梅ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

梅ちゃん

梅ちゃん

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.0

導入は面白そうな気がしたんだが…

全く理解できなかった

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

なんかサントラ作る人変わった?

すごい良かったです👍

阿笠博士が庭で実験してる時の曲が特に今までのコナンっぽくなかった(いい意味で

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.2

今までのコナンの映画で1番ショボかった

コナンだから許されてる

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.2

1+1=1だったんや…

最後のお墓のシーン、魅せ方上手いなぁ
側からみれば何でもない状況だけど、全てを知った側から見るとね…

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.6

riff offがピークだったかな
でも知ってる曲多くて楽しかった

シリーズ全体ではTreblemakersが1番好き
特にラップの子

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネビル😭😭

お前、成長したなぁ😭😭

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドア😭😭

全体的に重かったけど、スゴい重要な回だなと感じた

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大人たちが助けに来るとこカッコよき
だんだんネビルを推してきてる🥰

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

セドリックの死に方が呆気なくて悲しいです😭
アバダケダブラ打つ時はタメなきゃダメとかとか3回唱えなきゃいけないとか制限付けてよ。あんなんズルやん、強すぎる😭

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.4

ハリーポッターって伏線とかしっかり張るタイプの話だったんだ。
めちゃめちゃ面白いやん☺️

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ありがとうネトフリ!!!🥰

全作観るぞー!
話全然覚えとらんから楽しみ!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

福山のカッコ良さを見に来たのに、それ以外の見どころが多すぎた

エスター(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!


エスター役の子凄いなぁ
最後コロすシーンとかもう子供には見えんかった

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

決勝のエイミーソロの時「エイミーがんばれー」ってヤジ聞こえない?

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画じゃなくてよかった。

そして家族を危険に晒すな。
襲われる可能性全然あったやろ…

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

4.2

ロストボディ面白かったなぁと思いながら観てた。
(少し見てからリメイクだと気付いた)

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白い🤣

野球部じゃなくてもええやんってツッコンだけど、野球部じゃなきゃいかんかったわ笑

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面会シーンの見せ方とか原稿盗みからのラストの展開は面白かった。

けど、9人の誰が犯人かみたいなところでもう少し楽しみたかった。
そこがぬるっと分かったのが少し拍子抜けかな。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラスト…切ないなぁ

少し長いけど、その分ストーリーは面白かったと思う

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

曲、歌、ダンス、見どころしかない
ストーリーも分かりやすい

オススメ