うきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

うき

うき

映画(159)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.7

まず。ツタヤの入り口正面に何十本もある有名映画よりも、奥の片隅に4、5本しかない目につかない場所にある映画を見つけて
心を奪われることって素敵じゃないですか?


きみに読む物語が大好きでして鑑賞。
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃレビュー高いやんなにこれ?!?!と思い久しぶりに映画鑑賞。

正直ドストライクでした。
元々のアニメも大好きでよく観ていましたが、アニメとは違ったストーリーを交えていて見応えがありました。
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

なかなかコメディは観ないのですが、これは何度か観ています。
とにかく前向きになりたい、笑いたい、ってときにオススメですし、お客さんにもオススメしたりしていました。

集中せずに流し見したり、ただつけて
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.6

やっと観れました。

正直ちょっと舐めていましたし、第一形態のゴジラを見た瞬間笑ってしまったんですが、めちゃくちゃよくできた映画でした。

説明の字幕(?)が長いのに映るのが一瞬で一時停止してやっと読
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.6

まだ上映している映画館が少なくやっと見つけて観て参りました。

私たちの知らない戦争、生活、知らない家に嫁ぐということ。自分は一生経験することのないことだなぁと考えましたが、そんなこともないんですよね
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.4

観たのは今回で何度目かになります。

この映画はストーリーはありきたりなプリンセスモノなんですが、一つ一つのシーンが兎に角可愛くて好きです。

まずジゼルとロバートの出会いのシーン。あのお城の看板の。
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

アギレラさん本当に綺麗。美しい。
ダンス。歌。映像。キラキラ。

ストーリーも、ワクワクドキドキさせてくれつつ、綺麗に収まっています。

そしてバーレスクに出てくる女性たちは皆生き生きしていて女性らし
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.6

なんてハッピーで、そしてスカッとする映画なんでしょう。

彼氏のワーナーにプロポーズされると思いきや相応しくないとフラれてしまい、、見返すためにハーバード大学に合格する。ストーリーはここから始まります
>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

4.4

友達に涙活したいと話して教えてもらって観ました。

涙活したい、とかそんな安易な気持ちで観れるような映画ではなかったです。。

ケイトと出会って変わっていくベック。
自分と同じ大学生とは思えない、本当
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

やっとやっとやっと!!!!
公開されたので観てきました〜〜。

渡辺直美さんのCMのように入り出しから踊り出しちゃいそうなメロディ、ステップ、頭から離れません。

時間も126分と2時間超えですが、長
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.9

事故のことだけを知っている状態で前情報一切なしで観ました。
久しぶりに本当に心から震えた!!!と感じました。
トムハンクス演じる機長が自分よりも乗客や乗員を最優先して行動する姿に感動しました。口では言
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.6

まず、はじめは46分で映画の何を伝えられるんだ?!と思っていました。

が、ぶちのめされた〜〜

入り出しからグイっと持っていかれ、最後のシーンまで釘付けになりました。
最後はどうなったのかと考えまし
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

劇中歌が全て良くて、 観るより聴く方に集中した方がいい作品。

ただレビューが高すぎてそこまで、、?と思ってしまいました。。

急に結成したバンドみんなうますぎやし、モデルガールも孤高な感じやのにすぐ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.4

やっと観てきました〜〜 !

まずハリーポッターと違うのが、出てくるキャラクター全員に闇がある感じと、全体的に仄暗い演出などダーク感が凄いということです。
そしてハリーポッターは子供でも楽しめるという
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

2017年1本目にこちらを選びました。

上の句と比較してしまうと物足りなさがかなりありましたが、、

この映画は”映画ちはやふる”を魅せるのではなく”漫画ちはやふる”を魅せれているのが魅力。
なぜな
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.7

まず思ったことは邦画って予告映像でかなり損をしてるんやなぁということです。
劇場でちはやふるの予告を観た時、めっちゃチープそうと思い観に行く気になりませんでした。

レンタルが始まりなんとなく借りてコ
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.5

レビューが良かったので観てみました。
感想はおもしろい以外にない!!!
夜中一人で観て声を出して笑うぐらいには面白いです。

瀬戸がおかんからばりメールくんねん。って見せてあげるところのママとのやりと
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.6

いまツイッターでかなり話題となっているので観てみました。
話題のシーンはビビりました、、流石菅田くん。スダマサキッスがトレンド入りする訳です。

映画自体の内容はほかの方が書いている通りです。特に波も
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.5

予想では2.0ぐらいかな〜と思ってましたが舐めてましたすいません。
充希ちゃんかわいすぎて、岩さんはディアシスターの時と雰囲気似てて良かったです。

”頑張れさやかって入浴剤も言ってるよ”のセリフは流
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

1930年前後のデンマーク。
夫婦が芸術家というのもあってか、家や街並み映像感全てがおしゃれでした。

ですが、シンプルシモンでも思ったようにリリーの気持ちや葛藤に対してよりも、ゲルダに感情移入しすぎ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.7

しっかりと観たのは今回が初めてでしたが、、面白いというだけじゃ物足りない!!!! 有名になるだけあるなぁ〜

シスターになった理由も面白いし、修道院の皆さんがいい人すぎるし、愛人とその取り巻き弱っちい
>>続きを読む

やさしい嘘と贈り物(2008年製作の映画)

4.4

おじいちゃんとおばあちゃんのほっこりラブストーリーかと思いきや、、、!

他の方のレビューにもある通り予告を観てから見るのと前知識何もなしで観るのとでは全然変わってくると思います。
なのでなるべくレビ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

一作目に続き、すぐ観たくなり鑑賞。
一作目の時も思ったんですけど最初の方にビフたちからスケボーで逃げ回るシーンがあり、わたしは特にそこが好きだなとおもいました。
車にひっついて逃げるアレ、自分も是非や
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.5

幼少期から何度か観ている作品でしたが、どこか腑に落ちないというか、しっくりとこないところがあるように感じていました。
先週の金曜ロードショーで再び観ても同じ気持ちが変わらぬまま。。
ついにネットで考察
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.3

人工知能を彼女にした男の人の話。
前半のわくわくはすごかったです、自分が男でも好きになっちゃうな〜 と思うほど。
でも後半で”あのシーン”?があったときに完全に冷めてしまって、、、 そこからは全然のめ
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.8

差別をしないで、ありのままの相手を好きになる。簡単なことじゃないのにイェニファーを観ていて、そういう考え自体が馬鹿げているんだなーと考えさせられました。。こんな女性素敵すぎますね。

ただ私は、シモン
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

不朽の名作。
でてくるキャラクターが一人一人濃くて個性が強くてみーんなが大好きです。

私は最初の方にあるキキが草むらでラジオを聴くシーンやお母さんが魔法で薬を作るシーン、キキが荷造りをするシーンなど
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

何気に初めて観ました。
めちゃくちゃ面白かったですし、なんといってもワクワクがすごかった、、!

この映画を舞台としたUSJのアトラクションが大好きでセリフを覚えるほど何度も乗っていたので、吹き替えで
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

面白いし可愛い!!
ジムキャリーが素敵だし合ってる。

何回観ても毎回楽しめる映画です!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

父が好きで、子供の頃からよく一緒に観ていました。
若き頃のジュリアロバーツ美しい〜〜。

アパレル店で1度目に行ったときと2度目に行ったときと服装の違いで店員の態度がまるきり違うくて、、2度目のときギ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.8

夏秋に引き続き4度ほど観ました。
こちらは後編になるのですが、ストーリーもごはんもとても素敵になっています。

わたしがこの作品で一番気に入っているのはいち子が甘酒とかぼちゃを使って二色に分かれている
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.8

この二部作の作品がめちゃくちゃ好きで4度ほどレンタルして観ました。
橋本愛ちゃんもうほんっとに可愛いです、あとごはん。兎にも角にもごはん。
田舎に住んでこんな風に自家栽培〜なんて経験したこともないので
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.9

昔のドラエもん観たことないな〜と思って最初に手に取ってみました。
序盤から、ん?という違和感がずっとあって観進めるとトカゲのスープ。。。
演劇のときの出木杉くんも恐怖。
子供の頃に観てたらトラウマ確実
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.5

映画館でハンカチベッタベタになるほど泣いた記憶しかない映画です。
観ていてつらいシーンもちょこっとあるのですが、周りの人たちがアニーと関わって変わっていくのが観ていて爽快です。
キャメロンディアスが最
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.6

キュンキュンしすぎてびっくりします。
うーん、他のジブリにはない感じなんですけど、それがまたよくて。
やなやつ!やなやつ!やなやつ!セリフ覚えやすいのもいいところ。
そして天沢聖司の声優が高橋一生さん
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

ラブロマンス映画のてっぺんといえばタイタニック。
189分という長すぎる時間も、観ていて全く感じません。
ラストが分かった上で何度観ても涙がこぼれおちます。