.1

ゴア描写は手加減なし(稀に見ぬレベル)
ストーリーも緩みなし。
設定もゾンビ映画よりハードな展開
変態さも度を超えている。
所々ユーモアな場面があったけど、惨劇すぎて笑えない。
耐性あるはずなのに途中
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

4.0

アクションシーンは割と構成がしっかりしていてなかなか泥臭い。
ゴア描写もかなりこってり。
登場人物のキャラも良い。
減点要因としては、音楽とリベンジが始まるまでは微妙。

意外なのは、フランス製かつ女
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

小学生の頃、この作品を父親と観て「これどういう話?」と聞いて、ややこしい、と濁された気が、、、そんな朧げな記憶がある。

私はまだ独身だが、もし自分が父親の立場で同じ質問をされたなら「子どもの理解でき
>>続きを読む

逆噴射家族(1984年製作の映画)

4.0

一般家庭の問題を煮詰めて爆発させたようなカルト映画。音楽◎。

コマンドーニンジャ(2018年製作の映画)

4.1

低予算ならではの工夫が散りばめられてて良かった。ゴア描写はサービス精神に溢れていてしっかりめ。アクション映画オマージュの玉手箱。
終劇、すなわち予算が尽きたところなのか、あっさり。
エンドロールも含め
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.2

画というか魅せ方が良い。
退屈しなかった。
モーガンフリーマンのナイフ投げるシーンがなぜかすごい好き。

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.5

文句なしに面白い。
いつもより予算あったのか、CGがしっかりしてて解像度高かった。
細かい説明を省略してパワーで乗り切ろうとするけど、作品の面白さには影響なし。バスの運転手のくだりはあまり意味がない気
>>続きを読む

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

3.0

こちら、未来からの伝言内容を確認させて頂きましたところ、結局どう解釈してよいのかわからず、私の理解力不足で誠に恐縮ではございますが、本メッセージの助けてほしいという要望にはお応え致しかねます。申し訳ご>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.3

ちゃんと観たはずなのに「これどういう話?」と思った笑
幽霊は出るけどホラーではないと思う。
相変わらず感情移入しにくい脚本でした。
でも不思議な魅力はあって、やはり好きな監督。

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

4.2

面白かった。
だいたいこういう映画はダレたり陰湿だったりチープすぎたりするけど、この作品はしっかりエンターテイメント。

バチアタリ暴力人間(2010年製作の映画)

3.1

ホラー作品のクルーがややこしい半グレ2人に乗っ取られる話。
冷めてしまうというか、やりすぎゆえ警察呼ばないの?と不思議に思えて、そのへんの違和感がなければもっと楽しめた。
細部で面白いところはいくつも
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。
でも空売りの知識はあった方がいいと思う。

空売りは、価格が下落すれば儲かるような取引。
「今、一旦売ったことにして、将来、売ったことにした分を買い戻す取引」が空売り。
例え
>>続きを読む

処刑ライダー(1986年製作の映画)

3.5

車とか謎の鎧はかっこよかったけど笑
超B級こってりアメリカ味

チャウ・シンチーの キング・オブ・カンフー(1992年製作の映画)

5.0

王道的にめっちゃおもしろい。
オープニング音楽も満点。父親をはじめ
個性豊かなキャラも好き。
冒頭のシーンから登場人物の説明が天才的にわかりやすい。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

推し監督ジョーダン・ピール作品
猿のシーン、夢に出そうな敵キャラ、広く見渡せる丘(ロケ地)が良かった。

ただ、監督の他作品と比べると少しエッジが足りないと思うし、尺の関係か、急ぎを感じたし、個々のス
>>続きを読む

未来戦記(2022年製作の映画)

3.0

ある意味真面目につくられている。でもそこが面白くないところでもある。ユーモアや独創性が足りない。
もっとお祭り騒ぎにドンパチしてほしかった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

良かった。
こういう映画でしか摂れない栄養がある。
楽しいアクション!外国人からみた日本!最高!ドモアリガト!

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃB級。珍味。耐性があるなら楽しめる。
他の映画では味わえない独特のリズムがズルい笑
本気なのかネタなのかわからない、ツッコミどころが満載。
チープで設定がめちゃくちゃやけど、キャラクターは
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.9

見ててしんどい場面もある
もっと青春かなぁと思ってたけど、エヴァ作品の精神的に気持ち悪いところが実写になっていた。
新宿とか都会の気持ち悪い部分が炙られた感じ。
明日も仕事なのになんとなくで観たことは
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

アクションが危険で立ち回りもよかった。少なめなのは否めないが、内容は濃い。
悪役含めてキャラも良い。