梅こぶ茶さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

梅こぶ茶

梅こぶ茶

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 157Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「本音」

他の奴を選んでほしかった…

でもやり遂げる!!

チャップリンのゴルフ狂時代/のらくら(1921年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「さびしい夫」

妻「お酒をやめるまで別室を取ります」

夫「ううっ……」 かんぱ~い!

キッド(1921年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「父の手料理 謎料理」

母はなくても子は育つ

キートンの隣同士(1920年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「ベーブ・ルースの打席だ!」

キートン野球好き

キートンの案山子/キートンのスケアクロウ(1920年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「からくり住宅」

食事もテキパキ 片付けもテキパキ 結婚もテキパキ

キートンの囚人13号/ゴルフ狂の夢(1917年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「絞首刑でビヨ〜んビヨ〜ん」

そんなに怒るなよ。かわりに明日は二人吊そう

文化生活一週間/キートンのマイホーム(1920年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「笑いのために命がけ!」

入浴シーンのサービスもあるぞ!

狂へる悪魔/狂える悪魔(1920年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「へんし〜ん」

怪人とんがりハゲ頭!

武器:棍棒ステッキ
必殺技:子供踏みつけ
好きなこと:女遊び
弱点:薬切れ

東への道(1920年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「彼には三つの特技がある…」

女と、女と、そして女だ。

霊魂の不滅(1920年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「救わなくても良いのでは…」

妻「泣いてるのデヴィッド?」
デヴィッド「誰も信じてくれない。俺が泣くのがそんなにおかしいか?」
妻「今回ばかりはあなたを信じるわ…あなたの涙は本物よ」泣

奥さんその
>>続きを読む

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「殺人鬼チェザーレ」

ジェーン「(キャー!助けてぇ!)」気絶
チェザーレ「(このまま連れ去ってやる!)」逃 
     「(…思ったより重いぞ。ハァハァ。もう無理。ずっと寝てたし体力ないわ。限界。置
>>続きを読む

一日の行楽(1919年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「出かけるまでに一苦労」

こうして満ち足りた一日は終わる

サニーサイド(1919年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「どえらい失恋!」

と思ったら…

夢オチ2連発

担え銃/チャップリンの兵隊さん(1918年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「回れ右できなくても大活躍!」

ラストは皆で満面の笑顔!
と思ったら…

Peace on earth
- good will to all mankind.

犬の生活(1918年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「幸せ運ぶワンコ」

都会の惨めな生活よりも田舎暮らしで幸せに

青島要塞爆撃命令(1963年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「お前死刑!お前も死刑!」

二宮「ちきしょう!あの女ぶち殺しておけば良かったんだ」
真木「…」

白麗はいずこへ?

チャップリンの冒険(1917年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「隠れる時は成りきって」

私はランプ…私はランプ…

チャップリンの移民(1917年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「サイコロ振る時はおまじないを」

最後は仕事と妻を得た。
運が強いということか!

チャップリンの霊泉(1917年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「凄い!」

マッサージのくだりも笑えるが、あの小さい泉に車椅子からダイブして頭から飛び込む大男にびっくり!

チャップリンの勇敢(1917年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「子だくさんには餌をまけ」

強さと寛容にささえられた愛が、希望と平和をもたらす

暴力 貧困 麻薬中毒 慈善
世相反映?

2010年(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「どうでもいい話で現実逃避」

フロイド「俺はホットドッグが良い」
カーナウ「アストロドームのはうまいぞ」
フロイド「いや屋根の下ではうまくない。9月のヤンキースタジアムのホットドッグだ!」
カーナウ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「無重力トイレ よく読んで使用のこと 1-10」

注意書き多すぎ!長すぎ!
けど、絶対失敗したくないなぁ…

チャップリンの舞台裏(1916年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「チュッチュ チュッチュ」

エドナさんとラブラブ

チャップリンのスケート(1916年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「スケートもお手のもの」

シェイカー振らずに体フリフリ

チャップリンの伯爵(1916年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「ちょんまげピエロがいる!」

と思ったらピエロの帽子だった。
仮装パーティー?

チャップリンの質屋/チャップリンの番頭(1916年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「小ネタ満載」

悲しい話でも笑わせる

午前一時(1916年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「滑って、こけて、回って、落ちて」

酔っ払いの一人芝居

チャップリンの放浪者(1916年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「めっちゃ落ち込んでる…」

けど、戻って来てくれて良かったね。

チャップリンの消防夫(1916年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「家の壁もスイスイ登れるぜ!」

身近なヒーロー消防隊員はモテる!

チャップリンの悔悟(1916年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「最後の後ろ姿が良い」

…が、改心したなら部屋を片付けていけ!

チャップリンの替玉(1916年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「美人の店内監視員?」

おばさんの目が怖いんですけど…
なぜだかアップ多め

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「お父さんのお楽しみタイム」

ー 鎖で繋がれたメタルビキニの奴隷レイア ー

ぬめぬめジャバ「お前もすぐにワシのとりこになる…」
奴隷レイア「…」

父「…」妄
子「…」黙  

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「帝国勤めも大変だ」

ニーダ艦長「シャトルを用意しろ。奴らを見失った責任は私にある。ベイダー卿にお詫びしてくる」

ダース・ベイダー「シュ〜 シュゴ〜」フォース絞
ニーダ艦長「ガハッ」死
ダース・ベ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「オープニングでお好み焼き千房思い出した」

 ー デス・スター突撃 ー
C-3PO「R2 きっと帰ってこいよ!」
R2-D2「*%#&$」

 ー R2-D2 被弾 ー
C-3PO「直りますよね?必
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「UFO前から家庭不和?」

長男「分数の意味が分からないよ。遊園地に連れてくって言ったよ」
嫁「週末は映画に行くって約束よ。ここにガラクタ置かないで!」
次男「人形ぶっ壊す!」

父「よし週末はみん
>>続きを読む

キングコング(1976年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「オスを手なずけるには星座の話」

ドワン「ジャック…今晩行くのはやめた方が、牡羊座には良くない夜よ」
ジャック「他にすることはない」
ドワン「…想像力を働かせて」誘
ジャック「…数時間遅らせても問題
>>続きを読む