ポチさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ポチさんの鑑賞したドラマ
ポチ

ポチ

魯山人のかまど(2026年製作のドラマ)

4.0

"北大路魯山人"と言う名前だけは何故か知っていたが、どんな人物なのかはまるで知らなかった( ¨̮ )✨

食べる事への工夫や知識、美味しく食べる為のこだわりの強さは半端ではなかったのだろう……彼の周り
>>続きを読む

0

対決(2026年製作のドラマ)

3.8

ある医大の入試試験で、とんでもない選考方法で合否が決まっていたら(۳˚Д˚)۳💦
どんなに努力して医師になろうとしても、女性だと言う理由で落とされるのは本意では無い……

そんな大スクープの真実へ迫る
>>続きを読む

0

スペシャル時代劇 「眠狂四郎」(2026年製作のドラマ)

3.3

長谷川博己さんの"眠狂四郎"( ˊᵕˋ*)
歴代は全く知らないが、きっと多くを語らない人を信じられない寂しい男なんだろう……
それは彼の過去がそうさせているんだろうが、そんな人生悲し過ぎるだろっ!!
>>続きを読む

0

泉京香は黙らない(2026年製作のドラマ)

3.8

岸辺露伴のシリーズだけど、露伴先生ではなく泉京香が主役の作品( ¨̮ )✨
彼女は自ら気味の悪い場所に突っ込んでいく所があるし、今回はなん能力も無いのに悪運だけで乗り切る凄い回⤴︎︎⤴︎︎笑

彼女は
>>続きを読む

0

ひとりごとエプロン(2019年製作のドラマ)

4.0

自分の為の丁寧な食事( ¨̮ )♡ ̖́-
決して派手なものではなく、ビールをお供に食べたい物を食べたい量だけ‪𓂃 𓈒𓏸◌‬

そりゃ~生きてたら色んな事があって、仕事を家に持ち込んだり、モヤモヤし
>>続きを読む

0

リブート(2026年製作のドラマ)

3.9

愛する妻が突然消え、それだけでも家族は悲しみを引きずってるっていうのに……
今度は父親に殺人の罪がっ?!(›´-`‹ )💦

もちろん冤罪な訳だけど、簡単に理解してくれそうな状況でもなく。。。
自身の
>>続きを読む

0

多すぎる恋と殺人と独り言(2026年製作のドラマ)

3.7

本編もかなりぶっ飛んでるけど、TVerでもあの世界観を楽しめるって楽しみにしてたけど、3話で終わっちゃうのね( ´A` )💦
もっと見たかったぁ‪𓂃 𓈒𓏸◌‬笑

もちろん谷崎刑事が好きだし、本編とは
>>続きを読む

0

TVerオリジナルストーリー 黒崎さんの一途な愛のつづき(2026年製作のドラマ)

3.5

本編を見てるからこそ、こっちも観ると面白いって言うTVerオリジナルの短め作品⤴︎︎⤴︎︎

本編の裏で何があったのか(◍︎´꒳`◍︎)
微笑ましい内容で、コレを本編後の楽しみにしてました🎶

弟くん
>>続きを読む

0

カラちゃんとシトーさんと、(2026年製作のドラマ)

4.6

何気なく観たんだけど、今の私にはピッタリだったのかどハマりした( ᵒ̴̶̷᷄௰ᵒ̴̶̷᷅ )✨
既に何回繰り返して見た事か……

全く正反対な2人だけど、必要な所がピッタリ来てると言うか‪𓂃 𓈒𓏸◌‬
>>続きを読む

0

パンチドランク・ウーマン −脱獄まであと××日−(2026年製作のドラマ)

3.0

過去好きだった忘れられない人と、瓜二つの男が現れて人生が大きく変わった女(›´-`‹ )

無罪なのに大きな力が働いて、死刑にされそうなのだから助けてやりたい気持ちが芽生えるのはわかるけど……ちょぉ~
>>続きを読む

0

ぼくらの勇気 未満都市(1997年製作のドラマ)

3.8

リアルタイムでも鑑賞✩.*˚
当時から不思議な設定だなぁ~って思ってたけど、ある年齢になると死んでしまう悲しい環境に?!
当然生き残りは子供ばかり……
生きる為に荒れてしまった世界‪𓂃 𓈒𓏸◌‬

>>続きを読む

0

未来のムスコ(2026年製作のドラマ)

4.0

未来から自分の息子がキッチンにタイムスリップしてきたっ?!( ˃̶͈̀ロ˂̶͈́)੭ꠥ⁾⁾ジタバタ
簡単には受け入れられない状況だけど、颯太が可愛くて日々手放せない存在になっていく……

颯太の
>>続きを読む

0

FBI:インターナショナル3(2024年製作のドラマ)

3.8

私の大好きなスコットの離脱の仕方が納得出来ないんだけど(゜Д゜≡゜Д゜)?
何であんなに急に居なくなっちゃうの??
もっと丁寧に行方不明にして欲しかった!!笑

……新しい人間が何人か入れ替わり、雰囲
>>続きを読む

0

56日間(2026年製作のドラマ)

3.7

スーパーで運命的な出逢いをしたかのようだけど…それは全て計算された出逢い(۳˚Д˚)۳

……どちらも何かを隠してる。。。
現在起きている事件で死んでいるのは誰なのか??誰が殺したのか(´・_・`).
>>続きを読む

0

俺たちバッドバーバーズ(2026年製作のドラマ)

3.7

街の理容師が"裏用師"だったらっ?!
迂闊に髪を切りに行けないし…1話の状況怖かったなぁΣ(゚ロ゚」)」💦

でも、そんな事件があったから出逢えたであろう2人が、こんなに良い相棒になるとは⤴︎︎⤴︎︎
>>続きを読む

0

オウメサン、オカミ、シマス。(2026年製作のドラマ)

3.5

女将さんのツルがぎっくり腰で動けなくなり、お客さんも居ないって事で期間限定の女将を任されたウメ!!

張り切っていたけれど、何やら怪しげなお客さんが飛び込みで現れたっ?!
初めは女一人で…そのすぐ後に
>>続きを読む

0

お別れホスピタル2(2026年製作のドラマ)

3.5

シーズン2は2話しかないから、仕方ないのかもしれないけど、ちょっと物足りなかったかも( ・᷄ὢ・᷅ )💦

人の死に向き合う事を避けられない場所に居るのだから、色んな人の最後の場面に立ち会う事は必
>>続きを読む

0

オサワ、スイーッチョン。(2026年製作のドラマ)

3.6

本編よりも庄田の暴走が凄かったような……
せっかく2人は好き同士なのに、なぁ~んか上手くいかないんだよね(´・_・`).。oஇ

今回はサワの気持ちのがよく分かるけど、そんなサワも庄田が気になってるか
>>続きを読む

0

東京P.D. 警視庁広報2係(2026年製作のドラマ)

3.6

広報と捜査の現場の立場……
そして報道記者達との関係性( ・᷄ὢ・᷅ )💦
事件に関わる人間が、それぞれの立場で事件に向き合う訳だけど、、、
何処でも自分達の立場が最優先のクソみたいな連中はいる…
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官- FAKE/TRUTH(2025年製作のドラマ)

3.8

ドラマからずっと好き‪𓂃 𓈒𓏸◌‬
何とも言えない相棒同士( ᵒ̴̶̷᷄௰ᵒ̴̶̷᷅ )✨
二人の関係性は変わること無く今回のスペシャル⤴︎︎⤴︎︎

相変わらず、見事に振り回されてる大泉洋さんを見て
>>続きを読む

0

愛をこめて、キティより シーズン3(2026年製作のドラマ)

3.9

ミンホって付き合うとこんなに素敵な彼氏なのね(◍︎´꒳`◍︎)✨
キティにぶんぶん振り回されても、優しく寄り添ってくれる⤴︎︎⤴︎︎

幸せなカップルで落ち着かないのよね💦
自分達の進路とか、やりたい
>>続きを読む

0

ストロボ・エッジ Season2(2026年製作のドラマ)

3.8

シーズン2も安堂くんが良いっ!!
杉本真央に振り回されるも、全く突き放す事も出来ない優しい男( ˃̶͈̀ロ˂̶͈́)੭ꠥ⁾⁾ジタバタ
とは言え、仁菜子に対してもキチンと真っ直ぐで気持ちも伝える素
>>続きを読む

0

再会~Silent Truth~(2026年製作のドラマ)

3.5

幼なじみ4人が大人になって再会……
それぞれが秘密にしておきたい事や、色んな想いを胸に秘めたまま( ・᷄ὢ・᷅ )💦

息子の万引きをとんでもない場所でやっちゃったもんだから、ひた隠したい親がお金
>>続きを読む

0

TYPEなに?性格診断で人生決めちゃいます(2026年製作のドラマ)

3.6

近未来的な就職活動!?
性格診断からの最終審査へ‪𓂃 𓈒𓏸◌‬

現時点では"協調タイプ"だけど、就職後には4つの可能性があると言われ…目の前の自分からひとり選ぶように言われる( ˊᵕˋ*)💦

えっ
>>続きを読む

0

わかっていても the shapes of love(2024年製作のドラマ)

3.8

過去の恋愛から、もう望まないって決めていたのに…また、誰かにどうしようもなく惹かれてしまうなんてΣ(゚ロ゚」)」

……でも、恋って突然落ちてしまう事もあるし、やめたくてやめられるものでも無いっ!!
>>続きを読む

0

九条の大罪(2026年製作のドラマ)

4.3

メチャクチャ面白かった(◍︎´꒳`◍︎)👍🏻✨
世の中のクズみたいな、どうしようもない人間を弁護する九条‪𓂃 𓈒𓏸◌‬

そこだけ切り取ると、悪人にしか見えないが……その行為には必ず理由がある!!
>>続きを読む

0

ラムネモンキー(2026年製作のドラマ)

3.5

中学時代の元映画研究部の男子3人は、今やポンコツな人生を送っていた(´・_・`).。oஇ
過去を振り返って見る事も大事なタイミングだったのかもしれない‪𓂃 𓈒𓏸◌‬

失踪したマチルダの謎を37年経っ
>>続きを読む

0

スペシャルドラマ ちるらん 新撰組鎮魂歌 江戸青春篇(2026年製作のドラマ)

3.8

土方歳三がこんな人だったら、みんなに愛されただろうなぁ~と思わざるを得ない( ˊᵕˋ*)
あんなに真っ直ぐ戦う事に真剣だと、周りは圧倒されるし惹かれるんだろうね🎶

キャストが何より良いよねぇ⤴︎︎⤴
>>続きを読む

0

黒崎さんの一途な愛がとまらない(2026年製作のドラマ)

3.4

あんなに唐突すぎるプロポーズから、こんなにピュアで可愛らしい恋愛がはじまるとは!?

名前も素性も分からない奴にから突然真っ直ぐ想いを伝えられても、普通はヤバい奴で終わるだろうが……
彼女はそこから気
>>続きを読む

0

物産展の女~高崎編~(2026年製作のドラマ)

3.1

単発なのに短いのねっΣ(゚ロ゚」)」
んで、内容もありがちぃ‪𓂃 𓈒𓏸◌‬笑

今回は高崎のパスタを物産展へ……
まぁ~上手くいかない所からはじまるよねぇヽ(*´∀`)ノ

短いからホントに分かりやす
>>続きを読む

0

コスメティック・プレイラバー Season2(2026年製作のドラマ)

3.5

今シーズンは初めから2人は幸せそうだから、見てて安心&ホッコリな感じ🎶

斗真の仕事だったり、個性的過ぎる家族にはどうなっちゃうんだろう!?( ˃̶͈̀ロ˂̶͈́)੭ꠥ⁾⁾ジタバタ
とも思ったけ
>>続きを読む

0

フェイクマミー(2025年製作のドラマ)

3.6

事情はわかるけど…
いくらなんでもバレるだろう??
って内容なのに、毎度ピンチをすり抜けてお受験に合格するしΣ(゚ロ゚」)」
その後もバレは最小限にしてどうにかこうにかやってて、見てるコッチがハラハラ
>>続きを読む

0

グッドパートナー 無敵の弁護士(2016年製作のドラマ)

3.5

元妻と同じ弁護士事務所で働くって、本人達もだけど、周りも気を使うよねΣ(゚ロ゚」)」笑
んで、なんかのスイッチでパパ&ママ呼びになっちゃうし‪𓂃 𓈒𓏸◌‬

弁護士としての力は確かなんだけど、家族関係
>>続きを読む

0

写楽のスマホ(2025年製作のドラマ)

3.5

いつの間にかFilmarksにっ!?
大河に合わせて、NHKのスキマ時間にサクッと観られるこのシリーズ(*´艸`)✨

写楽もこんな感じに作っちゃうのね⤴︎︎⤴︎︎笑

その時代にスマホがあるのに、送
>>続きを読む

0

ヤンドク!(2026年製作のドラマ)

3.1

うぅ~ん。。。
月9が暗い内容ってのが嫌いだから、そうゆう意味では気軽に見られて良いんだけど💦

流石に、非現実的過ぎて笑っちゃうレベルじゃなかった!?( ˃̶͈̀ロ˂̶͈́)੭ꠥ⁾⁾ジタバタ
>>続きを読む

0

ばけばけ(2025年製作のドラマ)

4.0

朝ドラ完走🏃‍♀️
髙石あかりさん目当てで観はじめたんだけど、いつもと少し違ってゆるい感じがどうかなぁ~って思う事もあったけど(*´艸`)

あの時代に異人を愛して愛されて⤴︎︎⤴︎︎
最高に幸せな出
>>続きを読む

0