ポチさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ポチさんの鑑賞したアニメ
ポチ

ポチ

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.8

今シーズンはフォージャー家のほのぼのした感じがメインだったよね!?
それはそれで面白かった(*´艸`)✨
みんな訳ありだし、はじめこそ任務の為の関係性だったハズが……

そんじょそこらの家族よりもずっ
>>続きを読む

0

いきものさん(2023年製作のアニメ)

3.9

すっごい個性的な作品っ!?
副音声版を見てると、同じ内容なのに、ちょっと違うもの見てる感覚になるのが良い🎶

すっごく短い作品だから、サクッと見られるし( ˙◊˙ )ノ
気分転換に抜群な作品でした
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第5期(2023年製作のアニメ)

3.8

アニメはあんまり見ないけど、この作品ははじめから大好き(*´ ³ `)ノ✨

今回もメチャ楽しみにしてたけど……
段々スケールが大きくなり過ぎて、好きな感じから離れてる気もしないでもない💦

しかも、
>>続きを読む

0

ファイナル・スペース シーズン1(2018年製作のアニメ)

4.0

そんなに期待せずに見たのに……
メッチャ面白いんですけどぉ~って印象!!

結構前に見たから、詳細は覚えてないけど…
シーズン1に関しては二周するくらい観たなぁ‪𓂃 𓈒𓏸◌‬

可愛いのにすごい力を持
>>続きを読む

0

カルメン・サンディエゴ シーズン3(2020年製作のアニメ)

3.7

このシリーズが好きでサクッと鑑賞✩.*˚

新しい仲間も増えて、相変わらずカルメン・サンディエゴしてますね(*´艸`)👍🏻✨

好きは好きなんだけど、日本の表現の仕方がまた気になる所だったりします。。
>>続きを読む

0

ベイマックス&モチ(2019年製作のアニメ)

3.8

ほわっとした絵の感じと、優しい内容がとってもマッチしてて可愛かったぁ⤴︎︎⤴︎︎

ベイマックスとモチって組み合わせがまたいいんだよねぇ(๑ ́ᄇ`๑)✨

1分って言う短い作品なのでサクッと3話見ら
>>続きを読む

0

虚構推理 Season2(2023年製作のアニメ)

3.9

あまりアニメは見ないけど、数少ない好きな作品(*´艸`)✨️

今回もメッチャ面白かった👍🏻✨
人間と関わることで起こる問題もあるだろうが、上手くいく例もある✩.*˚
雪女の回は、微笑ましかった(๑
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

3.8

実写版のドラマも鑑賞済みなので、話は知ってるものばかりだけど(*´艸`)✨️

アニメの良さってあるよね👍🏻✨

賭ケグルイは好きすぎるので、早乙女芽亜里が主人公のコチラも楽しませてもらいました⤴︎︎
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

4.3

ずぅ~っと待ってました(*´艸`)✨️
やっぱり好きだぁ~この作品✩.*˚

今回は探偵社がハメられて、完全に世間からは悪者に仕立てあげられる‪𓂃 𓈒𓏸◌‬

でも、彼らだって簡単に潰されるやわい集ま
>>続きを読む

0

カルメン・サンディエゴ シーズン2(2019年製作のアニメ)

3.7

続編も相変わらず面白い(*´艸`)✨️
なんか癖になっちゃう可愛さなんだよね‪𓂃 𓈒𓏸◌‬

最近難しい事考えたくないから、こうゆうアニメがホント気分転換にちょうど良い👍🏻✨

続編もサクッと見ちゃお
>>続きを読む

0

マーベル FUNKO ショートストーリー シーズン2(2017年製作のアニメ)

3.1

すっかり可愛くなっちゃったMCUのキャラクター達✨️の、続編(*´艸`)✨️

相変わらず可愛い&メッチャサクッと鑑賞できるから気分転換には持ってこい✩.*˚

とは言え、可愛いなぁ~って内容で、それ
>>続きを読む

0

カルメン・サンディエゴ シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.7

アニメションの雰囲気と、手軽な内容がすごく好きでした(๑ ́ᄇ`๑)✨️

目標物を盗み出す為に、遠くからサポートしてくれる仲間と一緒に華麗に仕事をやり遂げる👍🏻✨

サクサクっとみられるので、気分転
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

ボンドが仲間入り♡♡♡
ワンチャンにもこんな過酷な過去があるなんて。。。是非フォージャー家で幸せになって欲しいヽ(*´∀`)ノ✨

話の進展こそ、そんなになかった気がするが……相変わらず、アーニャは可
>>続きを読む

2

まめきちまめこニートの日常(2022年製作のアニメ)

3.6

元々ブログもインスタも毎日読んで楽しませてもらっているので、アニメ化楽しにしてました(*´艸`)✨

声のイメージはちょっと違うけど💦

まめきちまめこは、日常生活の面白い事の切り取り方が凄く良くて大
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.8

相変わらず生活が丁寧っ!!(*´艸`)
時々、ヤンチャな頃の名残は出るが、基本的には相変わらず見た目とのギャップが凄すぎる程の良い人✩.*˚

部屋の臭い匂いを、可愛く消臭‪𓂃 𓈒𓏸◌‬

今回も勉強
>>続きを読む

0

名探偵コナン ゼロの日常(2022年製作のアニメ)

3.5

あんな爽やかで気が利く安室さんが喫茶店で働いててくれたら毎日でも通いたい!!

安室さん好きにはたまらない作品なんだろうなぁ~(*´艸`)✨

喫茶店で働く以外の顔も素敵な彼✩.*˚
コレは人気になる
>>続きを読む

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

3.5

めちゃくちゃCMとかで見るもんだから、気になって鑑賞(๑´ ³`)¸¸♪

ぐでたまが心 をつく言葉ばかり言うから、なんか癖になる✩.*˚

何でも面倒臭い気持ち…メッチャわかる!!
せっかちピヨが居
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

4.0

ラストでやっと誰を殺したがってたのかわかった(๑´ ³`)¸¸♪

短めの作品だから、ホントサクッとだし!!
誰かを殺そうとしてるのに、米花町のがよっぽどヤバいエピソードばっかりで……確かになぁ~って
>>続きを読む

0

マーベル FUNKO ショートストーリー シーズン1(2016年製作のアニメ)

3.0

こちらも可愛いヽ(*´∀`)ノ

MARVELのヒーロー達が、言葉は無いけど彼ららしさは残しつつの、短めな作品に✩.*˚

内容は子供っぽいが、それなりに面白い♡

0

ベイマックス!(2022年製作のアニメ)

3.8

ベイマックスの優しさで色んな人のキズを治してくれる?!可愛い作品(*´艸`)✨

一つ一つの作品はそう長くないのに、それぞれでちゃんとほっこりさせてくれる♡

正直……ベイマックスを見たこと無かったん
>>続きを読む

0

マーベル アントマン(2017年製作のアニメ)

3.5

一つ一つの作品としてはメッチャ短いけど、この雰囲気のアントマン好き👍🏻✨

サクッと見られるし、それでいて面白いから気分転換にも良かったヽ(*´∀`)ノ

アントマン好きなら是非✩.*˚

0

リラックマと遊園地(2022年製作のアニメ)

3.6

ほぉ~んとにみんな可愛い‪𓂃 𓈒𓏸◌‬
食いしん坊リラックマの気持ちめっちゃわかるわぁヾ(*´∀`*)ノ

閉園間近の遊園地で色んな人と出逢って、色んな思いを知る✩.*˚

とにかくのほほぉ~んと見ら
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

3.8

自分の身体の中でこんな事になってるなんて思ったら、もう少し生活を改めようとも思える……

いつもお酒飲んで無理させてごめん💦

自分の身体だけど、色んな細胞達が頑張ってくれてると思うとそう思えません?
>>続きを読む

2

ダグの日常(2021年製作のアニメ)

3.8

パパがダグを本当に愛している事がメッチャ伝わるから……ほっこり幸せになれるショートストーリー(*´艸`)✨

ちょっと悪さしても、それがダグの優しさだって知ってるから強く怒ったりしない!!

リスとの
>>続きを読む

0

ダックテイルズ ショーツ(2017年製作のアニメ)

3.8

こちらも1話がめちゃショート⤴︎︎⤴︎︎
1~2分程度なのに、ちゃんと面白いじゃないかヾ(*´∀`*)ノ笑

サクサク見れちゃうから15話なんて、ちょちょいと見られちゃう✩.*˚

コレには他のシリー
>>続きを読む

0

ラプンツェル コロナ王国のひとコマ(2017年製作のアニメ)

3.6

コロナ王国に住む人達の日常をサクッと鑑賞できる作品ヾ(*´∀`*)ノ

4分程度が4話だから、ホントにすぐ見られるので気分転換には良いかも♡♡♡

ちゃんと可愛いしね👍🏻✨

0

マーベル ロケットとグルート(2017年製作のアニメ)

3.0

とにかくカッコイイ宇宙船が欲しい✨
その為に、あれやこれや頑張るロケットなんだけど……

ギュッとして1本の作品にしちゃっても良かった気がするんだが( ・᷄ὢ・᷅ )笑

何だかんだ言っても愛着の
>>続きを読む

0

オラフが贈る物語(2021年製作のアニメ)

4.0

メッチャ面白いじゃんヽ(*´∀`)ノ
Disneyの作品をオラフが1人で演じてくれるんだけど……クオリティは…ねぇ??笑

コレは違う作品も見てみたい⤴︎︎⤴︎︎

サクッと見られるのも良いし、良い感
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.9

メッチャ面白かった👍🏻✨
もちろん可愛いし、オチも良い⤴︎︎⤴︎︎

お風呂でモサモサになって遊んでたのに、笑った鳥への結末が怖いけど面白い♪̊̈♪̆̈

鉢から自由になったきっかけもシュールだし、短
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.4

すっごく話題なので、気になって鑑賞✨
普段アニメはあまり見ないけど……
コレはすっごく面白い(*´艸`)✨

それぞれ隠して秘密は、なかなか凄いハードだけど……
事情がある家族でも、本当の家族よりもお
>>続きを読む

0

アグレッシブ烈子 シーズン4(2021年製作のアニメ)

4.3

今までちょいと嫌な奴だったトン部長が可愛そすぎるし、今回はホントに応援したくなる……(*´艸`)✨

トン部長の家族もホントに優しくて良かったよぉ⤴︎︎⤴︎︎

ドンドン烈子がかっこよくなってる気がし
>>続きを読む

0

アグレッシブ烈子 シーズン3(2020年製作のアニメ)

3.5

烈子がアイドルかぁ(๑ ́ᄇ`๑)笑
ちょっと思ってなかった展開だったかなぁ𓂃◌𓈒𓐍

ハイ田くんよ。。。
分からないでもないけど……
なんかモヤモヤしちゃう(*´艸`)

まっ、全体的には面白いんだ
>>続きを読む

0

アグレッシブ烈子 シーズン2(2019年製作のアニメ)

4.2

今回は穴井くんが怖すぎるんだが……

ハイ田くんは相変わらずに良い奴だし、烈子が好きなのも微笑ましい♡♡♡

只野くんもとっても良いが……
私はハイ田くんと幸せになって欲しい!!
烈子には幸せになって
>>続きを読む

0

リラックマとカオルさん(2019年製作のアニメ)

3.8

作品の雰囲気と多部さんの声に癒されるのほほぉ~んな作品(๑ ́ᄇ`๑)✨

せかせかした毎日に、ふっとやさしい気持ちになれる内容だった✩.*˚
リラックマが居る暮らし……羨ましい?!笑

0

極主夫道 シーズン1 パート2(2021年製作のアニメ)

3.9

見た目はヤバい人なのに、こんなに普段の生活を丁寧に過ごしているって言うギャップに今回も癒された?!(๑´ ³`)¸¸♪

ふっと参考になる事もあるから、1話が短くて見やすい事も手伝って、楽しく見れちゃ
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス わん!(2021年製作のアニメ)

3.6

まぁ~可愛い内容だこと(*⃙⃘´꒳`*⃙⃘)✨
よく知ったキャラ達がとにかく可愛い♡

ゆるぅ~く見られる文豪ストレイドッグスだったって感じ🎶

まぁ~でも、私はこれまでの作品の方が好きなので、こうゆ
>>続きを読む

0