うめきちさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

うめきち

うめきち

映画(320)
ドラマ(17)
アニメ(0)

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

ホラー映画のお約束満載。
なんてツッコミつつもしっかり引き込まれる。
韓国映画は力強い。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.2

菅田くん素晴らしい。吉田鋼太郎とのカラミは一見の価値あり。でもそれだけかな。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

映画としては不十分なとこはあるかもしれないけど、この作品でクリスを好きになった。途中のノンストップのアクションシーンは圧巻。カッコいい。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

2.8

菅田くんは好きだし、他の出演者も芝居がいい。
でも「戦争」は描けてない。娯楽作品。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

終始ドラッグ、下ネタたっぷり。
成功していくサマは痛快。
考えさせられるし、勉強になる。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

娯楽性あり、映像もキレイ。
父と母のバスタブのシーン、ラストは何度でも泣ける。
好き。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

娯楽的だけど、ちゃんと物語として成立してる。
観て良かったなとは思う。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.2

期待しすぎちゃったかな。
でも確かに監督は才能豊か。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

音楽多め。
キーラかわいい。マークにしびれる。
何も考えず流し見にも向いてる。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

音楽多い、画がキレイ。
王道ストーリーで、考えずに流し見もできる。
ラストの「もしも…」の展開も泣ける。
ごめんなさい、この映画好きなんです。

|<