梅こぶ茶さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

梅こぶ茶

梅こぶ茶

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 157Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「十字屋ちゃう!新選組の山崎丞や!」

山崎「お菊はん お腰のものは大事に預からせてもろたらどうや?」
浪士達「…」渡
山崎「すんまへん ほな結んで大事に預からせてもらいます…」隠

近藤「うおぉー!
>>続きを読む

桜田門外ノ変(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「取りもしたどーっ!!」

薩摩藩士 有村次左衛門 自刃 享年二十一

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「AC/DC」

エジソン「直流だー!」
ウェスティングハウス「交流だー!」

万博選考委員「…安い方でええやん」

ノックアウト(1914年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「レフェリー」

主役より目立ってる

チャップリンの衝突(1914年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「人にレンガを投げてはいけません」

人の頭をハンマーで叩いてはいけません
…死にますから

女の人や子供を蹴るのはやめましょう
…捕まりますから

多忙な一日/つらあて(1914年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「なんのための女装」

結構いいパンチとキックが入ってるような…

雨に降られて(1914年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「階段落ち芸」

怪我しないの?

チャップリンの総理大臣(1914年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「突き飛ばして足蹴」

この時代 子供の扱いひどいな

恋の二十分(1914年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「公園でブチュッー」

「何やってんだか!
「見てらんないよな!
「なんであんな男に!
「く~ 彼女欲しいぃぃぃー!!

メーベルの身替り運転(1914年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「オートバイ登場」

ペダルはついてるがブレーキはないのか?

幻燈会(1914年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「いたずらっ子楽しそう」

お尻ぶたれるけど

痛ましの恋(1914年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「牛乳は鼻をつまんで飲みます」

お薬ですので

タンゴのもつれ(1914年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「チャップリン25才」

素顔は好青年

チャップリンの活動狂(1914年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「小ネタ」

耳をひねると口から水が出ます

夕立(1914年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「レンガで人を殴ってはいけません」

他人の傘は返しなさい

メーベルの窮境(1914年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「酔っ払い芸登場」

お姉ちゃ〜ん

ヴェニスの子供自動車競走(1914年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「映ってる?」

ストーリーはない。
でも面白い。

成功争ひ(生活法)(1914年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「コケ芸」

みんな体張ってるなぁ

80日間世界一周(1956年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「フィギュアヘッド」

フォッグ「燃やせるものは全て集めて船の薪にしろ!」
船長「ダメだダメだ!彼女はダメだ!ヘンリエッタはやめてくれぇ!」泣

散り行く花(1919年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「家出少女とジャンキー」

少女「どうして私にそんなに優しくしてくれるの?」

…「彼は、彼女のお喋り、鳥のような仕草、彼女の優しさ、全てが自分のものだと夢見たのだった…」

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「世界中の人々が私の発明したものを正しく使う日が来るはず」

ネモ艦長「ぜひ味見を」
ネッド「…これはなんだ?」食
ネモ艦長「私の創作料理だ。タコの卵のソテー」
ネッド「そんなもの食べられるか!」吐
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「お前は誰だ?」

怪物「名前もくれなかった…」悲

フランケンシュタインの花嫁(1935年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「元気出せよ…」

博士「フランケンシュタインの花嫁だ!」
花嫁「…」
怪物「…ともだち」

花嫁「ギャーッッ」

怪物「ウゥ…彼女も俺を嫌いなんだ…泣」

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「悲劇」

女の子「お花をあげる」
怪物「…」
女の子「お船を作れるの。ほら浮いてるでしょ」
怪物「ファッ 笑」

女の子「やめて何するの!」
 投… 沈…
怪物「アァ…」

大怪獣空中戦 ガメラ対ギャオス(1967年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「高度経済成長」

道路公団「堤くんか?立ち退き反対運動などという基本的なトラブルは1日も早く解決してもらわにゃ話にならんじゃないか!」

堤「しかし、富士火山脈の活動範囲を知りませんと非常に危険だ
>>続きを読む

大怪獣決闘 ガメラ対バルゴン(1966年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「土○の娘?」

  —バルゴンを倒し飛び立つガメラ—

圭介「カレン 君を送ってもう一度ニューギニアへ行こう」
カレン「本当?」嬉 

圭介「たった一人の兄貴も死んでしまったし…僕はもう一人ぼっちだ
>>続きを読む

大怪獣ガメラ(1965年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「誰かトシオを止めてくれ…」

ガメラ「グワァーー!!」

トシオ「亀だっ!」 喜

父「逃げるんだ!トシオ!」
 (近くまで見に行くトシオ)

ガメラ「グワァーー!!」 

トシオ「お父さーん
>>続きを読む

不思議の国のアリス(1915年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「着ぐるみは なかなかシュール」

白うさぎ:顔はちょっと怖いけど後ろ姿は可愛いな。まぶたも動くのか。
ネズミ:毛繕いの演技まで入ってるぞ。
青芋虫:顔が不気味。這って来られると子供泣き出す。
トカゲ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「打ち首じゃー!!」

赤の女王「私のタルト3切れ盗んだのは誰だー!!」
    「お前か?」
カエル「いいえ女王様」
赤の女王「…」
カエル「お腹が減ってつい魔がさしました!どうかお許しください!」

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「セイウチと大工」

セイウチ「俺はそんな仕事なんか〜ごめんだよ〜♪」
    「噂話だけでも〜忙しい身さ〜♪」
    「仕事なんかしてる〜暇はないさ〜♪」

アリス「とても悲しいお話だったわ」

地底探険(1959年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「ハンスとゲルトルート」

ゲルトルート「グワッ グワッ」
ハンス「ゲルトルート!ゲルトルート!探」
   「…」
伯爵「なぜ睨む… 腹が減ってたから食べたんだ」
ハンス「殺!!」

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「ゴジラよりも…」

マーク「あの怪獣の名は?」

チェン「土地の伝説ではラドン。“炎の悪魔”よ」

マーク「かわいい名だな」

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「走るゴジラ 跳ぶメカゴジラ。コングはAEDで復活」

メカゴジラを止めたのは、ジョシュなのに…

マディソン「パパ!」
ジョシュ「これは彼女が言い出したことで…」
パパ「黙れジョシュ」
マディソン「
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「大猿 対 小猿」

大佐「爆薬をセットしろ。コングに教えてやれ王はー人間だと」
  「死ね マザーファッ…」
コング「ドン!潰」

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「ゴジラ後進国」

アメリカ人「タイマーを付けた核弾頭を船に乗せて沖に出しー」
     「沖合で爆破し被害を最小限にする」
     「そして3体とも爆破して殺す」
     「他に名案があれば教え
>>続きを読む

福沢諭吉(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「幼い頃から現実主義者。感情には左右されん!」

奥平「ご神体を道端の石ころと変えたじゃろ」
諭吉9歳「ただの石ころじゃないですか」
奥平「罰が当たるぞ!」
諭吉「そいつは迷信です。オイは罰もご利益も
>>続きを読む