うじまっちゃさんの映画レビュー・感想・評価

うじまっちゃ

うじまっちゃ

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.2

どんでん返し系とは聞いていたけど、予想以上に面白かった!

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

2.5

レオンを見た次の日に見たのが失敗だったかも…ビジュは優勝だったけど、期待していたほど心に響くものはあまりなかった…

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.0

内容はかなり難しかったです…内戦の理由がわからなかった…
リーとジェシーが物語が進むにつれて逆方向に人間性が変わっていって、対比になっているような感じでした。
勝手ながら自分には戦場カメラマンという仕
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

上映館が近くになかったのでアマプラで解禁されてから見ました。
東北の雪景色が綺麗で切なくて、漫画は順調でも現実はそう上手くはいかないってことを突きつけられるような映画でした。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

涼しくなってきたので見たくなった映画🍂20代も折り返し地点に来た女には、ジョーの「少女時代が終わっちゃう…」とっくに終わってるんだけど刺さる。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

2.5

蒼井優さんがこんなに叫んだりするんだ!爆発的な演技が印象的。

あんのこと(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤でやっと希望の光が見えたと思ったらコロナが蔓延し始めてたからみるみる降下、子どもを預かりまた再出発かと思いきやそこで再び毒親登場。どうしようもない。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.2

長い、意味不明、少し面白い。
何度か見れば分かるのだろうか…

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.0

なんだかスッキリしないところが多かった。
屋敷の主がかわいそう_(┐「ε:)_

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.5

PSYCHO-PASS全シリーズ追っかけてて良かったと思えた。
シビュラシステムが普及した世界で、法律は最早無用…果たしてそうだろうか?シビュラに裁けない人間は何で裁くのか…法律の重要性を再確認すると
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

父がガンダム好きで、よく見ていたのを流し見していた程度の知識で見ましたが、この作品は予備知識かさほどなくても楽しめました。とにかく映像がきれい。バチバチに戦闘シーンが多いのかと思いきや、どちらかといえ>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

庵野監督の手がけた実写映画を作品を初鑑賞。
あまり期待はしてはいませんでしたが、大胆な作戦や随所に見られる庵野監督らしさを感じられてとても面白かったです。
私的には新幹線や電車を爆弾で突っ込ませるシー
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

泣くまいと我慢しましたが、無理でした。
涙のせいで細かいところまでしっかり見れたか自信がないので、もう一度、いや何回も観に行くと思います。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0

ホラーというより胸糞でしたが、じめじめとしたJホラー演出は不安感を煽り、それなりに怖かった。